САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Драгоценный артефакт

Оргкомитет зимних Игр-2014 в Сочи торжественно презентовал чашу олимпийского огня. Это долгожданное событие произошло во время грандиозного концерта на Красной площади в Москве, посвященного Дню России.

Оргкомитет зимних Игр-2014 в Сочи торжественно презентовал чашу олимпийского огня. Это долгожданное событие произошло во время грандиозного концерта на Красной площади в Москве, посвященного Дню России. 

Чашу, словно драгоценную реликвию, бережно вынесли на сцену менее чем на десять минут. И тысячи зрителей, собравшихся на главной площади страны, и миллионы телезрителей смогли увидеть и оценить один из ключевых символов будущих Игр.  
    
Чаша выполнена в серо-алой цветовой гамме, что, по замыслу авторов, означает единение двух стихий: льда и пламени. Сама концепция чаши «Сочи-2014», как пояснил один из авторов проекта, дизайнер Владимир Пирожков, перекликается с концепцией олимпийского факела и выполнена в идентичном с факелом стиле. Хотя ее размеры, конечно, являются более внушительными. Так, высота чаши составляет 130 см. Ширина – 60 см. Ширина непосредственно основания – 110 см. Планируется, что всего будет изготовлено 150 чаш олимпийского огня, их установят во всех крупных городах на трассе эстафеты олимпийского огня. Как подчеркнул президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, зажжение городской чаши станет кульминацией этапа эстафеты в каждом регионе России и будет сопровождаться праздничными мероприятиями.
  
И так же, как при создании факела, при изготовлении чаши использовались передовые технологические решения и уникальные материалы. Учитывая погодные условия, в том числе экстремальные, на маршруте прохождения эстафеты огня, создатели чаши выполнили наружные детали корпуса методом так называемого матричного формования из термостойкого и морозоустойчивого полиэфирного полимера, армированного силикатным волокном. Покрытие поверхности чаши – глянцевое, с глубоким алым цветом, и матовое под натуральный алюминий.
    
По словам президента Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, городская чаша олимпийского огня станет символом Игр 2014 года для каждого региона России. Он отметил, что чаша может навсегда остаться в городе проведения эстафеты. «Чаша станет частью наследия Игр, ценным артефактом, который будет напоминать об участии региона в самой масштабной олимпийской эстафете в истории зимних Игр», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
    
И действительно – предстоящая эстафета олимпийского огня станет самой продолжительной не только за всю историю зимних Олимпиад, но и среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Торжественный старт эстафеты состоится 7 октября в Москвы. Из столицы России 14 тысяч факелоносцев пронесут олимпийский факел «Сочи-2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов страны. По расчетам организаторов Игр, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется девяносто процентов населения России. Таким образом, около 130 миллионов жителей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности олимпийский огонь преодолеет по территории России более шестидесяти пяти тысяч километров. Стоит отметить, что помимо традиционного способа передвижения в руках собственно бегунов – участников эстафеты олимпийский огонь будут перевозить на самых разных транспортных средствах – на автомобиле, поезде, самолете, русской тройке и даже в оленьей упряжке. Огонь проедет по всем регионам страны, опустится на дно Байкала, поднимется на вершину Эльбруса, доберется до Северного полюса. И впервые в истории побывает даже в открытом космосе. 
    
Завершится эстафета 7 февраля 2014 года церемонией открытия зимних Олимпийских игр в Сочи и торжественным зажжением главной чаши Олимпиады.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также