САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

На полях медальной бухгалтерии России

Загад никогда не бывает богат. Эту фольклорную мудрость спортсмены, тренеры  и спортивные функционеры  очень любят повторять в тех случаях, когда их просят поделиться медальными соображениями перед тем или иным крупным турниром. Удачу спугнуть опасаются.

Загад никогда не бывает богат. Эту фольклорную мудрость спортсмены, тренеры и спортивные функционеры очень любят повторять в тех случаях, когда их просят поделиться медальными соображениями перед тем или иным крупным турниром. Удачу спугнуть опасаются. 

Сама эта привычка раскладывать предстартовые пасьянсы появилась в советское время, когда планировать было принято абсолютно все и везде, в том числе медали на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Но тогда, заметим, и спрос со спортсменов и тренеров был иным совершенно. Порой жандармски беспощадным, когда запросто ломали через колено судьбу неугодившего спортсмена. Но каким бы неблагодарным занятием ни было планирование результатов, от планов в спорте никуда не уйти. Во-первых, четко обозначенная система координат задает вектор развития всей спортивной отрасли страны, начиная от детских спортшкол и заканчивая сборными командами. Во-вторых, подобные планы представляют интерес и для болельщиков, которые вправе знать, чего им ожидать от спортсменов на предстоящих крупнейших турнирах, на что надеяться. А надеяться в ближайшие годы, судя по всему, будет на что. Такой оптимистический вывод логично можно сделать, ознакомившись с некоторыми ключевыми цифрами, которые содержатся в опубликованном недавно плане работы Министерства спорта России на предстоящие пять лет. Грядущая пятилетка включает в себя большое количество самых разных международных турниров. Вершина соревновательной пирамиды – это, конечно, Олимпиады: две зимние (в Сочи-2014 и в корейском Пхенчхане-2018) и летние Игры в Рио-де Жанейро-2016. Причем медальный график российских атлетов на будущих главных стартах задан по нарастающей. И это в общем-то вполне логично – ведь одной из главных задач, прописанных в плане, подготовленном специалистами Минспорта России, является как раз повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене. Критерий здесь только один, зато безошибочный – количество завоеванных наград. Так вот, согласно плану Минспорта, на Олимпийских играх в Сочи, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года, медали должны завоевать «24,7 процента спортсменов российской делегации». Эта цифра более чем вдвое перекрывает результат, показанный на предыдущей зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Тогда российская сборная завоевала 15 наград (3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых) и заняла в общекомандном зачете всего лишь одиннадцатое место. Результат, который многими был расценен как катастрофический. 

Действительно, так низко в олимпийской табели о рангах сборная России на зимних Играх не опускалась еще никогда. В Играх в Ванкувере принимали участие 177 российских спортсменов. Следовательно, награды завоевали менее 10 процентов из них. Планируемый показатель наград, по расчетам Минспорта, должен еще больше возрасти к зимним Играм 2018 года в Пхенчхане (Корея) и достигнуть отметки в 27,1 процента. Игры в Сочи совсем скоро. И для России это будут к тому же Игры особенные. Домашние. Значит, утешительный подсчет олимпийского «дерева» в виде четвертых, пятых мест, коим, помнится, пытались успокоить гневную общественность некоторые чиновники профильного ведомства после провала в Ванкувере, в Сочи уже не пройдет. 

Государством слишком много вложено в эту Олимпиаду и в подготовку к ней спортсменов, чтобы приставной стульчик к пьедесталу мог хоть кого-то еще и утешить. Понятно, любые прогнозы – метеорологические, экономические и спортивные – предполагают определенную погрешность. Но 24,7 наградных сочинских процентов, указанных в плане Минспорта, взяты не с потолка. Они появились на основе анализа динамики результатов российских спортсменов на крупнейших стартах в минувшем зимнем сезоне. И, стало быть, имеют под собой вполне реальную основу. Ясное дело, что это только прикидка. Но даже если эта умозрительная цифра и разбежится чуть-чуть с сочинской олимпийской реальностью, медальный итог все равно получится – должен получиться – очень даже вдохновляющим. 

Олимпийский комитет России, к слову сказать, утвердил уже список кандидатов в сборную команду страны на Игры в Сочи. В нем сейчас около 500 человек. Из них, по планам ОКР, будут отобраны порядка 220-225 человек. Это, надо полагать, планируемая общая заявка вместе с запасными. Учтем опять же командные виды, скажем хоккей: играют 20 человек, а медаль в зачет идет всего одна. В общем, сложная это вещь – спортивная арифметика. Но в Сочи она имеет все шансы сложиться в пользу России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также