САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр ДРУЯН

В ожидании подвига

За день до начала чемпионата мира по хоккею в Минске белорусских болельщиков больше всего волнует, на что способна сборная Беларуси

Все надеются, что в этот раз, в родных стенах, результат окажется значительно лучше, чем в последние годы, когда хоккейная сборная страны балансировала на грани вылета из элитного дивизиона.
     
Впрочем, находится немало скептиков, прогнозирующих неудачу. Они ссылаются на пример российской дружины, для которой Олимпиада в Сочи не стала удачной. Домашняя обстановка – штука коварная: с одной стороны, помогает прыгнуть выше головы в экстремальных ситуациях, с другой – оказывает сильнейшее психологическое давление. И не каждый способен с ним справиться.
     
Главный тренер белорусской сборной канадский специалист Глен Хэнлон – человек смелый и несуеверный. Иначе не вошел бы в белорусскую хоккейную «реку» в третий раз, понимая уровень ожидания плодов его тренерского труда. В том числе Президента Беларуси, страстного поклонника хоккея.
     
На чемпионате мира 2014 года политика, как никогда, плотно слилась со спортом. Достаточно вспомнить оголтелую  кампанию с требованиями к президенту ИИХФ Рене Фазелю отобрать у Минска мировое первенство. Глава ИИХФ не поддался давлению. И в такой ситуации домашний провал белорусов просто неприемлем. Цель, о которой все грезят, озвучил сам Хэнлон: попадание в восьмерку сильнейших. Правда, оговорился: для нынешней сборной Беларуси это будет сродни подвигу.
     
Чтобы оценить потенциал хозяев чемпионата, бросим на условные чаши весов гирьки со знаками «плюс» и «минус». К положительным моментам следует отнести то, что тренерскому штабу удалось собрать почти всех сильнейших хоккеистов. Пролет «Вашингтона» мимо плей-офф Кубка Стэнли сыграл на руку – освободился единственный представитель в НХЛ Михаил Грабовский. В сборной Беларуси  он играет с удовольствием, роль лидера игры этого нападающего не тяготит. Как и Дмитрия Коробова, выступающего за фарм-клуб «Тампы», и еще одного перспективного защитника, играющего за океаном, – Романа Граборенко. В обойме сборной – экс-энхаэловцы братья Костицыны, а также натурализованные белорусы Джефф Платт и Кевин Лаланд. Из американских лиг AHL и NCAA вызваны Кирилл Готовец и Олег Евенко. По-прежнему на ведущих ролях ледовые аксакалы – Алексей Калюжный и Константин Кольцов, опыт которых может здорово пригодиться в решающих сражениях. Вратарская позиция волновать тренера тоже не должна: Виталий Коваль из нижегородского «Торпедо» и Андрей Мезин из омского «Авангарда» в хорошей форме, что подтвердили в матчах «Евровызова».
    
Да и базовый клуб сборной, минское «Динамо», делегировал всех лучших. Исключение – Андрей Стась. Талантливый центрфорвард хоть и восстановился после травмы, но физическую кондицию не успеет набрать.
     
Теперь о минусах. К последнему перед стартом контрольному матчу с датчанами Хэнлону так и не удалось собрать всех игроков, на которых  рассчитывал. Значит, кому-то придется играть с листа. Канадский белорус Джефф Платт подзадержался в Финляндии, где живет его подруга: занимался видом на жительство. Совместная подготовка форварда ярославского «Локомотива» с партнерами, к которым он еще не совсем привык, свелась к досадному минимуму.
     
Нет определенности, кто займет третью вратарскую вакансию. В заочном споре между Дмитрием Мильчаковым, Игорем Брикуном и Кевином Лаландом тренер отдает предпочтение соотечественнику. Выбор вызывает сомнения: ни выступление в чемпионате КХЛ, ни проведенные в сборной матчи «Евровызова» успешными не назовешь.
     
Кстати, неожиданной проблемой для национальной команды стало привлечение тренера вратарей. Петр Ярош взял самоотвод: в мае должна рожать его супруга. Другие два кандидата, по словам Хэнлона, проявили нескромность: «Запросили зарплату большую, чем у меня. Это неразумно. В крайнем случае, функции тренера вратарей буду выполнять я  сам». Хотя Глен – бывший голкипер, но такое расширение функций главного тренера вряд ли пойдет на пользу общему делу.
     
Но главный минус – невыразительное выступление сборной в рамках «Евровызова». Почти все поединки были проиграны. А ведь в соперниках значились отнюдь не гранды, за исключением сенсации прошлого года – Швейцарии. Конечно, статус матчей «Евровызова»  невелик, по сути, те же спарринги. Но в любом случае, неудачи огорчают.
     

Хэнлон говорит о том, что хочет «заставить парней играть так быстро, как они давно не играли, а некоторые – не играли вообще никогда». Но процесс резкого ускорения командных скоростей идет со скрипом. Еще больше вопросов к защите. Опасения по этому поводу высказал и Владимир Крикунов, под руководством которого белорусская сборная добилась наивысшего взлета на Олимпиаде 2002 года, выбив из полуфинала шведов. «Не завидую Глену. Нападение по именам выглядит впечатляюще. Тем более будут играть перед своими болельщиками, и это дополнительно мобилизует. А вот оборона пока не блещет».
      
Так и есть. В поисках качественных исполнителей в защитную линию Хэнлон на сборе привлек сорокалетнего Сергея Стася из «Гомеля». Это ли не свидетельство того, что выбор у наставника ограничен? А ведь успех любой команды базируется на надежной обороне. Тем более той, которая не относится к категории топ-сборных.
     

Дебютный матч чемпионата мира белорусы проведут против американцев 9 мая. Будем верить, что День Победы приобретет и второй, хоккейный, смысл.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также