САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Олимпийский пасьянс для сборной Беларуси

До старта Игр остается всего ничего – менее 200 дней. Кому на этот раз улыбнется фортуна и чьи мечты сбудутся на снежных трассах и ледовых площадках Красной Поляны и Имеретинской долины? И кто из белорусов имеет реальные шансы подняться на сочинский пьедестал? Попробуем разобраться.

До старта Игр остается всего ничего – менее 200 дней. Кому на этот раз улыбнется фортуна и чьи мечты сбудутся на снежных трассах и ледовых площадках Красной Поляны и Имеретинской долины? И кто из белорусов имеет реальные шансы подняться на сочинский пьедестал? Попробуем разобраться.

Впервые самостоятельной командой Беларусь приехала на Олимпиаду 1994 года в норвежский Лиллехаммер, откуда увезла две медали. И обе – серебряные. Биатлонистка Светлана Парамыгина стала второй в спринтерской гонке на 7,5 км, а Игорь Железовский – в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 м. В 1998 году в японском Нагано отличились биатлонист Алексей Айдаров и фристайлист Дмитрий Дащинский – оба завоевали по бронзовой медали. В американском Солт-Лейк-Сити в 2002 году успех четырехлетней давности своего товарища по команде Дмитрия Дащинского повторил Алексей Гришин. А в 2006 году в Турине Дащинский сотворил маленькое чудо, став серебряным призером. И, как отмечают многие, только пристрастное судейство помешало ему стать олимпийским чемпионом. 

Игры 2010 года в Ванкувере закончились для белорусов настоящим триумфом. Впервые в истории белорусские атлеты завоевали три медали на одной зимней Олимпиаде, причем полный комплект. Чемпионом стал фристайлист Алексей Гришин, а «серебро» и «бронзу» завоевали биатлонисты – Сергей Новиков и Дарья Домрачева. Все медалисты Ванкувера и сегодня в строю, упорно готовятся к Олимпиаде, мечтают вновь покорить олимпийский пьедестал. Простой анализ показывает, что за всю историю участия в зимних Олимпиадах награды Беларуси приносили три вида – биатлон, фристайл и лыжные гонки. Думается, и перед Сочи основные надежды на медали у специалистов и болельщиков связаны именно с этими видами спорта.

В межсезонье произошли некоторые изменения в национальной сборной по биатлону. Французский специалист Рафаэль Пуаре, который руководил мужской сборной, отправлен в отставку. Возглавил национальную сборную Андриан Цыбульский. Во главе женской команды стал немецкий специалист Клаус Зиберт, а мужской – известный в прошлом биатлонист Олег Рыженков. Сейчас команды ведут активную подготовку к новому сезону. Как сказал главком сборной Андриан Цыбульский: «Последние три года мы целенаправленно работали именно с прицелом на Сочи-2014.

Олимпийские игры всегда остаются нашим соревновательным приоритетом. Поэтому было время определить, кто из белорусских спортсменов сможет представить нашу страну в Сочи, и пусть в черновом варианте, но с олимпийским составом уже практически есть ясность. Сейчас главное – хорошо готовиться. Еще одна важнейшая задача – уберечься от болезней и травм, обойтись без нездорового ажиотажа. То есть работать с максимальной отдачей и эффективностью, но в состоянии психологического комфорта, чему также уделяем огромное внимание». 

Понятно, что наибольшие медальные шансы на трассах Красной Поляны у прекрасной половины белорусской биатлонной сборной. И успех Дарьи Домрачевой в прошлом сезоне на этапе Кубка мира в Сочи только подтверждает это. При хорошем раскладе может зацепиться за пьедестал и Надежда Скардино. И, конечно же, все надеются на успех женского квартета в эстафете. С таким же боевым настроем входит в новый сезон и команда белорусских фристайлистов – мастеров лыжной акробатики, ведомая многоопытным тренером Николаем Казеко. 

На четырех последних Олимпиадах, начиная с 1998 года, его ученики неизменно поднимались на пьедестал. Вполне по плечу ребятам порадовать болельщиков очередной наградой, хотя фристайл настолько непредсказуем, а конкуренция в нем такая жесткая, что загадывать сложно. Но верится, что опыт Дмитрия Дащинского и Алексея Гришина, для которых сочинская Олимпиада может стать пятой в их биографии, вкупе с талантом и амбициями Антона Кушнира и Максима Густика принесут свои желанные плоды. К сожалению, не попала в Сочи хоккейная сборная Беларуси, а в других видах белорусы по большей части могут рассчитывать только на олимпийский прорыв тех, кто пока не имеет больших побед. И таких счастливых взлетов на Олимпиадах история спорта знает немало. Но сюрпризов можно ждать не только от восходящих звезд. 

Так, всем известна сила ветерана лыжного спорта Сергея Долидовича на марафонских дистанциях. Раньше ему не очень везло на олимпийских трассах: дважды он был в шаге от медалей в гонке на 50 км, и оба раза ему мешали досадные падения. Возможно, на своей шестой Олимпиаде Сергей сможет украсить богатую личную коллекцию наград олимпийской медалью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также