САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр АНИЧКИН

Властелины кольца

В России наблюдается самый настоящий баскетбольный бум

В России наблюдается самый настоящий баскетбольный бум.

Разумеется, росту популярности игры способствовало и успешное выступление сборной России на лондонской Олимпиаде летом минувшего года, когда команда Дэвида Блатта завоевала бронзовые медали. 
      
Число поклонников умной и динамичной игры увеличивает и московский ЦСКА, который в нынешнем сезоне показывает отличный баскетбол. Подопечные Этторе Мессины досрочно выиграли регулярный чемпионат России. Серьезного успеха добился и краснодарский «Локомотив-Кубань», который стал обладателем Кубка Европы. 
    
Понятно, что столь очевидный баскет-бум потребовал изменений в турнирном регламенте. И вот три месяца назад российские клубы приняли революционное решение. Они выступили с заявлением, в котором обосновали свое желание  разыгрывать звание чемпиона страны именно в рамках Лиги ВТБ, что автоматически обесценивает Кубок ПБЛ. Такой поворот специалисты и тренеры восприняли по-разному. «На мой взгляд, это абсолютно правильный ход, – высказал свою точку зрения  заслуженный мастер спорта Анатолий Мышкин. – Точно такая же система существует и в Континентальной хоккейной лиге. Вообще, реформа Кубка ПБЛ назревала давно. А сейчас она приняла вполне конкретные очертания. Думаю, проведение первенства России в рамках чемпионата Лиги ВТБ пойдет на пользу и самим командам-участницам, и сборной».
    
Разумеется, совсем по-другому оценивает инициативу сильнейших клубов страны руководство Российской федерации баскетбола (РФБ). По мнению ее президента Александра Красненкова, у новой затеи есть определенные минусы. «Нам важно понимать, как новый турнир будет регулировать ситуацию с легионерами, – сказал он на одной из недавних пресс-конференций. 

– Ведь ни для кого не секрет, что у нас наблюдается явный переизбыток иностранных баскетболистов. Проведя тщательный анализ участия легионеров в различных лигах Европы, мы  пришли к выводу, что бороться с их засильем можно только экономическими способами. Чтобы оградить российский рынок, мы просто вводим заградительные экономические барьеры – налог на избыточность иностранных игроков. Таким образом, шестой иностранный игрок будет стоить мужским командам намного дороже, чем предыдущие, иначе у нас будет по 12 легионеров в каждом из десяти российских клубов!»
    
Понятно, что переговоры между Лигой ВТБ и РФБ о передаче прав на проведение чемпионата России идут непросто. Ведь здесь замешаны большие деньги. Как рассказала журналистам заместитель генерального директора Единой лиги ВТБ Юлия Аникеева, федерация поначалу  просила 90 миллионов рублей. «Должна заметить, что в других странах сумма отступных существенно меньше или ее вообще нет, – подчеркнула Аникеева. – Например, испанская лига АСВ платит федерации всего 350 тысяч евро. Мы же предлагаем РФБ 20 миллионов рублей, а это почти 500 тысяч евро. Однако данной суммы РФБ недостаточно». 
      
В свою очередь руководство Российской федерации баскетбола выступило с заявлением, в котором говорится, что «РФБ не собирается торговать чемпионатом России и никогда ничего никому не навязывала». Александр Красненков свою позицию озвучил предельно откровенно: «Мы хотим столько же, сколько получали и раньше, – ни больше ни меньше. Мы никого не грабим, а хотим получить столько, сколько это стоит по нашему пониманию». 
     
Анализируя ситуацию вокруг переговоров, многие эксперты отмечают, что все проблемы рано или поздно будут улажены, ведь параллельно проводить полномасштабный чемпионат страны и Единую лигу ВТБ невозможно. «По-моему, новый турнир будет значительно интереснее прежнего чемпионата России, поскольку соединит в себе все лучшее обоих соревнований, – говорит известный баскетбольный обозреватель Игорь Фейн. – Если же говорить о лимите на легионеров, то я разделяю позицию клубов, которые выступили за его отмену. Как известно, существующий запрет касался матчей  между российскими командами, когда на площадке не могло находиться больше трех иностранцев. Хорошо, что со следующего сезона лимит на легионеров будет распространяться только на их количество в заявке на игру». 
     
Между тем о преимуществах Единой лиги ВТБ говорит не только уровень проведения турнира, но и весьма приличные по европейским меркам призовые. Как сообщил ее президент Сергей Иванов, призовой фонд этого сезона – 70 миллионов рублей. Распределяться они будут следующим образом: победитель получает 7 миллионов, команда, занявшая второе место, – 6,1 миллиона, третья и четвертая заработают по 5,4 миллиона. Что же касается клубов, расположившихся ниже, то здесь за 5-8-е места команды получат по 4,6 миллиона, 9-12-е – 3,8 миллиона, 13-14-е места – 3,25 миллиона, 15-16-е места – 3 миллиона рублей.
      
Примечательно, что Иванов высказал довольно существенные аргументы против лимита на легионеров. «Эта проблема характерна не только для баскетбола, – подчеркнул он. – Это общая проблема для всех игровых профессиональных коммерческих видов спорта в России. То же самое в футболе, хоккее. Везде примерно одно и то же. Я согласен с тем, что лимит приводит к искусственному завышению контрактов российских игроков. За российский паспорт владельцам клубов приходится отдельно переплачивать. Это факт. Это развращает молодых российских игроков, которые получают незаработанные деньги, если говорить прямо. Это проблема, потому что если игрок с российским паспортом, скажем, уровня Виктора Хряпы или Андрея Кириленко, то какому тренеру в голову придет его не выпускать на площадку? И при этом он не думает, какой у него паспорт».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также