САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Начали за здравие

Для сборной России первые матчи на минском первенстве мира – это как смотрины невесты. Глянется – не глянется она экспертам и болельщикам при новом главном тренере Олеге Знароке.

Перед дебютной игрой со сборной Швейцарии мысли в голову лезли самые разные. В большинстве своем, признаться, крайне осторожные. Швейцарцы – давно уже не подарок и не мальчики для битья. Действующие вице-чемпионы мира. Команда крепкая. Мастеровитая. Часть игроков прошли горнило НХЛ и, значит, не боятся на льду никого и ничего. Об этот швейцарский орешек многие фавориты уже не раз ломали зубы, в том числе канадцы. Да и Россия, помнится, им проигрывала. 

К тому же подготовительную часть к первенству мира российская команда провела совсем уж как-то неубедительно. Даже Германии проиграть умудрилась всухую – 0:3. Так что болельщикам было о чем призадуматься, прикидывая и так и эдак шансы россиян.

Игра, как это всегда бывает, расставила все по местам и заставила скептиков стихнуть хотя бы на время.

Швейцарцы биты. И не просто биты, а разгромлены с сухим счетом – 5:0. Исход матча предрешил пулеметный первый период. Российские игроки одну за другой отправили в ворота соперников сразу три шайбы. Начало было просто ураганным. Первая же атака – гол. Сергей Плотников отправил шайбу в дальний от голкипера Леонардо Дженони угол ворот. Быстрый гол выбил швейцарцев из колеи. И они пошли грубить. Одно удаление, другое. И на седьмой минуте капитан россиян Александр Овечкин после передачи Антона Белова реализовал численное преимущество.

Соперник попытался выровнять игру и создал несколько острых моментов у ворот Сергея Бобровского. Но российский вратарь был безупречен. И на закуску, под самый перерыв в ворота Дженони влетела еще одна шайба. Во втором периоде характер встречи не изменился. Россияне атаковали чаще и острее. Но в воротах Дженони побывала еще только одна шайба. В третьем игровом отрезке сборная России, стремясь поберечь силы, явно сбросила обороты. Швейцарцы, почувствовав вольницу, постарались развернуться как могли. Визуально весь третий период они владели инициативой и временами даже запирали россиян в их зоне. До опасных моментов дело, правда, доходило редко. Российские игроки умело перекусывали нить швейцарских атак. А когда тем удавалось все-таки бросить – на месте был Сергей Бобровский. А в конце периода россияне поймали соперников на контратаке, и Данис Зарипов поставил точку в матче – 5:0. 

Победа чистая. В белых перчатках. На классе, что называется… 

Вторая игра – и вновь на душе у российских болельщиков праздник. На сей раз обыграны финны – 4:2. Наконец-то хочется выдохнуть облегченно. Действительно, кто еще несколько лет назад мог себе представить, что именно сборная Финляндии станет для России настоящим ледовым «проклятием». Единственной из европейских команд, с кем у России баланс матчей на «минус». Финны выигрывали чаще и нередко в ключевых матчах на крупнейших турнирах. Крайний раз совсем недавно – в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи. В Минске ребята частично вернули должок. Капнули бальзамчика на олимпийскую рану. И вновь великолепен был Сергей Бобровский. Загадка из загадок – почему же, черт возьми, Билялетдинов не поставил его, Бобровского, в том роковом матче в Сочи уже со старта? Сделай он это, исход олимпийского четвертьфинала наверняка был бы иным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также