САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария ТРУБИНА

Музыка над стадионом

В Сочи в дни Олимпиады прошел VII Зимний Международный фестиваль искусств

На церемонии закрытия Игр моментом едва ли не самым торжественным был тот, когда на стадион «Фишт» олимпийские чемпионы из сборной России  вынесли российский флаг.
   
Тысячеголосый детский хор под управлением Валерия Гергиева в сопровождении оркестра, которым дирижировал Юрий Башмет, исполнил Гимн России. Юрий Башмет для Сочи фигура знаковая, потому что вот уже в 7-й раз проводит в Зимнем театре Международный фестиваль искусств. И нынешний праздник, проходивший в рамках Олимпиады, конечно, получился самым масштабным. «Я очень рад и горд тем, что наш фестиваль дорос до таких вершин, что проходит параллельно с зимней Олимпиадой в Сочи, – сказал Юрий Башмет. – Таким образом, он составил значительную часть ее культурной программы».
   
Фестиваль завершился гала-концертом с участием российских и зарубежных музыкантов, а также Всероссийского юношеского симфонического оркестра, созданного Юрием Башметом.
   
«Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета стал неотъемлемой частью культурного ландшафта Сочи. В течение нескольких лет мировые звезды музыки, театра, балета привлекают в Сочи огромное количество любителей искусства как среди жителей, так и среди гостей города-курорта», – сказал в приветственной речи зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак.
   
Напомним, что первый Зимний фестиваль в Сочи продолжался всего четыре дня и был чисто музыкальным. «Сегодня наш фестиваль – настоящая махина, действительно фестиваль искусств, – с гордостью говорит Башмет. – Представлены все жанры – и драматический театр, и балет, и опера, и инструментальная музыка классического направления, и джаз, и изобразительное искусство, и кино. Так что в этом году мы озадачили зрителя проблемой выбора, так как все интересно и везде нужно побывать».
   

Кроме Зимнего театра в этом году фестиваль проводился в Зале органной и камерной музыки и в общественно-культурном центре «Галактика» на Красной Поляне. Но местом основных событий остался Зимний театр. В концертах приняли участие знаменитые солисты – Юрий Башмет, Денис Мацуев, Эрвин Шротт, Ольга Перетятько, Виктор Третьяков, Массимо Мерчелли, Барбара Фриттоли, Рено Капюсон, Игорь Бутман и многие другие. Среди музыкальных сюрпризов программы меломаны отметили российскую премьеру нового сочинения классика польской музыки Кшиштофа Пендерецкого, редко звучащие в нашей стране сочинения Моцарта и итальянских композиторов XIX-XX веков. Со спецпрограммой выступил «Терем-Квартет». Московский Театр Наций представил свой знаменитый спектакль «Рассказы Шукшина» с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Константин Хабенский и Ксения Раппопорт исполнили музыкально-литературную композицию на основе романа Пушкина и оперы Чайковского «Евгений Онегин» – в авторской версии Юрия Башмета. Джаз на фестивале представили лауреат премии «Грэмми» трубач Брайан Линч и его квартет, а также Нино Катамадзе и группа Inside.
   
Одним из самых ярких событий стал международный проект «Оратория «Лейли и Меджнун» с участием музыкантов из разных стран, играющих как на академических, так и на национальных музыкальных инструментах. Участниками проекта стали исполнители из России, Германии, Франции, Китая, Ирана, Марокко и других стран. Также привлекли внимание слушателей выступление Ансамбля корейских королевских барабанщиков и Национального ансамбля танцев Кореи. Своих фанатов в фестивальной афише нашла «Ночь кино», в рамках которой в течение 13 часов в Зимнем театре демонстрировались лучшие фильмы-оперы мирового кинематографа. В фойе театра были развернуты выставки. В Зале органной и камерной музыки в течение всего фестиваля проходили мастер-классы и творческие встречи с музыкантами.
   

Юрий Башмет признался публике, что закрывает фестиваль с грустью. И объявил, что уже начинает подготовку к следующему, который пройдет в феврале 2015 года. «В этом году во время концертов на нас обрушилось столько счастья и откровений, что вдохновения музыкантам не занимать», – сказал дирижер. И добавил, что музыканты приедут в Сочи вновь в сентябре, чтобы порадовать слушателей живой классической музыкой. Вот такой сюрприз.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также