САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Пастушенко

Впервые в Европе

Мировое первенство по футзалу впервые за двадцать четыре года пройдет на европейском континенте – в Беларуси

Перед национальной сборной страны стоит серьезная задача: порадовать болельщиков медалями.
   
Белорусская сборная по футзалу сегодня прочно обосновалась в десятке сильнейших команд мира. Это самая титулованная команда Беларуси среди всех игровых видов спорта: два «золота» и «бронза» чемпионатов Европы, «бронза» Кубка мира. За всеми этими наградами стоит долгая история развития футзала в стране.
    
В конце 80-х годов в Беларуси сформировалось несколько команд, которые могли себе позволить несколько раз в год выезжать на международные турниры.
   
– В самом конце 80-х годов минская команда «Атлант» уступила только таллинскому «Маяку» и стала серебряным призером первого Кубка СССР, – вспоминает заместитель председателя Белорусской федерации футзала, заслуженный тренер Беларуси Сергей Сафонов. – С первого Кубка СССР и началась история побед белорусской команды. В 1992 году «Атлант» стал победителем чемпионата СНГ, в котором участвовало более ста игровых коллективов.
   
При этом Беларусь не только участвовала и побеждала в престижных соревнованиях, но и организовывала их дома. Восемь раз Европейский союз футзала доверял стране проведение официальных международных соревнований: четыре розыгрыша Кубка обладателей Кубков европейских стран среди мужских и женских команд в Минске, Бресте и Барановичах, Кубок европейских чемпионов, два чемпионата Европы и Кубок Европы среди ветеранов.
   
Пришло время и для чемпионата мира. Завоевать право на его проведение Беларуси было совсем не просто: латиноамериканские страны, не желая подрывать репутацию своих команд, категорически отказывались от Европы. Смена часовых поясов и климата сказывается на результатах.
   
– Мы подавали заявку на проведение и предыдущего чемпионата, но Международная федерация футзала тогда не решилась предоставить нам это право, хотя все европейские страны отдали свои голоса Беларуси, – поясняет Сергей Сафонов. – Теперь соревнования пройдут в Минске и Бресте, их залы отвечают всем требованиям. В Минске мы пока рассматриваем две площадки – Дворец спорта и «Чижовка-Арену». В Бресте – игровой спорткомплекс «Виктория», где проходил последний чемпионат Европы.
   
Делегации Международной федерации футзала уже приезжали в Беларусь. Председатель МФФ Роландо Аларкон Риос со смехом рассказывал, что представитель одной из европейских стран перед поездкой на полном серьезе его убеждал, что в Беларуси плохо с питанием и вообще нет гостиниц и спортивных площадок. Но, приехав, Риос, по его словам, был поражен высоким уровнем спортивных сооружений и гостиниц в Беларуси!
   
Сергей Сафонов поясняет, что требования МФФ просты: поскольку футзал – вид спорта не затратный, условия для проведения чемпионата мира определены четко – необходимо организовать проживание участников и делегаций в номерах минимум трехзвездочных гостиниц, гарантировать достаточное питание и хорошее транспортное сообщение. Дополнительными требованиями стали бесплатные визы для всех участников и организационная помощь в приеме команд.
   
Президент МФФ уже выразил уверенность, что Беларусь не только проведет прекрасный чемпионат, но и завоюет медали. В том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне, уверен и помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков: «Прошедший чемпионат мира по хоккею показал, что городские власти Минска и республиканские ведомства готовы к проведению соревнований на самом высоком уровне!»

Справка «СВ»
Футзал – разновидность футбола в закрытых помещениях. Его правила опираются на футбольные: разрешены подкаты, игра корпусом. Но есть и отличия – для зрелищности и динамичности игры мяч был видоизменен: он меньше по размеру и менее прыгуч – при падении с высоты двух метров отскок составляет всего 50-60 сантиметров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также