САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Квартет великолепных

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходившем в Риме,  российские спортсмены взяли четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Звание сильнейшего на планете в личном первенстве у мужчин завоевал Александр Лесун.

На чемпионате мира по современному пятиборью, проходившем в Риме,  российские спортсмены взяли четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Звание сильнейшего на планете в личном первенстве у мужчин завоевал Александр Лесун.

Мужская команда России выступала в столице Италии в своем сильнейшем составе. Двукратный олимпийский чемпион, действующий чемпион мира и Европы Андрей Моисеев, лидер мирового рейтинга Александр Лесун, чемпион мира 2010 года Сергей Карякин и чемпион мира 2008 года Илья Фролов – каждый из них был способен бороться за награды первенства планеты, в том числе и за «золото». По прогнозам  экспертов, наиболее благоприятные шансы были у Андрея Моисеева, который славится умением концентрироваться в самые важные моменты состязаний. Хотя сам Моисеев фаворитом себя не считал.
Опровергнуть или подтвердить прогнозы могла лишь борьба на спортивных аренах.
Поделив между собой первое место в фехтовании, после плавания Моисеев и Лесун занимали, соответственно, второе и третье места. Лидировал к этому моменту египтянин Амро Эль Гезири. Однако его шансы сохранить за собой первую строчку после оставшихся видов программы  представлялись не слишком убедительными.
Первый из двух наиболее непредсказуемых видов – конкур – для российских пятиборцев сложился по-разному. Александр Лесун допустил четыре повала. Египтянин Эль Гезири также не избежал ошибок.  Тогда как  Андрей Моисеев прошел по дистанции на твердые пять баллов и вернул себе лидирующую позицию перед решающим видом программы – комбайном. Это – бег со стрельбой из лазерного оружия.
Как назло, перед самым финальным броском разгулялась погода. Поднялся сильный ветер. А это создает дополнительные трудности при стрельбе. Лазер, конечно, не пулька, его в сторону не унесет. Но точно прицелиться на ветру, да еще после бега – задача не из легких. Впрочем, на то российские спортсмены и лидеры мирового рейтинга, чтобы справляться с нелегкими задачами. Андрей Моисеев и Александр Лесун в очной борьбе, как и в прошлом году в Москве, разыграли главные награды мирового форума. В Италии триумфатором стал Лесун. Моисеев – вице-чемпион мира.  «Золото» и «серебро» на первенстве планеты – это здорово! – подвел итог состязаний старший тренер мужской сборной России Андрей Тропин. – Теперь главное – подтвердить свой уровень на Олимпийских играх. Окончательно мы назовем состав в конце мая, после финала Кубка мира в китайском Ченду.  Хотя Лесун и Моисеев, конечно, доказали, что они сильнейшие».
В целом же расклад сил в мировом мужском пятиборье можно назвать уникальным. Из первых шести спортсменов мирового рейтинга четверо –  россияне. Причем каждый представитель этой великолепной четверки не просто имеет всевозможные титулы, но и регулярно пополняет коллекцию регалий. Теперь в активе каждого из спортсменов есть своя победа на чемпионате мира. И кто после этого скажет, что современное пятиборье не российский вид.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также