САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

Великое искусство побеждать

18 октября в Санкт-Петербурге стартовали II Всемирные игры боевых искусств. Соревнования, которые еще называют «Олимпиадой единоборств», проходят на лучших крытых спортивных аренах города на Неве – в Ледовом дворце, СКК «Петербургский», ДС «Юбилейный» и Арене на Крестовском острове.

Соревнования, которые еще называют «Олимпиадой единоборств», проходят на лучших крытых спортивных аренах города на Неве – в Ледовом дворце, СКК «Петербургский», ДС «Юбилейный» и Арене на Крестовском острове.

На торжественной церемонии открытия форума единоборств с видеоприветствием к участникам и гостям Всемирных игр обратился Президент России Владимир Путин. «Мы искренне рады, – отметил он, – что этот форум проходит в России, в нашей стране, где единоборства входят в число самых популярных видов спорта. Ими регулярно занимаются порядка 4,5 миллиона человек. У нас ценят и понимают искусство единоборств».

По словам Владимира Путина, единоборства имеют многовековую историю и стали неотъемлемой частью олимпийского движения, отражением национальных и культурных традиций тех стран, где они родились и развивались. «Сегодня они являются не только спортом, но и стилем жизни для миллионов людей по всему миру, по сути – философией, позволяющей поверить в себя, стать гармоничным, сильным, ответственным человеком»,
– подчеркнул глава государства. Виды боевых искусств, отметил Владимир Путин, различаются по технике и правилам, но всех их объединяет одно: справедливую победу одерживает действительно сильнейший. «Не воля случая, а воля спортсмена, не командное мастерство, а личное мастерство и мужество решают исход поединка. Здесь не спрячешься за спину товарища по команде. На ринге, на ковре, на татами только ты и твой противник. И стать лучшим в бескомпромиссной и честной борьбе дорогого стоит», – подчеркнул Президент России.

В соревнованиях принимают участие около 1,5 тысячи спортсменов, представляющих 108 стран мира. Программа Игр включает 15 видов боевых искусств. Это айкидо, бокс, джиу-джитсу, дзюдо, каратэ, кендо, кикбоксинг, сават, самбо, спортивная борьба, сумо, тайский бокс, тхэквондо, ушу, фехтование.

Первые Всемирные игры боевых искусств состоялись в Пекине в августе 2010 года. В командном зачете победу тогда одержала команда России, завоевав в общей сложности 39 медалей: 18 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых.

По сравнению с Пекином в программу Игр в Северной столице добавлены фехтование и сават. Возросло и число участников. В составе сборной России выступают 170 атлетов. И в первый же день соревнований россияне взяли медального быка за рога, завоевав четыре «золота», одно «серебро» и четыре «бронзы». Что приятно – отличились девушки. В самом первом финале Игр в весовой категории до 48 килограммов у самбисток двукратная чемпионка мира Елена Бондарева боролась с болгаркой Галей Ивановой. Соперницы уже встречались на чемпионате Европы и тогда победила Иванова. У Елены Бондаревой была прекрасная возможность взять реванш, и она ее не упустила. Три с половиной минуты потребовалось россиянке, чтобы подловить соперницу на ошибке и провести болевой прием. Есть золотой почин! Второе «золото» Игр также завоевала российская спортсменка Марина Мохнаткина. Ей потребовалось всего лишь пятнадцать (!!!) секунд, чтобы одолеть в финале представительницу Сербии Ивану Яндрич.

Не остались в стороне и сумоисты. И в первую очередь – опять же девушки. В средней весовой категории триумфально закончила финальный поединок опытнейшая Светлана Пантелеева. А в тяжелом весе в решающей схватке превосходно выступила Анна Жигалова.

В церемонии награждения победительниц соревнований по сумо принял участие президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Я в первый раз смотрел живьем соревнования по женскому сумо. Мне очень понравилось. Очень динамичные и захватывающие поединки», – поделился он впечатлениями.

А  Государственный Эрмитаж приурочил к Всемирным играм специальную выставку, которая так и называется – «Мир боевых искусств в шедеврах эрмитажной коллекции». Батальные полотна выдающихся мастеров, коллекция нэцке, доспехи и оружие легендарных самураев, подлинные предметы экипировки рыцарей средневековой Европы. У каждого желающего есть возможность прикоснуться к истории боевых искусств, а потом пойти на стадион и все увидеть своими глазами. Игры продлятся до 26 октября. Всего на них будут разыграны 136 комплектов наград.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также