САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Максим ОСИПОВ

Кузница кадров для Сочи

В Сочи белорусское присутствие явственно ощущается, причем не только наличием здесь и в Туапсе здравниц системы Управления делами Президента Беларуси

В немалой степени тому способствует совместная подготовка к проведению Олимпийских игр – состязаний, на которых белорусы и россияне станут спортивными соперниками, оставаясь при этом лучшими друзьями.
    
Белорусское содействие сопровождало подготовку к сочинским Играм не только на Черноморском побережье. Творческие коллективы из Гомеля принимали активное участие в мероприятиях, посвященных региональному этапу эстафеты олимпийского огня в Брянске с 13 по 16 января. Национальный колорит и традиционную культуру Беларуси представляли детский ансамбль хореографической гомельской школы искусств и народный ансамбль танца «Полесские зори» Белорусского государственного университета транспорта.
    
Гомель и сам по себе стал кузницей кадров для Сочи. Полсотни лучших водителей из автобусных парков второго по величине города Беларуси будут работать в олимпийской столице-2014. Они уже прошли соответствующий предварительный инструктаж (в российских и белорусских Правилах дорожного движения есть некоторые различия) и теперь имеют право осуществлять перевозки в Сочи на автобусах минского производства болельщиков, спортсменов, членов команд, спортивную прессу. Регулярные пассажирские рейсы на Олимпиаде будут обслуживать и водители автобусов из Гродненской области. «В командировку до 20 марта мы направили самых опытных водителей, со стажем работы на автобусе не менее пяти лет», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «СВ» заместитель генерального директора ОАО «Гроднооблавтотранс» по перевозкам Анатолий Баканов.
    
Любопытно, что работать белорусские водители будут на привычных им машинах. Минский автомобильный завод поставил в столицу XXII зимних Игр Сочи 255 городских автобусов «МАЗ-103» и «МАЗ-206». Причем для Краснодарского края белорусские машиностроители выполнили эксклюзивный заказ: впервые на автобусы был установлен дизельный двигатель повышенной мощности, способный обеспечить оптимальную для Сочи работу системы кондиционирования. Кроме того, все автобусы соответствуют международным стандартам пассажирских перевозок, в них созданы комфортные условия для проезда, в том числе людей с ограниченными возможностями. Так что Игры-2014 станут испытанием не только для спортсменов, но и для белорусских машиностроителей, которые рассчитывают на дальнейшее развитие партнерских отношений с Краснодарским краем и другими российскими регионами.
    
Большой объем работ выполнила также белорусская группа компаний Glassbel, чьи материалы и технологические решения были использованы при возведении нескольких знаковых объектов Игр. В частности, в Сочи белорусские стекла использовались при строительстве ледового дворца «Большой» – главной ледовой арены соревнований, лыжно-биатлонного комплекса «Лаура» и керлинг-центра «Ледяной куб». Материалы белорусской компании применялись и при остеклении вновь построенной 27-этажной сочинской гостиницы Hyatt Regency Sochi. При этом ни о каких «союзнических» уступках или форах речь не шла: Glassbel давно известна в России по нескольким десяткам крупных проектов, в числе которых – остекление Мариинского театра в Санкт-Петербурге и московского аэропорта Шереметьево.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  4. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  5. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  6. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  7. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  8. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  9. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  10. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  11. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  12. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  13. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  14. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  15. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также