САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Не числом, а умением

Беларусь на Олимпиаде в Сочи представят двадцать шесть спортсменов, больше половины из которых уже имеют опыт олимпийских стартов

По численности белорусская олимпийская команда значительно уступает фаворитам – России, Германии, США, Норвегии.
    
И вообще, еще до начала Игр в Сочи уже установлено два рекорда – по числу стран-участниц – 86.  И по количеству стартующих спортсменов – 2800. Напомним, что четыре года назад в Играх в Ванкувере участвовали 2574 спортсмена из 82 стран.
    
Но не количественный состав команды определяет ее силу, а мастерство спортсменов. Тому в истории немало примеров. Самый занятный – участие Лихтенштейна в зимней Олимпиаде 1980 года. В американском Лейк-Плэсиде это карликовое европейское государство представляли всего семь спортсменов, но в медальном зачете княжество заняло высокое  шестое место, опередив такие мощные спортивные державы, как Финляндию, Норвегию, ФРГ, Канаду, Италию, Японию. Самое любопытное, что все четыре награды для Лихтенштена – две золотые и две серебряные – завоевал тогда семейный дуэт  горнолыжников – брат и сестра Венцели. Ханни Венцель победила в слаломе и гигантском слаломе и заняла второе место в скоростном спуске, а ее брат Андреас Венцель удостоился серебряной награды в слаломе.
    
Хотелось бы, чтобы нечто подобное совершила в Сочи и прима белорусского биатлона Дарья Домрачева, а ее порыв поддержали бы подруги по эстафетной команде. Возможно это? Вполне. Предолимпийский этап Кубка мира в итальянской Антерсельве показал, что все девушки подходят к Олимпиаде в своей лучшей форме. Особенно порадовала Надежда Скардино, став второй в гонке преследования. У белорусских мужчин-биатлонистов шансов пробиться на пьедестал намного меньше, но это спорт, тем более биатлон, где мало просто быстро бежать. В Ванкувере это хорошо доказал Сергей Новиков, ставший в Канаде  серебряным призером Игр. Олимпийский призер и сегодня в строю.
    
Не менее славные олимпийские традиции и в белорусском фристайле. Атлеты из Синеокой всегда находятся на первых ролях и на чемпионатах мира, и на розыгрыше мирового кубка, и на Олимпиадах, где, начиная с 1998 года, белорусские мастера лыжной акробатики неизменно поднимались на пьедестал. На горном склоне сочинского экстрим-парка «Роза Хутор» бой за медали поведут олимпийский чемпион Алексей Гришин и вице-чемпион Игр-2006 Дмитрий Дащинский, для которых сочинская Олимпиада – пятая в спортивной биографии. Предостаточно опыта и у Аллы Цупер, которая  поедет на свою четвертую Олимпиаду, третий раз на Играх выступит бронзовый призер общего зачета Кубка мира этого сезона Антон Кушнир.
    
Кроме биатлона и фристайла белорусы также выступят в лыжных гонках, шорт-треке и горных лыжах. Лидер лыжной сборной страны, победитель этапа Кубка мира Сергей Долидович входит в элитный клуб ветеранов-олимпийцев.  Белорус первый раз принял участие в Олимпийских играх еще в 1994 году, когда ему едва минуло двадцать. Теперь сорокалетний лыжник в шестой раз готовится выступить на олимпийских трассах. Понюхали олимпийского пороха и его товарищи по сборной Алексей Иванов, Александр Лазутки и Елена Санникова.
    
Второй раз поедет на  Игры и горнолыжница Мария Шканова. В Ванкувере она была тридцать третьей в слаломе-гиганте, но в Сочи надеется намного превзойти результат четырехлетней давности.
    
Довольно неожиданно для многих отличились мастера шорт-трека, завоевав сразу две лицензии. Представлять Беларусь в Сочи в этом виде спорта доверено Ольге Талаевой и Максиму Сергееву. Оба белорусских участника – дебютанты столь крупных соревнований. Причем до этого в мужском шорт-треке белорусы на Олимпиадах не выступали вовсе.
    
Помощник Президента Беларуси по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков на вопрос о медальных шансах белорусов отвечает осторожно: «Мы ожидаем и надеемся, что наши спортсмены взойдут на пьедестал в Сочи. Есть прогнозы рейтинговых агентств, но мы так далеко не идем. Надеемся, что около десяти белорусских спортсменов попадут в число шести – восьми сильнейших в своих видах спорта».
    
Еще более проблематично делать прогноз об  итоговом месте сборной Беларуси в общекомандном  зачете. Скажем,  в норвежском Лиллехаммере-1994  с двумя серебряными наградами сборная Синеокой заняла пятнадцатое место. В 1998 году в Нагано (Япония) с двумя бронзовыми медалями – двадцатое. В Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году белорусы завоевали одну бронзовую награду и были на двадцать третьем месте. В 2006 году в Турине (Италия) в копилке сборной оказалась одна серебряная награда и двадцать первое место в медальном зачете. Парадокс, но в Ванкувере белорусы добыли рекордный комплект наград – «золото», «серебро» и «бронзу», но смогли подняться только на семнадцатое место, так и не сумев превзойти достижение Лиллехаммера. Возможно, это случится в Сочи, где стены для белорусов, если и не такие родные, как для россиян, но уж точно не чужие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также