САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Главное - победить себя

Большинство наград в копилку паралимпийской сборной России принесли в Сочи лыжники. Причем максимальное число золотых медалей – шесть – принадлежит одному человеку – Роману Петушкову

Он шестикратный паралимпийский чемпион.
   
В лыжной команде его называют «человеком номер один». А еще – непобедимым. Сам же Роман человек очень скромный и никогда о себе в таком патетическом духе не думал. «Я просто готовлюсь. Тренируюсь. Делаю все, что могу. То, что Паралимпиада проходит у нас дома, удваивает, даже утраивает силы. Нельзя проигрывать, когда за тебя болеет вся страна. Тяжело, силенки кончаются, а ты стисни зубы и все равно держись, до последнего держись, сколько сможешь. Только так можно победить», – говорит Роман Петушков.
   
В Сочи он не проиграл ни одной гонки. И после каждого победного финиша его долго не отпускали журналисты. Выстраивались в очередь, чтобы задать ему вопросы. Но прежде всех интервью один самый главный звонок – домой, в подмосковный Дмитров, маме и жене. Они болели за него, как никто на свете. Роман это чувствовал. Только они, самые близкие люди, знают, чего на самом дле стоили шестикратному чемпиону эти медали.
   
У каждого из участников Паралимпиады своя судьба. Своя история. Не просто история преодоления. История любви – к жизни. В том числе и у Романа. В феврале 2006 года он попал в автокатастрофу, после которой ему ампутировали обе ноги. «Когда лежал в больнице, по телевизору как раз показывали Паралимпийские игры в Турине, тогда еще Вовка Киселев выиграл. Я его по телевизору смотрел, а через полгода был уже с ним в одной команде», – вспоминает Петушков.
   
Инициативу на себя взяла мама Романа. Пока сын лежал в больнице, она узнала про клуб для инвалидов, где выдавали коляски, учили ими управлять, нашла контакты тренеров. «Да отстаньте вы от меня, – отбрыкивался Роман, – я не инвалид и ни в какой клуб не поеду». Но мама настояла. Убедила. И Роман решил попробовать. В клубе его познакомили с одним из тренеров Паралимпийской сборной – Ириной Громовой. Профессиональным глазом она мгновенно оценила огромные потенциальные возможности новичка – мощный, плечистый, не зря еще с детства занимался единоборствами. И уже через полгода тренировок Романа включили в состав Паралимпийской сборной страны. «Спорт меня как-то сразу подхватил. Я так скажу, если ты остался без ног – нельзя отчаиваться, надо отбросить все посторонние мысли и продолжать активную жизнь. Сейчас такие технологии разработаны для инвалидов. Это раньше у нас инвалиды по домам сидели и спивались от безысходности. А сейчас простор открыт: занимайся чем хочешь. Жить-то, когда ты переступил какой-то барьер, еще сильнее хочется. Так живи», – уверен Роман Петушков.
   
Конечно, на протезах еще надо научиться ходить. «Поначалу было очень больно. Но показаться людям, маме снова на ногах – это вдохновляло! Когда снова можешь стоять, забываешь про боль», – вспоминает шестикратный чемпион Сочи.  
   
На дебютных для себя Паралимпийских играх в Ванкувере в 2010 году он взял две медали – «серебро» и «бронзу». Подняться выше на пьедестале помешали, как он считает, эмоции. Очень сильно нервничал, отчего порой допускал просто необъяснимые ошибки. То палку сломал на дистанции. То проехал в биатлоне мимо стрельбища, за что его дисквалифицировали. В общем, всякое было. Дебютант есть дебютант.
   
Ванкуверский урок пошел впрок. Роман сделал выводы из своих ошибок, а главное, как он считает, остепенился психологически. Стал более опытным. Уверенным в себе. К сочинским Играм Роман готовился основательно, рационально распределяя силы. Пока не выпал снег, катался на роллерах на базе лыжной подготовки в родном Дмитрове. «И старался все это время как можно меньше думать о предстоящих Играх. Ждать, гореть, заранее настраиваться – очень опасно. Это я понял еще по Ванкуверу. Поэтому берег эмоции и силы к старту Паралимпиады, чтобы уже в Сочи показать все, на что способен», – рассказывает Петушков.
   
Свою первую золотую медаль, из шести завоеванных им в Сочи, Роман выиграл в биатлонной гонке на дистанции 12,5 километров. Его золотая медаль стала самой первой наградой высшего достоинства в копилке российской команды. И эту золотую медаль Роман посвятил своей маме. Так и сказал после финиша: «Мамуля, эта медаль для тебя. За то, что ты меня родила. За то, что проводила бессонные ночи, когда я попал в аварию. Я люблю тебя…»
   

Роман тогда же признался, что эта золотая медаль приснилась ему в ночь накануне его первого старта в Сочи. Сон оказался в руку. Остальные медали ему уже не снились. Он их просто завоевывал. Выходил на старт и побеждал. На всех шести дистанциях, на которых стартовал в Сочи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также