САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Золото особой пробы

«О спорт, ты – мир!» – под таким девизом в московском Доме Пашкова состоялось торжественное закрытие Года спорта и здорового образа жизни на пространстве СНГ под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества.

«О спорт, ты – мир!» – под таким девизом в московском Доме Пашкова состоялось торжественное закрытие Года спорта и здорового образа жизни на пространстве СНГ под эгидой Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран Содружества. В зале собрались люди, чьи имена знают всюду. Легенды спорта, олимпийские чемпионы, блиставшие еще в составе сборной СССР.


Приветствуя знаменитых спортсменов, Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин отметил громадный потенциал спорта для развития контактов между людьми, для роста взаимопонимания между народами. По его словам, развитие этого спектра народной дипломатии особенно актуально для государств Содружества, связанных тысячами и тысячами нитей общей истории, сотнями тысяч общих судеб. «Сегодня мы чествуем наших легендарных спортсменов, которые своими победами и достижениями прославили нашу прежде общую большую страну – Советский Союз и закрепили статус великой спортивной державы. Ведь они и сегодня служат ориентирами для молодежи – не только в каждой из наших стран, но и во всем мире. Мы гордимся вашими победами. Они остались не только в хрониках. Они остались в нашей памяти, в наших сердцах», – подчеркнул Сергей Нарышкин.
Настоящим созвездием назвала собравшихся в этот день в Доме Пашкова трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы России Ирина Роднина. «Каждый из вас вписал золотом свое имя в историю спорта. Победные спортивные традиции, заложенные вами, продолжаются и сегодня. А известное выражение «Спорт, ты – мир» сегодня стало девизом всех спортивных мероприятий», – подчеркнула непобедимая и легендарная фигуристка.
Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Ирина Роднина тепло поздравили и вручили памятные подарки великим спортсменам. Среди них были звезды разных поколений. Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике  Лариса Латынина. Знаменитый белорусский гребец, олимпийский чемпион Сергей Макаренко. Велогонщик из Казахстана, первый из советских велосипедистов чемпион мира в индивидуальной гонке преследования Николай Макаров. Заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. Двенадцатикратный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Олимпийская чемпионка по гандболу Людмила Шубина. Четырехкратная чемпионка мира по стрельбе из лука Зебинисо Рустамова. Выдающиеся белорусские фехтовальщики, олимпийские чемпионы Николай Алехин и Александр Романьков. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира по спортивной гимнастике Богдан Макуц. Легендарные хоккеисты, олимпийские чемпионы Александр Якушев, Борис Михайлов, Владимир Петров, Александр Гусев. Знаменитый штангист, олимпийский чемпион Каныбек Осмоналиев. 
Сегодня легендарные спортсмены, выступавшие за сборную СССР,  представляют разные страны, но в душе они по-прежнему – единая, непобедимая команда.
– Сам я из Львова, самой западной точки Украины, – говорит чемпион Олимпиады-80 Богдан Макуц. – Выступал в сборной СССР вместе с Николаем Андриановым, Александром Дитятиным, Александром Ткачевым, Эдуардом Азаряном, Владимиром Маркеловым. Я в той команде был самым юным. И каждый понимает, как дорога для меня та золотая медаль. Я счастлив, что приехал сегодня сюда, в Дома Пашкова. Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества делает очень важные вещи – важные для всех наших стран. Ведь это наша общая спортивная история и ее обязательно надо помнить.
– Когда в 1988 году мы выиграли олимпийское «золото», у нас в команде были ребята сразу из четырех республик – Грузии, Азербайджана, Беларуси, России. И мы были единым целым. Боролись за победу все вместе. Кто нам сейчас мешает быть вместе. Мы любим друг друга и знаем, что вместе мы сильнее, – сказал в беседе с корреспондентом «СВ» олимпийский чемпион по фехтованию на рапире, президент Федерации фехтования Беларуси Александр Романьков. – Россия и Беларусь – две братские страны. И спортивные связи между нами развиваются и крепнут. Проводятся различные турниры, совместные сборы. Совсем недавно, например, к нам на олимпийскую базу «Стайки» приезжала сборная России по сабле. Вместе тренировались, обменивались опытом. И это здорово. И нам, спортсменам, в принципе хотелось бы, чтобы такое же тесное спортивное взаимодействие проходило на уровне всех стран Содружества. Чтобы проводились соревнования, аналогичные тем, которые раньше назывались чемпионатом Советского Союза. Высокий уровень соперничества обязательно повлияет на мастерство. Не знаю, как в других видах спорта, в фехтовании от участия в таких турнирах не проиграет никто. Только выиграет...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также