САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

ГТО зовет на стадион

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал недавно постановление о комплексе ГТО

Постановление определяет цели, структуру и организацию работы по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который начнет действовать на практике уже с 1 сентября нынешнего года.
   
Сама же инициатива возрождения комплекса ГТО принадлежит Президенту России Владимиру Путину. Впервые эту идею он высказал, если не ошибаюсь, на встрече с учениками и педагогами легендарной школы «Самбо-70» в марте прошлого года. Речь зашла о развитии массового спорта в стране. И Владимир Путин заметил, что вполне уместно вспомнить позитивный опыт прошлых десятилетий. Нормативы комплекса ГТО сдавали в свое время люди самых разных возрастов. По словам президента, это был реальный работающий механизм, который обеспечивал единую общедоступную систему объективной оценки физического развития, создавал так называемый стандарт физического воспитания и физической подготовки, что чрезвычайно важно. «Возрождение этой системы в новом, современном формате может принести большую пользу», – подчеркнул тогда Владимир Путин.
   
Вектор движения, таким образом, был задан. Вскоре в рамках президентского совета по физкультуре и спорту была образована рабочая группа, в которую вошли представители различных органов власти и общественных организаций. Рабочая группа  использовала результаты последних социологических опросов и научных исследований. Выводы о роли и значении комплекса ГТО звучали однозначно и конкретно, убедительно подтверждая слова Владимира Путина, сказанные им на встрече с учениками «Самбо-70». Главное – ГТО нужен стране и обществу.
   
Этот комплекс сможет стать критерием для определения целого ряда позиций. Во-первых, ГТО – это самый объективный инструмент оценки физического здоровья нации, что важно для решения задач государственного и социально-экономического планирования. Во-вторых, ГТО позволит каждому человеку получить объективную оценку своих физических возможностей и станет ключевой мотивацией к здоровому образу жизни. Наконец, ГТО – это хороший критерий для распределения финансовой поддержки регионов, своего рода индикатор вовлеченности людей в занятия спортом и физкультурой.
   
Указ о возрождении ГТО с 1 сентября 2014 года был подписан Владимиром Путиным в конце марта этого года. Практическая задача по разработке и внедрению норм комплекса делегировалась правительству страны.
   
Итак, новый Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) будет в себя включать одиннадцать возрастных ступеней – от шести до семидесяти лет. При этом предусматривается трехуровневая система испытаний, по результатам прохождения которых каждый кандидат получит золотой, серебряный или бронзовый знак отличия – в случае сдачи нормативов, разумеется.
   
Сама же нормативная часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения. Виды испытаний и нормативы могут быть как обязательными, так и выборочными. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости. Согласно положению, государственные требования утверждаются Министерством спорта по согласованию с Минобрнауки, а также Минобороны и Минздравом.
   
Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах планируется создание центров тестирования. При этом субъектам предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.
   
Не забыты и преференции для значкистов ГТО. Особенно эта тема актуальна для молодежи. Наличие значков ГТО, в частности,  будет учитываться при поступлении в вузы. А это хороший стимул для юношей и девушек, чтобы подтянуть свою физическую форму. К тому же студентам, имеющим золотой значок ГТО, может быть назначена повышенная государственная стипендия. Еще один вполне осязаемый повод, чтобы заняться спортом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  2. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  3. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  4. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  5. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  6. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  7. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  8. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  9. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  10. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  11. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  12. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  13. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  14. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  15. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также