САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Новая жизнь легендарного ЦСКА

О драматическом недавнем совсем прошлом, переломном настоящем и оптимистичном, стоит надеяться, будущем ЦСКА шла речь на пресс-конференции «Развитие армейского спорта в России», состоявшейся в РИА «Новости».

Еще с советских времен именно армейский спорт был главной кузницей победителей в абсолютном большинстве олимпийских дисциплин. До двух третей медалей, в том числе золотых, завоеванных отечественными спортсменами на крупнейших международных соревнованиях, приходилось традиционно на долю представителей ЦСКА. До двух третей! За десятки лет была создана мощнейшая и, пожалуй, лучшая в мире система подготовки мастеров высочайшего класса, работавшая безотказно.

Проблемы обозначились в девяностых годах прошлого века. Настоящей же катастрофой для ЦСКА стал 2009 год, когда вышел приказ тогдашнего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о расформировании спортивных рот, на которых держался, по сути, весь армейский спорт высших достижений. Спорт был объявлен непрофильным видом деятельности. И под этим соусом стали ликвидировать все то, что создавалось сначала в советской, а затем в российской армии. И поражения не заставили себя ждать. Удар по армейскому спорту самым прямым образом отразился и на результатах всей национальной команды на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Сборная России впервые за все время выступления на летних Играх, включая советский период,   вылетела из тройки призеров и заняла в Лондоне только четвертое место в общекомандном зачете. Причем на счету армейцев оказалось только шесть золотых медалей – исторический минимум.

В 2011 году произошло из ряда вон выходящее событие. Сборная Вооруженных сил России отказалась от участия в пятых по счету Всемирных военных играх, на которых она всегда первенствовала. Причина – не смогли собрать боеспособную команду. Это в ЦСКА-то!

Казалось, еще немного – и от успехов армейских спортсменов останутся одни мемуары с картинками. Но тут в ситуацию вмешался Владимир Путин. В ноябре 2012 года Президент России поручил руководству оборонного ведомства заняться воссозданием спортивных рот. Процесс увядания ЦСКА, казавшийся необратимым, был остановлен.

«Сейчас уже созданы четыре спортивные роты – в Санкт-Петербурге, подмосковной Балашихе, Ростове и Самаре, – рассказал на пресс-конференции начальник Центрального спортивного клуба армии Владимир Лукашов. – В каждой спортроте служит по сто человек, и все они являются кандидатами в сборную России по самым разным дисциплинам. Списки призывников составляют спортивные федерации совместно с Министерством спорта. На основании этих списков мы осуществляем призыв в спортроты», – пояснил Лукашов. По его словам, служба в спортивных ротах не только помогает поддерживать необходимые кондиции кандидатам в сборную России, но также дает возможность дальнейшего роста воспитанникам армейских ДЮСШ. «Не всякий спортивный талант к восемнадцати годам успевает раскрыться в полной мере, – рассуждает Лукашов. – И после закрытия спортивных рот многим таким ребятам, воспитанникам ЦСКА, пришлось со спортом завязать, а ведь в подготовку каждого из них, начиная с детского возраста, были вложены немалые бюджетные средства. Теперь же у таких ребят вновь появилась перспектива остаться в спорте и со временем заявить о себе во весь голос».

Пока в спортивных ротах только срочники. Но уже через полгода службы, если тренеры сочтут нужным, кому-то из срочников может быть предложено заключить контракт. 

По мнению Владимира Лукашова, в Вооруженных силах удалось сохранить самодостаточную систему подготовки спортсменов высших достижений. Помимо спортивных рот есть Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге, где готовят в том числе и тренерские кадры. По решению министра обороны РФ Сергея Шойгу, в ЦСКА было увеличено число офицерских должностей, а также прапорщиков и сержантов. Также создано четырнадцать команд по различным спортивным дисциплинам.

Основание армейской пирамиды составляют десятки детских спортивных школ по всей стране. «Сегодня в наших ДЮСШ занимаются более тринадцати тысяч воспитанников разных возрастов. В школах работают более пятисот тренеров. И это – лучшие тренеры, – убежден начальник отдела учебно-спортивной подготовки ЦСКА Станислав Бирюков. – Наши ДЮСШ обеспечивают процесс непрерывной подготовки высококлассного спортивного резерва. Когда ребята приходят заниматься в спортивную школу, мы первым делом стараемся им заложить в сердце армейский дух – дух победителей. И это получается. Тенденция сегодня совершенно очевидная – мы восстанавливаем то, что было утеряно. Восстановим и будем побеждать».

Победы армейских спортсменов нужны не только ЦСКА. Они нужны всей стране. На Олимпийских играх в Сочи выступят, как ожидается, порядка восьмидесяти представителей ЦСКА. Результат, который они покажут, во многом предопределит итоговый медальный расклад всей сборной России на зимних Играх.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  2. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  3. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  4. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  5. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  6. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  7. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  8. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  9. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  10. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  11. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  12. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  13. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  14. Детский писатель из США стал гражданином России
  15. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также