САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы приехали на праздник

В дни чемпионата мира по хоккею фан-зоны, созданные для болельщиков около «Минск-Арены» и «Чижовка-Арены», стали одними из самых популярных мест в белорусской столице.

Сюда приезжают болельщики из разных стран за несколько часов до начала матча, чтобы успеть проникнуться атмосферой праздника, познакомиться с новыми друзьями. Ну и отдохнуть, конечно.

Фан-зоны расположены прямо возле арен. На их территории раскинулись десятки палаток, в которых болельщикам, гостям и жителям Минска предлагают развлечения на любой вкус. Здесь они могут сыграть в настольный или мини-хоккей, поучаствовать в конкурсах и викторинах, разукрасить лицо в цвета национального флага своей сборной, получить флажки стран-участниц. Помимо этого в фан-зонах организованы мини-кафе и магазины сувенирной продукции, в которых можно приобрести различные товары с символикой чемпионата мира по хоккею: магнитики, кружки, хоккейные майки с фамилиями любимых хоккеистов, шарфы и, конечно же, символ нынешнего чемпионата – зубра Волата и многое другое. 

Болельщика сборной Казахстана мы встретили как раз в магазине сувенирной продукции. Один из них шел к кассе с тремя шарфами и двумя кружками.

– Мы приехали за день до начала чемпионата, – рассказывает Владимир Колесников из Астаны. – Очень понравился город: чистые зеленые улицы, дружелюбные и общительные люди, много красивых девушек. Знакомые уже показали нам город, наметили достопримечательности и просто красивые места, где нам обязательно нужно побывать. К счастью, в Минске мы пробудем до конца чемпионата и за это время успеем основательно здесь осмотреться. В дни, когда играет наша сборная, встречаем в фан-зоне множество земляков, знакомимся, общаемся. Здесь, перед «Минск-Ареной» и внутри нее, в эти дни просто невероятная праздничная атмосфера.

Инга Загородняя из Москвы приехала за пару часов до начала матча сборной США ради автографа любимого хоккеиста – Тима Степлтона. Даже зная о том, что игроки не устраивают автограф-сессии, девушка не теряла надежды – всегда  есть место чуду.

– В Минске я уже не первый раз, здесь живут мои родственники, – рассказывает Инга. – Приезжаю почти каждый год и вижу, как город хорошеет. Приятно общаться с белорусами, которых в фан-зоне очень много даже в те дни, когда их команда не играет: они ходят на другие матчи и поддерживают другие сборные. А за российскую команду болеют вообще как за свою. 

Фан-зона у «Чижовка-Арены» также просыпается за несколько часов до начала игрового дня и не засыпает до самого завершения матчей. Даже поздним вечером здесь кипит жизнь. Одни соревнуются в силе удара, другие, разместившись в кафе, пьют белорусское пиво, закусывая драниками. 

– У вас очень вкусное пиво, – пригубив с удовольствием из кружки, признается Янне из Словакии. – А девушки – просто изумительные! Мы почти все свободное время проводим в фан-зоне у «Чижовка-Арены»: здесь играет наша команда. И хотя прямой трансляции матчей на экранах нет, узнаем, как сыграли наши соперники в группе, из первых уст. 

Болельщики в фан-зонах – яркие и колоритные. Одни приходят с флагами команд-участниц, другие – практически в карнавальных костюмах. Здесь можно встретить и двухметровых крокодилов, и инопланетян. Но никто не удивляется таким нарядам: чем ярче болельщики, тем активнее их поддержка на трибунах, которая, как признаются хоккеисты, способна открыть в них скрытые резервы и заставить побеждать,несмотря ни на что.    

Помимо фан-зон для болельщиков организовали три так называемые зоны гостеприимства – они расположены в студенческой деревне, где проживает большая часть болельщиков, у Дворца спорта и Ледового дворца. Если в фан-зонах представлены товары только официальных спонсоров чемпионата, в зонах гостеприимства разнообразие намного больше – здесь можно приобрести продукцию белорусских предприятий и народных умельцев. В зонах гостеприимства также звучит живая музыка, гости чемпионата и жители города отдыхают и общаются  в кафе на свежем воздухе. Особой популярностью здесь пользуется белорусское пиво и, конечно, блюда национальной кухни. Только за первые четыре дня с начала мирового первенства драники попробовали около полумиллиона человек, съели 10 тонн шашлыка и выпили почти 110 тонн белорусского пива. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также