САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

За медалями - на пляж

Сразу две золотые медали завоевали российские спортсмены на чемпионате Европы по пляжному волейболу среди юношей и девушек, проходившем в Молодечно. Беларусь впервые стала хозяйкой столь крупного международного турнира в этом олимпийском виде спорта, который только начинает набирать популярность среди белорусской молодежи.

Сразу две золотые медали завоевали российские спортсмены на чемпионате Европы по пляжному волейболу среди юношей и девушек, проходившем в Молодечно. Беларусь впервые стала хозяйкой столь крупного международного турнира в этом олимпийском виде спорта, который только начинает набирать популярность среди белорусской молодежи. 

Родиной же пляжного волейбола считается Калифорния, на пляжах которой в начале 1920-х годов появились площадки для игры и были собраны первые команды, состоявшие, как и в классическом волейболе, из шести человек. Первый матч по пляжному волейболу с командами из двух человек прошел в 1930 году в Санта-Монике. Существует также версия, что пляжный волейбол зародился в начале XX века на Гавайях, где члены местного серфинг-клуба в ожидании хорошей волны нередко играли в волейбол прямо на пляже. Среди них был знаменитый американский пловец, серфер и ватерполист, трехкратный олимпийский чемпион по плаванию Дюк Каханамоку. К слову, именно он в 30-е годы прошлого века руководил спортивным клубом в Санта-Монике. 

Забавно, но в Европе о «бич-волее» узнали благодаря французским нудистам, поскольку в 1927 году эта игра стала главным развлечением на пляже во Франконвилле, местечке к северо-западу от Парижа. С пятидесятых годов прошлого века новый вид спорта начал быстро набирать популярность и на пляжах Бразилии. Первый официальный турнир по пляжному волейболу был организован в 1947 году в Стейт-Бич (США, Калифорния), где эта игра была очень популярной. И неудивительно, ведь выступления спортсменов сопровождались конкурсами красоты и всевозможными яркими представлениями, а интерес к «бич-волею» проявляли участники группы The Beatles, Мэрилин Монро и даже президент Джон Кеннеди. 

В 1986 году пляжный волейбол получил признание Международной федерации волейбола (FIVB), а с 1992 года в официальных соревнованиях по пляжному волейболу принимают участие женщины. В олимпийскую программу «бич-волей» был включен в 1996 году на Играх в Атланте (США). 
Мужские соревнования тогда выиграл дуэт Карч Кирай и Кент Стеффес из США. При этом Кирай стал трехкратным олимпийским чемпионом, до этого он дважды – в 1984 и 1988 годах – в составе сборной США выигрывал олимпийские турниры по классическому волейболу. Через год после Олимпиады в Атланте в Лос-Анджелесе прошел первый официальный чемпионат мира. Лидерами в мировом «бич-волее» традиционно являются Бразилия и США, хотя уровень развития пляжного волейбола в ряде других стран – Австрии, Швейцарии, Германии, Испании, Нидерландах, России, Китае и других – тоже достаточно высок. 

В Беларуси пляжный волейбол только-только становится известным широкому кругу публики, хотя уже несколько лет в стране в этом виде спорта проводится национальный чемпионат, а белорусские спортсмены участвуют в самых представительных международных соревнованиях. И вот впервые столь престижный турнир приехал в Беларусь. В Молодечно, где проходили игры чемпионата Европы среди девушек и юношей, нет шикарных пляжей наподобие калифорнийских или бразильских, поэтому в городском парке культуры и отдыха специально к чемпионату Европы возведен новый современный стадион для «бич-волея», с трибунами на тысячу мест и всей необходимой инфраструктурой. Теперь этот спорткомплекс сможет принимать соревнования любого уровня, и не только по пляжному волейболу: в пляжном формате сегодня также активно развиваются футбол и гандбол. 

Молодечно, от которого до Минска чуть больше ста километров, после чемпионата Европы вполне может претендовать на статус столицы пляжного волейбола в Беларуси, тем более что организаторам удалось провести турнир на высоком уровне. Как отметил, технический делегат Европейской конфедерации волейбола Лаос Лукас: 
«Мне как представителю Европейской конфедерации волейбола очень радостно, что в Беларуси появился центр пляжного волейбола. Это действительно хороший объект, мы приложим все усилия со стороны ЕКВ, чтобы этот стадион получил развитие в будущем». В турнире приняли участие волейболисты из 28 стран Старого Света, и практически все игры на песке молодечненского стадиона отличались исключительным упорством. 
Честь белорусского флага на чемпионате защищали два женских – Валерия Бабенко и Виктория Шалаевская, Анастасия Казаченко и Яна Милевская – и два мужских дуэта – Илья Буров и Артем Кузнецов, Павел Волчкевич и Вячеслав Драпчинский. За Россию выступали также четыре пары: Дарья Рудых – Надежда Макрогузова, Галина Самойленко – Анна Чуркина (среди девушек); Иван Новоселов – Максим Сиволап, Артем Ярзуткин – Олег Стояновский (среди юношей). 

Белорусам в итоге не удалось добраться до пьедестала. Дальше всех по турнирной сетке продвинулись Павел Волчкевич и Вячеслав Драпчинский, которые проиграли украинским сверстникам в четвертьфинале, заняв итоговое 9-е место. Зато российские волейболисты в Молодечно выступили триумфально: Дарья Рудых и Надежда Макрогузова стали чемпионками среди девушек, обыграв в финале немок Сару Шнайдер и Леони Велш. При этом россиянки за весь турнир не отдали соперницам ни одной партии. Радости победительниц не было предела. Дарья Рудых сказала журналистам: «Сомнения были, куда же без этого, и мандраж был. Но тактика тренера помогла. Стадион в Молодечно хороший, подходит для всех видов пляжного спорта. 

Хорошая организация турнира, все очень хорошо прошло. Я довольна, что это было в Беларуси». Мужской финал на турнире получился не менее упорный, чем женский, но так же, как и их соотечественницы, Артем Ярзуткин и Олег Стояновский выиграли финальный поединок у австрийского дуэта Пауль Бюхеггер – Моритц Призтауттц-Тельзнигг в двух партиях. О жестком противостоянии говорит счет второй партии – 24:22, которая, как и первая, осталась за россиянами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также