САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Прыжок рыси

Регионы Беларуси и России тесно сотрудничают на уровне спортивных организаций и сборных команд по различным видам спорта

Белорусские атлеты – частые гости на турнирах и спортивных праздниках, проводимых в Смоленске, Брянске, Белгороде или Пскове, а россияне, в свою очередь, всегда отзываются на приглашения из Гомеля, Витебска или Могилева, благо в этих областных центрах создана неплохая спортивная база. В каждом городе возведены ледовые дворцы, а в Могилеве – еще и великолепный многофункциональный спорткомплекс «Олимпиец» с легкоатлетическим манежем и залом для игровых видов спорта.
    
И турниров, где вместе соревнуются российские и белорусские спортсмены, не перечесть. Так, недавно Гомель принимал VIII Международный юношеский турнир по вольной борьбе «Золотая рысь», который отнюдь не случайно прописался в городе над Сожем. Здесь очень сильные борцовские традиции, и юным атлетам есть с кого брать пример. Достаточно назвать такие известные в мире борьбы имена, как Игорь Макаров, Сергей Смаль, Вячеслав Макаренко, Сергей Кухаренко, Игорь Петренко. Целое созвездие чемпионов и призеров мировых и европейских первенств, а также Олимпийских игр.
    
В этом году в турнире приняли участие более 200 спортсменов (юношей и девушек 1997-1999 г.р.) из Беларуси и России, а также Украины, Молдовы, Литвы и Латвии. Причем география представительства России традиционно широкая: за годы проведения турнира в Гомеле неоднократно выступали юные борцы из Белгорода, Тулы, Воронежа, Орла, Калининграда, Смоленска, Брянска и Черняховска.
    
По традиции, состязания юных силачей проходят на базе Гомельской городской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №8 и средней общеобразовательной школы №2 имени Героя Советского Союза Георгия Склезнева при поддержке Гомельского горисполкома. Кстати, именно в СДЮШОР №8 получили путевку в большой спорт большинство из самых титулованных борцов Гомельщины.
    
Турнир, который давно уже стал визитной карточкой физкультурно-спортивного центра детей и молодежи «Золотая рысь» отдела образования Новобелицкого района города, проводится с целью популяризации вольной борьбы среди молодежи, укрепления и расширения дружественных связей между юными спортсменами. А название турнира – «Золотая рысь» – связано с историей города, на чьем гербе изображен этот зверь.
    
Еще больше соревнований, в которых принимают участие белорусские спортсмены, проходят в российских регионах. Так, совсем недавно конькобежцы из Беларуси приняли участие в традиционных соревнованиях на призы знаменитого мастера скоростного бега на коньках, призера зимних Олимпиад 1972 и 1976 годов, заслуженного тренера СССР Валерия Муратова.
    
В этом году на ледовой арене Конькобежного центра «Коломна» прошли традиционные, уже 39-е по счету, старты, которые по праву считаются одними из самых престижных в юношеском конькобежном спорте. Более 300 ледовых скороходов различных возрастных категорий из более 20 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь вышли на лед.
    
На торжественной церемонии открытия юных спортсменов, тренеров и зрителей приветствовал сам Валерий Муратов. К слову, будучи тренером сборной СССР, Муратов тренировал самого титулованного спринтера-конькобежца, шестикратного чемпиона мира в спринтерском многоборье белоруса Игоря Железовского.
   
– Олимпийские игры не только для олимпийцев, – сказал Валерий Алексеевич, обращаясь к молодому поколению конькобежцев. – Надеюсь, что ваша любовь к спорту не пройдет даром, вы станете продолжателями славной традиции наших олимпийцев, таких как Екатерина Лобышева, Ольга Граф, Алексей Есин, Екатерина Шихова. Успехов вам, дорогие друзья!
    
Будем надеяться, что имена победителей коломенских стартов вскоре зазвучат и под сводами олимпийских конькобежных арен.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  2. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  3. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  4. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  5. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  6. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  7. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  8. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  9. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  10. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  11. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  12. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  13. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  14. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  15. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также