САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Новый год наступит в марте

Одна из самых занимающих воображение интриг Сочи-2014 – какой будет церемония открытия Олимпиады?

Сценарий держится в строжайшем секрете. Завесу тайны совсем чуть приоткрыли на минувшей неделе в самой столице зимних Игр, где Президент России Владимир Путин лично осмотрел главную арену Игр – стадион «Фишт», который будет введен в эксплуатацию уже в декабре.  

Красавец-стадион, разместившийся в живописной Имеретинской долине, строили специально с таким расчетом, чтобы зрители, сидящие на его трибунах, могли бы одновременно  видеть горные вершины на севере и море на юге. Свое название арена получила от горы Фишт. В переводе с адыгейского это означает «белая голова». Голова у горы, возвышающейся на 2857 метров над уровнем моря, и в самом деле всегда белая. Она покрыта ледником. Именно этот ледник на вершине горы стал прообразом архитектурной концепции главной арены сочинских Игр. Кровля стадиона «Фишт» уникальна – она выполнена из долговечного пленочного материала, который пропускает почти сто процентов солнечного света. На трибунах разместятся сорок тысяч зрителей. Кресла для них уже установлены

Открытие и закрытие Игр – церемонии, которые традиционно вызывают небывалый ажиотаж зрителей. На каждой Олимпиаде билеты на эти мероприятия раскупаются в первую очередь. Сочи не стал исключением.

С уникальными особенностями стадиона главу государства ознакомил генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, который и готовит церемонию открытия Игр. Он обратил внимание Владимира Путина на масштабность объекта. Прецедентов в Европе, по словам Эрнста, практически нет, потому что «Фишт» совмещает в себе потенциал и стадиона, и огромной культурно-зрелищной площадки. Например, в Мариинском театре уже заявили о возможности проводить там несколько раз в год оперные спектакли. «Вы в известной степени были архитектором, потому что под ваш сценарий открытия и закрытия и стадион-то делали», – отметил Владимир Путин, обращаясь к Константину Эрнсту. 

Генеральный директор «Первого канала», рассказывая главе государства о стадионе, в частности, обратил внимание на  нестандартные функции крыши арены. Там на девяти направляющих установлена восемьдесят одна специальная каретка. Эти устройства позволят организаторам транспортировать очень тяжелые грузы на любой высоте в пределах внутреннего пространства стадиона. Для подъема грузов также предусмотрено более двадцати подъемников.

Владимир Путин побывал на трибуне, где расположена президентская ложа. После чего за закрытыми дверями обсудил с ответственными лицами подробности церемонии открытия Олимпийских игр.

Днем ранее там же в Сочи Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждался широкой спектр вопросов подготовки к Олимпиаде. Речь шла о готовности олимпийских объектов и о том, в каких условиях будут жить спортсмены – участники Игр. В день совещания и накануне Владимир Путин лично проверил готовность объектов. В частности, глава государства побывал в новом горнолыжном комплексе «Русские горки». К этой стройке у главы государства было много вопросов в предыдущий его приезд сюда в феврале. Тогда возникли вопросы и по степени готовности, и по бюджету проекта: стоимость строительства, как выяснилось, выросла с заявленного миллиарда рублей до восьми, а сдача объекта затянулась на два с половиной года. Владимир Путин тогда жестко раскритиковал руководство компании «Курорты Северного Кавказа», которая отвечала за проект. В итоге глава компании Ахмед Билалов лишился всех постов, позже против него возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Сейчас «Русские горки» курирует Сбербанк. Почти все недочеты, доставшиеся в наследство от предыдущих хозяев строительства, устранены. В октябре здесь уже тренировалась сборная России. На комплексе готовятся к первому снегу. Склон, на котором расположены олимпийские трамплины, затянули специальной сеткой, которая должна удержать снежный ковер.

Глава государства также осмотрел олимпийскую «Медиа-деревню» – комплекс отелей от трех до пяти звезд, где во время Игр разместятся аккредитованные журналисты со всего мира. В трехзвездочном отеле Владимиру Путину показали два стандартных номера. В каждом из них – спальня, гостиная и небольшая кухня.

Всем увиденным Владимир Путин, судя по всему, остался доволен. Как он сказал на совещании, предстоит кое-что  дошлифовать, смонтировать оборудование, завершить подготовительные работы.

Отдельно Владимир Путин остановился на ценах на билеты. По его словам, следует обеспечить возможность людям из разных регионов Российской Федерации побывать на этом спортивном празднике. «При этом исхожу из того, что ценовая политика будет гибкой, даст возможность людям с разным уровнем дохода побывать на Олимпийских играх», – сказал глава государства.

Обращаясь непосредственно к участникам заседания, ответственным за подготовку и проведение Олимпийских и Паралимпийских игр, Владимир Путин подчеркнул, что всем им придется пока забыть о новогодних праздниках и каникулах. Для них Новый год переносится на 17 марта – день завершения Паралимпийских игр. «Нужно, чтобы все, кто занят в работе по реализации этого масштабного, я скажу больше, грандиозного проекта, это понимали. Завершающий этап при таких масштабных мероприятиях самый сложный. От того, как мы с вами его пройдем, будет зависеть очень многое в ходе самих Олимпийских и Паралимпийских игр», – подчеркнул Владимир Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  2. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  3. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  4. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  5. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  6. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  7. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  8. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  9. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  10. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  11. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  12. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  13. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  14. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  15. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также