САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Золотая десятка БАТЭ

Лучшим футболистом Беларуси 2013 года признан полузащитник национальной сборной Беларуси и клуба российской премьер-лиги «Ростов» Тимофей Калачев

32-летний воспитанник могилевского футбола ярко проявил себя в отборочных матчах чемпионата мира-2014 за сборную Беларуси, забив гол в ворота сборной Франции. В ростовском клубе белорус также является одним из лидеров: на его счету в чемпионате России три мяча в 18 проведенных встречах. При этом лучшим бомбардиром национального чемпионата стал нападающий борисовского БАТЭ и самый полезный белорусский футболист минувшего сезона Виталий Родионов: на его счету в чемпионате страны 14 забитых мячей.
    
Среди белорусских тренеров лучшим признан наставник московского «Локомотива» Леонид Кучук.
    
Чемпионом страны в десятый раз в своей истории стал борисовский БАТЭ, «серебро» завоевали футболисты долго лидировавшего в чемпионате солигорского «Шахтера», бронзовые медали – у минского «Динамо».
    
В минском клубе, к слову, под занавес сезона сменился очередной главный тренер. Минск покинул известный голландский специалист Роберт Мааскант, в свою очередь, сменивший по ходу турнира украинца Олега Протасова. Об уходе из БАТЭ заявил один из лучших футболистов белорусского футбола за всю его историю – Александр Глеб. Есть вероятность, что, скорее всего, в новом сезоне он будет играть в бундеслиге.
    
Подводя итоги футбольного сезона – 2013 на церемонии вручения призов лучшим футболистам страны, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Румас отметил, что этот год был не самым успешным в истории белорусского футбола. По его мнению, это был во многом экспериментальный сезон.
    
Свидетельством тому может стать итоговая турнирная таблица чемпионата Беларуси-2013. Человек, знающий футбол, но не следивший за ходом турнира, наверняка удивится, увидев, что команда, занявшая 7-е место («Белшина», Бобруйск), набрала больше очков (47), чем пятая и шестая команды: «Торпедо-БЕЛАЗ» из Жодино (42 очка) и «Гомель» (40). Но дело в том, что в этом году чемпионат Беларуси в высшей лиге проводился по новой, двухэтапной системе. На втором этапе чемпионата команды, занявшие на первой стадии 1-6-е места, сражались между собой за медали, а остальные клубы разыгрывали места с 7-го по 14-е и определяли тех, кто вылетит в первую лигу.
    
Удался ли эксперимент, покажет время. В любом случае его целью является желание федерации поднять уровень белорусского футбола и повысить его конкурентоспособность на международной арене, которая пока оставляет желать лучшего.
    
В квалификационной группе чемпионата мира, финальная стадия которого пройдет летом 2014 года в Бразилии, белорусы под руководством известного в прошлом нападающего минского «Динамо» и олимпийской сборной СССР Георгия Кондратьева заняли последнее, пятое место.
    
Однако руководство Белорусской федерации футбола решило, что кредит доверия у наставника национальной сборной еще не исчерпан. Поэтому команду в отборочных играх чемпионата Европы 2016 года, которые стартуют будущей осенью, будет по-прежнему возглавлять Г. Кондратьев.
    
Пока недалеко от старших товарищей ушла и молодежная сборная Беларуси, ведущая борьбу за выход в финал чемпионата Европы 2015 года. Точнее,  которая без особого успеха пыталась сражаться за путевки на молодежное Евро. После шести матчей в своей группе команда занимает безнадежное последнее место, и понятно, что через два года в Чехию поедут другие.
    
В еврокубках особых сенсаций белорусы тоже не сотворили, выступили в свою силу. Разве что БАТЭ после триумфальных побед в прошлом розыгрыше преподнес сюрприз со знаком минус, проиграв в первом же раунде Лиги чемпионов карагандинскому «Шахтеру».
    
Похоже, в новом футбольном сезоне, который пройдет под знаком бразильского чемпионата мира, белорусским болельщикам придется в основном восхищаться игрой мировых звезд и надеяться, что осенью удача все же улыбнется и клубам – в еврокубках, и сборной – в евроквалификации.
    
Кстати, жеребьевка отборочных игр чемпионата Европы пройдет 23 февраля 2014 года во французской Ницце, в день, когда в Сочи будет погашен олимпийский огонь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также