САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Андрей АРЕФЬЕВ

«Калинка» на пьедестале

Волейболистки сборной России стали чемпионками Европы. В финальном матче первенства континента, проходившего в Германии, россиянки уверенно переиграли команду хозяек – 3:1.

Сборная России уверенно начала решающую встречу и выиграла первый сет со счетом 25:23. Во втором сете подопечные Юрия Маричева несколько расслабились и уступили немкам – 23:25. Но в третьей партии россиянки, собравшись, снова диктовали свои условия соперницам и снова победили с разницей в два очка – 25:23. Именно этот сет, прошедший в упорной борьбе, надломил психологически немецкую команду. К тому же в действиях немок стала сказываться усталость. На четвертую партию у хозяек первенства континента уже просто не осталось сил. А россиянки, напротив, поймали кураж и уверенно довели дело до победы – 25:14. «Однако, несмотря на убедительный счет в четвертом, решающем сете, финальная игра в целом стала для нашей команды самой сложной на этом турнире, – подвел победный итог главный тренер сборной России Юрий Маричев. – Команда Германии играла очень хорошо. Я говорил своим подопечным, чтобы они сосредоточились в игре у сетки. Это принесло плоды, и мы смогли победить. Я очень счастлив».

Игра россиянок в финале произвела сильное впечатление на наставника сборной Германии Джованни Гуидетти. «Россия показала выдающуюся игру, – поднял вверх большой палец Гуидетти. – Разница между россиянками и нами в финале была огромной. Тем не менее я горд за свою команду».

Всего на турнире в Германии сборная России сыграла пять матчей и во всех одержала победу, показав стопроцентный результат. Причем почти все свои встречи команда выиграла с сухим счетом.

До триумфа в Берлине российские волейболистки на высшую ступень европейского пьедестала поднимались четыре раза – в 1993, 1997, 1999 и 2001 годах. И вот – пятое «золото». Двенадцать лет спустя. И это очень нужное «золото», бальзам на душевные раны после провала на Олимпиаде в Лондоне год назад, где женская сборная не пробилась даже в полуфинал. И – очень российское «золото». Потому что его завоевала команда, которая вместе играет только первый сезон и в которую перед стартом европейского турнира практически никто не верил. К тому же в составе команды отсутствовали два лидера – Екатерина Гамова и Любовь Соколова. Но теперь, после золотого финала в Берлине, многолюдный хор скептиков сразу притих – настолько их оглушила эта победа.

Помимо командной победы российские девушки отличились также в споре за индивидуальные призы, традиционно присуждаемые на крупнейших турнирах. Татьяна Кошелева признана самым ценным игроком чемпионата Европы. Еще одна россиянка, Екатерина Панкова, награждена как лучшая связующая.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

1. В Госдуме состоялся «правительственный час» с участием главы «Роскосмоса» Юрия Борисова
  2. Минобороны показало кадры уничтожения катеров ВСУ возле Новороссийска
  3. Байден разрешил Украине бить оружием США только по Белгородской области
  4. Путин: Российско-китайские отношения переживают наилучший период
  5. Путин проводит переговоры с Си Цзиньпином
  6. Слуцкий: ПА ОБСЕ превратилась в русофобский балаган
  7. Первая космонавта Беларуси Васильевская поздравила сограждан с Днем независимости
  8. Эрдоган пригласил Путина в самое кратчайшее время посетить Турцию
  9. Лукашенко: ШОС для Беларуси не просто международная организация
  10. Лукашенко: Нельзя требовать безопасности для себя, игнорируя безопасность других
  11. Лукашенко назвал вступление в ШОС для Беларуси стратегической перспективой
  12. Путин: Россия готова увеличивать поставки энергоносителей в Пакистан
  13. Лукашенко совершит рабочий визит в Казахстан
  14. Совфед одобрил закон о возврате индексации пенсий работающим пенсионерам
  15. Госдума единогласно приняла заявление о приостановке участия делегации РФ в ПА ОБСЕ

Парламентское Собрание

Геннадий Лепешко: Есть противоядие фальсификации истории

В то время как на Западе жонглируют фактами в угоду конъюнктуре, в наших странах свято чтут память о героях.

Политика

Беларусь — полноправный член ШОС

Решение подписано всеми главами стран-участников экономического содружества

МНЕНИЯ

Россия приостановила свое участие в ПА ОБСЕ

Леонид Слуцкий

Государственная Дума и Совет Федерации приняли синхронно и единогласно соответствующее заявление.

Вторая пошла!

Юлия Новицкая

Недавно по результатам четвертого открытого отбора в российский отряд Роскосмос представил четверых кандидатов в космонавты, среди которых и одна девушка.