САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кандидатский минимум

Министерство спорта России утвердило списки кандидатов в национальную сборную команду страны по фигурному катанию на будущий зимний сезон, во время которого состоятся Олимпийские игры в Сочи.

Министерство спорта России утвердило списки кандидатов в национальную сборную команду страны по фигурному катанию на будущий зимний сезон, во время которого состоятся Олимпийские игры в Сочи. 

В основной список вошли 35 спортсменов – по шесть спортивных пар и танцевальных дуэтов, пять одиночников и шесть одиночниц. Так, в парном катании вместе с лидерами Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, Юко Кавагути и Александром Смирновым в список вошли Юлия Антипова и Нодари Майсурадзе, Вера Базарова и Юрий Ларионов, Ксения Столбова и Федор Климов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Среди танцевальных пар в компанию к сильнейшим дуэтам  Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, Елене Ильиных и Никите Кацалапову также вошли Ксения Монько и Кирилл Халявин, Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко, Виктория Синицына и Руслан Жиганшин, Александра Степанова и Иван Букин. В одиночном катании у мужчин первое место в списке занимает олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Помимо него на место в команде, которой предстоит бороться за награды в  Сочи, претендуют Сергей Воронов, Артур Гачинский, Максим Ковтун, Константин Меньшов. В одиночном катании у женщин в список кандидатов вошли – Аделина Сотникова, Елизавета Туктамышева, Николь Госвияни, Алена Леонова, Юлия Липницкая, Елена Родионова.
    
Ударили по рукам
Вероятность того, что боксерский суперпоединок за звание чемпиона мира в тяжелом весе между Александром Поветкиным и Владимиром Кличко все-таки состоится, заметно возросла. Разногласия между командами боксеров наконец-то улажены, соглашение по контракту достигнуто, и теперь все зависит от Всемирной боксерской ассоциации, которая должна одобрить договор. Если контракт в его нынешнем виде будет подписан, то супербой состоится, как и намечено, 5 октября в Москве.
    
На полпути к Олимпу
Международный Олимпийский комитет дал принципиальное согласие на оплату страховки игроков Национальной хоккейной лиги, которые приедут на Олимпийские игры-2014 в Сочи. Вопрос о страховке игроков был наиболее принципиальным в переговорах ИИХФ и МОК, с одной стороны, и директора НХЛ – с другой. И он решен одним из первых, хотя сами переговоры не завершены и находятся на промежуточной стадии. Осталось договориться по вопросам безопасности и логистики. А также определиться с медиаправами для НХЛ. 
    
Месси всемогущий
Лучший футболист мира последних нескольких лет подряд аргентинский чудо-форвард Лионель Месси обошел своего великого соотечественника Диего Марадону в списке бомбардиров сборной Аргентины. Сборная Аргентины на минувшей неделе в товарищеском матче разгромила Гватемалу со счетом 4:0. Лионель Месси отыграл в этом матче шестьдесят восемь минут, успев за это время забить три гола, один из них – с пенальти. И обогнал Диего Марадону по количеству мячей, забитых за национальную команду. Сейчас у Месси – 35 мячей в 82 матчах, он пока делит второе место по забитым мячам за всю историю сборной с Эрнаном Креспо (35 голов в 64 матчах). На счету Марадоны – 34 гола в 91 матче. Лучшим бомбардиром сборной Аргентины остается Габриэль Батистута с 56 голами в 78 матчах.
    
     
Ставка на своих
В юниорских хоккейных лигах Канады введен официальный запрет на приглашение в клубы европейских вратарей. Таким образом, начиная с 2014 года путь туда молодым вратарским дарованиям из Старого Света будет закрыт. Клубы Западной хоккейной лиги (WHL), Юниорской лиги Онтарио (OHL) и Юниорской лиги Квебека (QMJHL) не смогут драфтовать европейских голкиперов. Мера жесткая, но вынужденная. С собственными вратарскими кадрами высокой квалификации за океаном сегодня очевидная проблема. Достаточно сказать, что из восьми команд, которые в этом сезоне вышли в четвертьфинал Кубка Стэнли, лишь у «Чикаго» ворота защищал канадец Кори Кроуфорд. В остальных клубах на последнем рубеже играют европейцы. По словам главы Канадской хоккейной лиги Дэвида Брэнча, вводимый запрет расчистит путь на лед для молодых североамериканских голкиперов и поможет им проявить себя. 

Тройной прорыв
Российский спортсмен Иван Васильев завоевал золотую медаль в личном первенстве среди мужчин на проходившем в Турции чемпионате Европы по триатлону. Это «золото» стало первой наградой высшего достоинства, завоеванной российским триатлонистом на соревнованиях такого ранга. Спортсмен, представляющий Москву и Ярославскую область, показал результат 1 час 42 минуты 09 секунд, опередив итальянца Алессандро Фабиана и испанца Марио Молу, занявших второе и третье места соответственно. В первую десятку европейского первенства вошел еще один россиянин – Дмитрий Полянский, показавший седьмой результат. В программу триатлона, напомним, входят плавание в открытой воде, велосипедная гонка и бег. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  2. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  3. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  4. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  5. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  6. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  7. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  8. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  9. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  10. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  11. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  12. Детский писатель из США стал гражданином России
  13. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  14. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  15. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также