САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Браво, Виктория!

После победы на Открытом чемпионате Австралии Виктория Азаренко сохранила титул первой ракетки мира.
В финальном матче 23 летняя минчанка обыграла китайскую теннисистку На Ли(6-й номер мирового рейтинга) в трех партиях – 4:6, 6:4, 6:3.

В финальном матче 23 летняя минчанка обыграла китайскую теннисистку На Ли(6-й номер мирового рейтинга) в трех партиях – 4:6, 6:4, 6:3.


Матч выдался весьма драматичным и продолжался два часа сорок минут. Это была десятая личная встреча белоруски и китаянки, счет побед в которых стал 6:4 в пользу Азаренко.
Выиграв австралийский турнир «Большого шлема», Виктория тем самым получила прописку среди легенд мирового тенниса, ведь в статусе лидера мирового рейтинга белоруска пребывает 49 недель. Больше нее такое удавалось только девяти спортсменкам. Лидер этого неофициального списка – немка Штеффи Граф, которая оставалась королевой тенниса 377 недель. Невероятный рекорд, который нескоро будет превзойден. Из действующих спортсменок кроме Азаренко в списке лучших из лучших значатся американка Серена Уильямс (123 недели, 6-е место) и датчанка Каролин Возняцки (67, 9-е). Именно достижение датчанки уже в этом году может превзойти Азаренко.
К слову, из спортсменок бывшего СССР только трое возглавляли в разные годы мировой рейтинг – Мария Шарапова, Динара Сафина и Виктория Азаренко. Из белорусов в парном рейтинге первыми были еще Наталья Зверева и Максим Мирный.
Победа в Мельбурне для Азаренко – знаковая, тем более что год назад именно после триумфа в финале Australian Open она взошла на трон лидера мирового тенниса. Это была первая победа белоруски в турнирах серии «Большого шлема». И вот второе восхождение на пьедестал в Мельбурне.
После победного розыгрыша Виктория Азаренко не смогла сдержать слез, сказалось неимоверное напряжение последних дней, связанное в том числе и с грязной возней СМИ вокруг медицинского перерыва, который попросила белорусская спортсменка в предыдущей полуфинальной игре с американкой Слоан Стивенс. Неизвестно с чьей подачи телевидение и электронные СМИ начали раскручивать версию, что Азаренко симулировала боли в спине, чтобы сбить наступательный порыв соперницы. Не удержались от участия в травле белоруски через Интернет и некоторые болельщики. В итоге в финале трибуны откровенно болели против первой ракетки мира. Однако белоруска справилась с прессингом. Тем весомее успех.
Победа на кортах Зеленого континента нужна была Виктории по многим причинам. Во-первых, она сохраняла за ней первое место в мировом рейтинге. И в интервью после игры Виктория прямо сказала: «Я счастлива, что мне это удалось!»
Во-вторых, австралийский триумф давал прописку белоруске в клубе избранных, ведь теннисисток, которые дважды в своей карьере выигрывали турниры «Большого шлема» в одиночном разряде, несмотря на более чем вековую их историю, всего несколько десятков. А по времени пребывания в статусе мировой теннисной королевы (49 недель) Виктория уже входит в десятку лучших за всю историю женского профессионального тенниса. В этой же десятке – она и по сумме призовых, заработанных за всю карьеру.
Победив в Мельбурне, Виктория Азаренко фактически вступила в соперничество с Марией Шараповой за неофициальный титул лучшей теннисистки СНГ. И здесь кое в чем Виктория уже превзошла Марию. Россиянка, например, суммарно только 21 неделю занимала первую строку в мировом рейтинге. Но в активе Шараповой – 6 побед на турнирах «Большого шлема» и в общем 27 – в турнирах. У Виктории – 4 (2 в одиночном разряде) и 20 соответственно. Уступает пока Азаренко Шараповой и по сумме призовых. Хотя труднее всего белоруске будет превзойти главное карьерное достижение россиянки – выиграть за карьеру все турниры «Большого шлема». Чтобы повторить достижение Шараповой, Азаренко нужно победить в Открытом чемпионате Франции, Уимблдоне и Открытом чемпионате США. В то же время Виктория Азаренко – олимпийская чемпионка, а в активе Марии Шараповой пока только серебряная медаль лондонской Олимпиады.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также