САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

География Спартакиады расширяется

Спортивные связи между Беларусью и Россией развиваются и крепнут. Новый импульс этому сотрудничеству был дан на очередном заседании межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства, состоявшемся в Смоленске.

Спортивные связи между Беларусью и Россией развиваются и крепнут. Новый импульс этому сотрудничеству был дан на очередном заседании межведомственной рабочей группы по организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства, состоявшемся в Смоленске.

На заседании были подведены итоги уже состоявшихся спортивных мероприятий, проанализированы отдельные организационные моменты и более конкретно проработаны планы на будущее.
В спортивном календаре Союзного государства особенное место занимает Спартакиада для детей и юношества, которая традиционно проводится с 2003 года. Организаторами Спартакиады  являются Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России,  Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство спорта Российской Федерации.
С нынешнего года формат спартакиадных состязаний значительно увеличился: с прежних двух – до четырех этапов. По два – в России и Беларуси.
Первый этап юбилейной Х Спартакиады-2012 проходил с 27 марта по 1 апреля в Пскове. На лучших аренах овеянного исторической славой, гостеприимного города борьбу за награды  вели более двухсот юных спортсменов из двух братских стран. Соревнования прошли в трех дисциплинах – волейболе, настольном теннисе и лыжных гонках, впервые включенных в программу Спартакиады.
– В Пскове перед проведением Спартакиады были отремонтированы все объекты. Площадки, на которых проходили состязания, соответствовали всем необходимым нормативам. Травм, слава богу, никаких не было, – рассказала начальник отдела школьного и студенческого спорта Департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Минспорта России Марианна Пуховская. – Команды-участницы были обеспечены транспортом, экипировкой. Питание было даже четырехразовое – с полдником. Дети остались очень довольными. В общем, Государственный комитет по физической культуре и спорту Псковской области, непосредственно занимавшийся проведением спартакиадного этапа, отработал на «отлично».
Подробный анализ псковского этапа был важен еще и потому, что впервые этап Спартакиады проводился с учетом жестких требований принятого в прошлом году Советом Министров Союзного государства положения о Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества. Как отмечалось на заседании рабочей группы, псковский этап показал, что все пункты положения отработаны практически идеально и позволяют без всяких препятствий организовывать и проводить соревнования.
– В целом надо отметить, что за все время проведения мероприятия Спартакиады прошли уже в пятнадцати городах России и Беларуси, – подчеркнула начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Татьяна Ковалева, возглавлявшая работу заседания рабочей группы. – То есть география Спартакиады Союзного государства достаточно широка. И в будущем к уже существующему списку обязательно добавятся новые города. Спартакиада еще дальше шагнет по нашим странам, неся с собой идеи дружбы и единения наших народов.  
В будущем, отмечалось на заседании, география проведения спартакиадных этапов может быть расширена, причем не только на юг, но и на север – до Петрозаводска, Мурманска, Архангельска.
Изменения, но более близкие, произойдут и в программе собственно спартакиадных стартов. Она пополнится новыми видами. В частности, на этапе в Тамбове нынешней осенью в программу будет включен хоккей. А награды победителям на торжественной церемонии закрытия соревнований станут вручать знаменитые спортсмены, словно передавая ребятам эстафету побед и спортивных рекордов.  

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  2. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  3. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  4. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  5. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  6. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  7. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  8. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  9. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  10. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  11. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  12. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  13. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  14. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  15. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также