САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Формула отборочного счастья

Сборная Беларуси вышла в финальную стадию чемпионата мира по гандболу 2015 года

Гандбольные мировые первенства – турниры весьма значимые. Проходят они раз в два года, и пробиться на них весьма сложно. Особенно сборным из Европы, где конкуренция в поединках за место под солнцем очень жесткая. Шутка ли, за всю историю чемпионатов мира (а это без малого девяноста лет) европейские команды ни разу не уступили мировую корону сборным с других континентов.
     
В этом розыгрыше путевок в Катар, где пройдет финальная стадия мирового первенства 2015 года, в Европе заранее обеспечили право участия в турнире три призера чемпионата-2013 –  Испания, Дания, Хорватия, а также весьма титулованная команда Франции. Для остальных формула счастья была проста и понятна: победить конкретного соперника в двух стыковых поединках. Сборной Беларуси жребий определил в качестве поединщика черногорцев. Команду мастеровитую, сбалансированную во всех линиях и упорную. Однако вполне проходимую для подопечных олимпийского чемпиона Юрия Шевцова, которые уже обыгрывали черногорцев на недавнем чемпионате Европы.
     
И в первом поединке, проходившем на выезде в Подгорнице, белорусы подтвердили обоснованность своих претензий на поездку в Катар. Они вели в счете буквально до последних секунд матча. Но потом, вместо того чтобы расчетливо подержать мяч и сосредоточить силы на надежной обороне, попытались в лихих атаках добить соперника. Однако эффект получился обратный. Пару неоправданных потерь мяча, и хозяева площадки сравняли счет, а буквально за десять секунд до финального свистка на радость местной публики забили победный гол в ворота сборной Беларуси. И даже девять забитых голов лидера сборной Сергея Рутенко не помогли белорусам уйти от абсолютно ненужного поражения. По окончании встречи на табло горели обидные для гостей 28:27.
     
Главный тренер сборной Беларуси Юрий Шевцов, комментируя поражение, заметил: «Слишком большое желание и слишком горячая голова иногда не дают возможности выиграть, а ко всему надо подходить с хладнокровием и спокойствием».
     
Получив горький урок и довольно трудное домашнее задание, белорусы стали готовиться к ответному поединку, в котором нужно было побеждать с разницей в два мяча.
      
Белорусские болельщики домашнюю игру против сборной Черногории ждали с надеждой. Они верили, что их любимцы смогут решить в свою пользу сложившуюся ситуацию и завоюют путевку на чемпионат мира. Однако наряду с надеждой оставалась и тревога: не придавит ли команду груз ответственности?
     
Воскресная игра показала, что и с ответственностью, и с собственными эмоциями белорусы справились, в полной мере продемонстрировав семи тысячам зрителей, собравшимся на трибунах «Минск-Арены», и мастерство, и хладнокровие. Шансов у соперников в этой встрече почти не было, разве что в начале игры, о чем говорит и окончательный счет минского противостояния – 30:24 в пользу сборной Беларуси.
     
Для команды Юрия Шевцова это будет третья попытка прорыва в элиту мирового гандбола. Первый раз они принимали участие в чемпионате мира в 1995 году, где заняли 9-е место, второй раз – в 2013 году (13-е место).
     
Кроме белорусов и черногорцев на прошлой неделе за путевку на чемпионат мира сражались еще семь пар команд, в том числе и сборная России, которая играла против сборной Литвы. И дома, и в гостях российские гандболисты обыграли своих визави и также уже могут заказывать билеты в Катар.
     
Из других пар в финальный раунд чемпионата мира-2015 пробились команды Словении, Швеции, Польши, Македонии, Чехии, Боснии и Герцеговины, Австрии.
     
Однако и до чемпионата мира болельщикам еще ни раз придется переживать за своих любимцев, ведь осенью стартует отборочный турнир к чемпионату Европы-2016.
     
Жеребьевка определила сборную Беларуси во вторую группу, где ее соперниками станут команды Дании, Литвы, а также Боснии и Герцеговины.
     
Команда России будет играть в 5-й группе со сборными Венгрии, Португалии и Украины.
В остальных оборочных квартетах сыграют: группа 1 – Хорватия, Норвегия, Нидерланды, Турция; группа 3 – Словения, Швеция, Словакия, Латвия; группа 4 – Сербия, Исландия, Черногория, Израиль; группа 6 – Франция, Македония, Чехия, Швейцария;
группа 7 – Испания, Германия, Австрия, Финляндия.
     
В финальный раунд выйдут по две лучшие сборные каждой из семи отборочных групп. Кроме того, путевку на Евро-2016 получит лучшая из команд, занявших третьи места.
     
Словом, и до Катара, и после любителям гандбола скучать не придется.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также