САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Вера ДЕМИДОВА

Снежный техно-фьюжн

Ванессу Мэй, 35-летнюю британскую скрипачку, композитора и горнолыжницу, хорошо знают в России. По-научному ее стиль называется «скрипичный техно-акустический фьюжн»

В Сочи Ванесса сменила специализацию. Она представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе.  
     
Китаянка по матери, тайка по отцу, после развода родителей Ванесса с четырех лет воспитывалась отчимом в Великобритании,  ее мать вышла замуж за английского юриста Грэма Николсона. Заниматься музыкой начала в возрасте трех лет, вначале на фортепиано, позже аккомпанировала на скрипке отчиму. В 9 лет Мэй дебютировала с филармоническим оркестром, а в 14 впервые взяла в руки электроскрипку. Через два года записала свой первый поп-альбом. Сегодня в ее активе 6 специальных альбомов, 17 дисков, 11 синглов. О скрипачке снято несколько фильмов, она широко известна в мире. Во время выступлений чаще всего использует скрипку Gizmo работы Гваданьини, изготовленную в 1761 году и выкупленную на аукционе родителями за 250 000 фунтов стерлингов.
     
Мэй занимается горными лыжами с четырех лет, в интервью она не раз отмечала, что горные лыжи – самое большое ее увлечение после музыки. Она собиралась представлять Таиланд еще на Олимпийских играх – 2002 в Солт-Лейк-Сити, но Национальный олимпийский комитет потребовал тогда от нее отказаться от гражданства Великобритании. В 2010 году она снова подала заявку и на этот раз была включена в состав олимпийской сборной Таиланда. Тогда же скрипачка заявила о своем желании принять участие в Олимпийских играх в Сочи.
     
В январе 2014 года Ванесса квалифицировалась на сочинскую Олимпиаду за сборную Таиланда в гигантском слаломе. Чтобы попасть на Олимпиаду, Ванессе необходимо было набрать в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах. Ванессе удалось преодолеть зачетную отметку за счет серии удачных заездов на соревнованиях по гигантскому слалому в Словении.
     
Выступала скрипачка под фамилией отца – Ванакорн. И в первой попытке показала результат – 1 минуту 44,86 секунды, заняв 74-е место. Почти 27 секунд уступила лидеру. Однако выступление Мэй, по мнению специалистов, можно признать успешным, так как трасса была сложной, и не все спортсменки смогли финишировать. В первой части соревнований из 89 участниц  спуск не сумели завершить 16 горнолыжниц. В прессе сообщалось, что Мэй всю жизнь мечтала попробовать силы в большом спорте. И результат был ей не так важен, как сам факт участия в Олимпиаде.
     
Когда скрипачка в Сочи вышла на старт, трибуны взорвались овациями. Многие болельщики, несмотря на ранний час и мокрый снег, приехали в горный кластер «Роза-Хутор» специально ради нее. Результат ничуть не расстроил Ванессу. Трассу она покинула в прекрасном настроении и под гром аплодисментов. А другие спортсменки, в частности трехкратная олимпийская чемпионка, легенда горнолыжного спорта Мария Хофл-Риш, отмечали, что присутствие хрупкой Ванессы создало на соревнованиях особую атмосферу, потому что скрипачка излучала массу позитивных эмоций. Сама Ванесса призналась журналистам: «Это было круто. Олимпиада – отличная возможность проверить себя. Я уезжаю из Сочи с великолепными впечатлениями».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  2. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
  3. Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко
  4. Украинский военный сдался в плен после прочтения записки, упавшей с дрона
  5. Литва ночью закрыла пункт пропуска «Мядининкай»
  6. Захарова заявила, что западные СМИ открыто анонсируют теракты против РФ
  7. 9-балльный шторм ожидается в Москве и Центральной России
  8. Володин: Всем странам нужен закон об иноагентах
  9. ФСБ изъяла 612 sim-боксов, применявшихся для незаконной регистрации аккаунтов и кошельков
  10. ФАС призвала крупные торговые сдержать рост цен на яйца в Пасху
  11. В России предложили ввести статью за преследование людей
  12. 17 июля с украинских телеканалов полностью уберут русский язык
  13. Фанаты «Зенита» растянули баннер, посвященный жертвам «Крокуса»
  14. Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
  15. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также