САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Кубковый пролог

Накануне старта в еврокубках в высшем дивизионе чемпионата Беларуси по футболу сменился лидер

Минское «Динамо» сместило с вершины самый успешный клуб последнего десятилетия, десятикратного чемпиона страны – борисовский БАТЭ.
    
Конечно, на фоне бразильских баталий за золотой Кубок чемпионов мира игры национального первенства смотрятся несколько попроще, однако и здесь страсти разгораются порой нешуточные. Упорная борьба идет за каждое очко, между лидером и второй командой сегодня дистанция в один балл.
    
Со старта первенства лидировали борисовские футболисты. И когда отрыв между ними и преследовавшими их минскими динамовцами вырос до пяти очков, многие посчитали, что интрига чемпионат умерла, не родившись. БАТЭ уходит в отрыв и догнать его будет сложно. Однако отрыва не случилось. К тринадцатому туру столичные динамовцы сократили очковый гандикап до минимума, а после того, как в 14-м туре, на минском стадионе «Трактор» разгромил со счетом 3:0 вице-чемпиона прошлого года – солигорский «Шахтер», возглавили турнирную таблицу. Это была четвертая виктория динамовцев кряду. БАТЭ сам немного «помог» «Динамо» в смене лидера, поскольку довольствовался лишь нулевой ничьей в игре с «Гомелем» на великолепном газоне домашней «Борисов-Арены».
    
На третьей строчке турнирной таблицы, одержав в 14-м туре третью победу подряд – на этот раз над гродненским «Неманом» (2:0), обосновалась команда «Нафтан» из Новополоцка, которая пока в своей истории ни разу не поднималась на пьедестал. 
    
Пятнадцатый тур чемпионата диспозиции в тройке не изменил. «Динамо» обыграло «Минск» – 2:0, борисовский БАТЭ разгромил бобруйскую «Белшину» – 5:2, а «Нафтан», хотя и проиграл в Солигорске 0:2, сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице.
    
А вот солигорский «Шахтер», вице-чемпион Беларуси прошлого сезона, уверенной победой над «Нафтаном» заметно поправил свое турнирное положение, поднявшись с шестого на четвертое место. Такое усиление игры солигорцев весьма кстати накануне старта белорусских клубов в еврокубках. Поединки в квалификационном раунде престижных кубковых турниров покажут истинную силу лидеров чемпионата Беларуси и их место под европейским футбольным солнцем. 
    
Первым в бой вступит чемпион Беларуси-2013 – борисовский БАТЭ, который 15 июля (или 16 июля) сыграет во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов дома против пятикратного чемпиона Албании – клуба «Скендербеу» из города Корча. Ответный поединок борисовчане сыграют на выезде – 22 или 23 июля.
    
Интересно, что борисовчане могли встретиться с албанцами в Лиге чемпионов еще в прошлом сезоне. Тогда «Скендербеу»  успешно преодолел второй квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч бакинский «Нефтчи», а затем проиграл карагандинскому «Шахтеру», который до этого выбыл из розыгрыша БАТЭ.
    
Все три представителя Беларуси в Лиге Европы – «Динамо» (Минск), «Шахтер» (Солигорск) и «Неман» (Гродно) – начнут борьбу со 2-го раунда квалификации, поединки которого пройдут 17 и 24 июля. 
    
Солигорский «Шахтер» будет играть с победителем пары 1-го раунда квалификации «Дерри Сити» (Ирландия) – «Эберистуит» (Уэльс), обладатель бронзы чемпионата Беларуси 2013 года минское «Динамо» померится силами с лучшей командой пары «МюПа-47» (Финляндия) – «Фуглафьердур» (Фарерские острова), а финалист Кубка Беларуси гродненский «Неман» сыграет с лучшей командой из дуэта «Хабнарфьордюр» (Исландия) – «Гленавон» (Северная Ирландия).
    
Минчане и гродненцы первые встречи проведут на своих полях, а солигорские футболисты сыграют на выезде.
    
К слову, после квалификационных этапов, которые завершатся 28 августа, определится 41 участник групповой стадии. А без отбора путевки в этот раунд Лиги Европы уже получили 7 клубов: «Севилья» (Испания), «Динамо» (Киев, Украина), «Фиорентина» (Флоренция, Италия), «Вольфсбург» (Германия), «Эвертон» (Ливерпуль, Англия), «Эшторил» (Португалия), «Генгам» (Франция). На этом этапе команды будут разбиты на 12 квартетов, в которых в период с 18 сентября по 11 декабря проведут двухкруговой турнир (матчи дома и в гостях). В 1/16 финала попадут по 2 лучшие дружины, к которым присоединятся 8 клубов, занявших третьи места в группах Лиги чемпионов. Матчи плей-офф состоятся с 19 февраля по 14 мая, а финальный матч Лиги Европы пройдет 27 мая 2015 года на Национальном стадионе в Варшаве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также