САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Верхом на комбайне

В Минске с большим успехом прошел чемпионат Европы среди юниоров по современному пятиборью

Состязания рыцарей пяти качеств, как еще называют пятиборцев, в программу Олимпийских игр впервые были включены еще в 1912 году по инициативе Пьера де Кубертена, который считал, что только многоборца можно считать гармонично развитым атлетом. В основу вида было положено офицерское многоборье. Видимо, поэтому до 1948 года к состязаниям допускали только военных. Соревновались спортсмены пять дней, причем почти полвека порядок видов не менялся: первый день – конкур, второй – фехтование, затем – стрельба, плавание и кросс.
   
Но все течет, все меняется. Сегодня телевидение и спонсоры требуют компактных и зрелищных форматов. Под напором этих веяний изменилось и пятиборье. Во-первых, на старты крупнейших международных турниров допустили женщин. Во-вторых, соревнования в личном зачете стали проводить в один день, а командные состязания и вовсе исключили из Олимпийских игр. Зато в программу чемпионатов мира вошли эстафеты – мужские, женские и смешанные. Поменялся и порядок видов. Теперь пятиборье начинается с фехтования. Затем – плавание. Третьим видом стал конкур, а бег и стрельбу и вовсе объединили в один вид – комбайн. Причем стрельба теперь ведется из пистолета по электронным мишеням.
   

Право провести юниорский чемпионат Европы Минск получил в ноябре на Конгрессе Международного союза современного пятиборья и Европейской конфедерации современного пятиборья, который проходил на Кипре. К слову, в 2013 году Беларусь уже принимала крупный международный турнир – чемпионат континента по троеборью среди юношей и девушек.
   
На этот раз в Минск съехались более 150 атлетов из 19 европейских стран. Проходили состязания юных многоборцев на лучших спортивных аренах: фехтование – во Дворце тенниса, плавание – на голубых дорожках Спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский», а конкур и комбайн – в знаменитой Ратомке, на трассах Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства.
   
В программу турнира входили два индивидуальных вида – у юниоров и юниорок, командные соревнования, а также три эстафеты – мужская, женская и смешанная. Отрадно, что среди фаворитов фигурировали и белорусские, и российские пятиборцы.
   
Уже в первый день соревнований хозяева чемпионата отличились в индивидуальных и командных состязаниях. Белорусские парни стали триумфаторами командного турнира. Трио в составе Ильи Полозкова, Дениса Зеленкевича и Кирилла Касьяника завоевало звание чемпионов с суммой 4285 очков. В упорнейшей борьбе всего на 7 баллов они опередили российских многоборцев: Дмитрия Суслова, Вячеслава Бардышева и Александра Кукарина (4278), а на третью ступень пьедестала почета поднялись немецкие атлеты (4252).
   
Еще одну награду – серебряную – в копилку хозяев принес Илья Полозков, набравший в личном зачете 1452 очка и проигравший украинскому атлету Владиславу Мищенко всего одно очко. «Бронза» досталась поляку Михалу Гралевскому (1447).
   
Среди юниорок довольно неожиданно победительницей стала итальянка Глория Точчи, набравшая 1335 очков. В финале в борьбе за «золото» всего на два очка она опередила лидера квалификации – Элис Фиттон из Великобритании (1333) и на 13 баллов – украинку Анастасию Спас (1322).
   
В командном зачете выиграла сборная Франции – 3820 очков. Второе место – у литовских пятиборок (3745), третье – у британок (3729). Белоруски (Татьяна Рогачева, Маргарита Масейкова, Ирина Просенцова) всего четыре очка уступили бронзовым призерам и остались на 5-м месте.
   
Российские многоборцы все свои медали завоевали в эстафетах. Юниорки Ангелина Марочкина и Александра Бербега достойно сражались с итальянками, но все же уступили, добыв «серебро» и оставив «бронзу» британкам.
   
А «золото» команде России принес мужской эстафетный дуэт – Дмитрий Суслов и Вячеслав Бардышев. Они не оставили соперникам ни единого шанса. «Серебро» досталось команде из Германии, а «бронзу» на последних метрах вырвала у итальянцев команда Франции...
   
Весьма вероятно, что некоторых победителей и призеров минского чемпионата мы увидим на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Во всяком случае, многие спортсмены после награждения говорили, что это их цель и мечта.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также