САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Секрет для двоих

Прошлый сезон усилиями Виктории Азаренко и Максима Мирного стал самым удачным в истории белорусского тенниса. Достижения – одно другого весомее.

Прошлый сезон усилиями Виктории Азаренко и Максима Мирного стал самым удачным в истории белорусского тенниса. Достижения – одно другого весомее.

Золотой успех Виктории и Максима в смешанном разряде на Олимпиаде в Лондоне. Первая победа белорусской спортсменки в финале турнира Большого шлема – на Открытом чемпионате Австралии. Безусловное лидерство Азаренко на протяжении большей части года в мировом рейтинге среди женщин, а Максима Мирного – в мужском парном разряде.
Однако специалисты и болельщики в последнее время все громче начинают говорить о проблемах белорусского тенниса, о том, что за спиной признанных лидеров нет игроков, которые в ближайшей перспективе могли хотя бы приблизиться к их достижениям. 
По этому поводу одна из лучших теннисисток в истории белорусского тенниса Ольга Барабанщикова в интервью корреспонденту «СВ» сказала, что условия для занятий теннисом в Беларуси созданы великолепные, и перспективные атлеты есть, проблема – в мотивации тренеров.
Действительно, большой теннис в Беларуси имеет давние славные традиции и всегда был популярен. Можно вспомнить победы советского периода  Натальи Бородиной, Сергея Леонюка, Сергея Тетерина и Натальи Зверевой на всесоюзной и международной аренах. А также успехи той же Натальи Зверевой, Владимира Волчкова и Ольги Барабанщиковой в составе уже  белорусской команды. Про Максима Мирного и Викторию Азаренко и говорить нечего – их уже сегодня причисляют к легендам мирового тенниса. 
Вдохновленные именно их победами многие юные белорусы берут в руки ракетки и пытаются повторить их путь на Олимп. Нужно было видеть, с каким восторгом прошлым летом сотня юных минчан участвовала в мастер-классе, который на кортах Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису проводила Виктория Азаренко.
Максим Мирный тоже вносит свой посильный вклад в будущее белорусского тенниса: в Минске им построен спортивный центр, на базе которого открыта Академия тенниса. Желающих там заниматься очень много. 
Однако и скептики имеют свои резоны, и тренерская тема поднимается вполне обоснованно. Ведь почти все известные белорусские игроки выросли в признанных мастеров после того, как в подростковом возрасте уехали из страны и начали заниматься под началом зарубежных специалистов. 
Что греха таить, теннис весьма дорогой вид спорта, и пока игрок дойдет до сотни мирового рейтинга, в него нужно вложить немалые средства. По словам сведущих людей, ежегодное содержание теннисиста мирового уровня, не считая затрат на участие в турнирах, обходится минимум в 100-150 тысяч долларов. Такие расходы, даже при господдержке спорта, как в Беларуси, для обычной семьи в любой стране весьма обременительны. Можно только представить, чем приходится жертвовать родителям, решившим помочь сыну или дочери вырасти в звезду мирового уровня. 
И как тут осуждать тренера, который уделяет больше внимания посредственности, чьи родители ему доплачивают за занятия, чем более способным ученикам из семей победнее. У тренера тоже есть семья, которую нужно кормить. Неудивительно, что больше всего талантов в спорте, и теннис не исключение, теряется при переходе из юниорского во взрослый спорт. Растут амбиции, растут и затраты.
Отчасти эту проблему в белорусском спорте помогает решать Президентский спортивный клуб, который уже несколько лет выплачивает стипендии нескольким сотням наиболее талантливых молодых атлетов и тренеров. В 2013 году именные стипендии клубом установлены для 211 спортсменов и их наставников, которые представляют 32 вида спорта, в том числе и большой теннис. Стипендиатами Президентского спортивного клуба стали Ирина Шиманович, Полина Дубовец, Анна Еделькина, Вера Лаппо, Илона Кремень и Александра Саснович. Все они чемпионы или призеры континентального первенства в своих возрастных категориях, а Илона Кремень и Александра Саснович уже заиграны за национальную сборную и имеют очки в мировом рейтинге женского одиночного разряда.  
Есть перспективные теннисисты и среди мужчин. Все они также были лучшими в своих возрастах, побеждали на континентальных первенствах и даже выигрывали турниры Большого шлема, как, например, Владимир Игнатик – победитель Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос» среди юниоров 2007 года. Однако на каком-то этапе их прогресс затормозился. Проблема та же – как прорваться в мировую элиту без потерь? И вопросов здесь больше, чем ответов. 
Однако талант, терпение, трудолюбие спортсмена да профессиональное мастерство тренера тоже пока никто не отменял. Благо в белорусском теннисе, как и во многих других видах спорта, будущим звездам есть с кого брать пример.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также