САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Без нервов не получится

Ставлю пиджак против пуговицы, что никто не мог себе даже представить в пророческих видениях, насколько задорно стартует мировое первенство в Бразилии

А ведь сколько было слезных причитаний и ядовитеньких таких хихиканий, что Бразилия, чья сборная пять раз уже примеряла футбольную корону, страна, чья жизнь, как майка после ливня, насквозь пропитана футболом, не готова к чемпионату.  Стадионы толком не достроены, газоны на аренах уложены кое-как. И вообще, мол, родине Пеле, Гарринчи и уймы разных там Рональдо и Ромарио не стоило в этот раз доверять проведение мирового футбольного форума. Да-да, звучали и такие мнения.
     
Но началась игра – и пессимистический весь зудеж стих моментально, как сдох.     
     
И какая игра. Полтора десятка матчей – ни одной сухой ничьей. И поразительная результативность: в среднем – 3,36 гола за игру. Больше забивали только полвека назад на чемпионате мира 1958 года в Швеции.
     
Благословенная бразильская земля, видимо, на самом деле обладает какой-то еще неизвестной науке живительной футбольной  силой, которая едва не каждый матч превращает в подлинный праздник. Радость для болельщиков и игроков, когда они побеждают, конечно.
     
Если бы судьи не мешали еще твориться футбольной судьбе. Судейские ошибки на старте мирового первенства стали уже притчей во языцех. Ни один матч практически не обходится без того, чтобы блюстители футбольного правопорядка не допустили хотя бы одного явного косяка. Причем ошибка ошибки рознь в смысле последствий. Иной судейский ляп, придуманный на ровном  месте, что называется, способен подкосить на корню турнирные перспективы даже очень сильной сборной.  
     
Ну где, в каком страшно кривом зеркале сербский арбитр Миодраг Мадич, судивший матч португальцев и немцев, увидел пенальти в ворота Португалии. Впрочем, нападающий немцев Марио Гетце тоже хорош. Потолкался немного руками с португальским защитником в борьбе за мяч, а потом взял и упал. На повторе хорошо было видно, что никого серьезного нарушения против него португальский защитник не совершал. Но судья купился и поставил мяч на точку. Гол. Обидный. Несправедливый. После которого португальцы, говоря просто, сломались, получив до кучи еще и удаление Пепе, такое же спорное, как и пенальти.  
     
Немцы же, такое ощущение, постепенно превращаются в артистов драматического жанра, вышибая у судей слезу сострадания. Ладно, с португальцами у них фокус этот прошел, поглядим, что дальше будет.
     
А ведь с какой-то из этих двух сборных, если португальцы, конечно, смогут оправиться психологически от немецкого разгрома и в двух оставшихся матчах в подгруппе наконец-то явят себя публике во всей своей красе, команда России сыграет в 1\8 финала. Но сначала сборной России надо выйти из группы. И выйти лучше всего с первого места, чтобы не попасть в стыке на Германию, которая, что ни говори, выглядит устрашающе мощно.
     
Заключительная тренировка сборной России в Иту перед вылетом в Куябу на матч с командой Южной Кореи началась с не самых приятных новостей. На тренировочное поле вышли только двадцать полевых игроков, вместо положенных двадцати одного. Как выяснилось, недомогание почувствовал Павел Могилевец, и ему дали отдохнуть.  
     
На тренировке сборная играла в гандбол, причем забивать мяч в ворота можно было только головой.  Как рассказывают сами игроки, это одно из любимых упражнений тренера команды Фабио Капелло и верный признак того, что тренировочные нагрузки начнут понемногу снижаться, чтобы к стартовой игре в Бразилии команда обрела физическую свежесть. Воздушность, как говорят сами игроки. «Для нас самое главное выйти на поле и показать игру, которой от нас ждут очень давно, – признался на пресс-конференции нападающий Игорь Кокорин и добавил: – Минимум, чего мы хотим, без нервов выйти из группы». Впрочем, без нервов вряд ли получится.
     
В Куябу на матч с Южной Кореей сборная России отправилась непосредственно к предматчевой тренировке, в отличие от соперников, прилетевших в этот город за несколько дней до игры. Чья предматчевая стратегия оказалась в итоге более выигрышной, вы уже знаете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также