САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Сила в движении

Белорусское и российское спортивные общества «Динамо» – части былого единого целого, поэтому и день рождения празднуют в один день – 18 апреля. Создано «Динамо» в далеком 1923 году, когда мы жили в единой стране. И создавалось оно для решения весьма важной задачи: через занятия физкультурой и спортом, в первую очередь единоборствами и стрельбой, повысить боеготовность сотрудников органов госбезопасности.

Белорусское и российское спортивные общества «Динамо» – части былого единого целого, поэтому и день рождения празднуют в один день – 18 апреля. Создано «Динамо» в далеком 1923 году, когда мы жили в единой стране. И создавалось оно для решения весьма важной задачи: через занятия физкультурой и спортом, в первую очередь единоборствами и стрельбой, повысить боеготовность сотрудников органов госбезопасности.

Называлась новая организация – Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». В том же году первые коллективы физической культуры ПСО «Динамо» создаются в Минске и в разных регионах Беларуси, а через два года – в 1925 году – учреждается Белорусский краевой совет пролетарского спортивного общества «Динамо».
С первых дней своего существования «Динамо» стало законодателем мод в белорусском спорте, и с тех пор динамовцы добились немало славных побед, золотыми буквами вписаны их имена в историю самых престижных международных турниров.
Достаточно вспомнить прославленных атлетов-динамовцев, чемпионов и призеров Олимпийских игр: фехтовальщиков Елену Белову, Александра Романькова и Татьяну Самусенко, легкоатлетов Ивана Тихона, Вадима Девятовского, Надежду Остапчук, Юлию Нестеренко, Эллину Звереву, Андрея и Наталью Михневичей, гребцов Романа Петрушенко, Вадима Махнева, Виктора Ренейского, братьев Богдановичей, стрелка Ирину Шилову, велосипедистку Наталью Цилинскую, гимнасток-художниц Марину Лобач и Инну Жукову, боксера Вячеслава Яновского и многих других. Десять раз выигрывали чемпионаты мира Александр Романьков и Виктор Ренейский, а также самбистка Татьяна Москвина.  
С 1952 года – момента дебюта советских спортсменов на Олимпиадах – только чемпионами Олимпийских игр стали 28 спортсменов-динамовцев, на счету которых 36 золотых медалей, а это почти половина от общего количества золотых наград, завоеванных белорусскими спортсменами на олимпийских турнирах.
После распада СССР в составе национальной сборной Республики Беларусь динамовцами завоевано 34 из 53 олимпийских медалей и свыше 2000 наград  мировых, континентальных чемпионатов и первенств. На Играх 2008 года в Пекине динамовская копилка олимпийских наград пополнилась сразу 16 медалями, в том числе тремя золотыми. А если говорить о зимних видах спорта, то практически все успехи белорусских биатлонистов последних лет на чемпионатах мира и Олимпиадах – достижения динамовских стреляющих лыжников Дарьи Домрачевой, Сергея Новикова, Людмилы Калинчик, Надежды Скардино, Надежды Писаревой.
Самые успешные виды спорта в белорусском «Динамо» – гребля на байдарках и каноэ, фехтование и легкая атлетика. На счету фехтовальщиков – 23 олимпийские награды, в том числе 10 золотых, две серебряные и 4 бронзовые; у гребцов – 19 (13–2–4), у легкоатлетов – 16 (3–7–6). Шестьдесят семь раз становились чемпионами мира и сорок пять – покоряли европейский пьедестал динамовские каноисты и байдарочники.
Большое внимание в «Динамо» уделяется развитию игровых видов спорта. В 2008 году создана гандбольная команда «Динамо», которая уже четырежды выигрывала чемпионат Беларуси и сегодня ведет упорную борьбу за лидерские позиции в европейском гандболе. На ведущие позиции в Континентальной хоккейной лиге вышел хоккейный клуб «Динамо».
На должном уровне в БФСО «Динамо», которое сегодня возглавляет генерал-майор Ю.Ф. Бородич, обеспечивается физическая, специальная и огневая подготовка военнослужащих ведомств – учредителей общества; развиваются военно-прикладные и служебно-прикладные виды спорта, ведется подготовка спортсменов высокого класса и перспективного резерва из числа учащихся ДЮСШ.
И если говорить о детско-юношеском спорте, то все большие достижения динамовцев на мировой арене были бы невозможны, если бы с первых дней своего существования «Динамо» не уделяло самого пристального внимания работе с детьми и подростками. Ведь уже в июне 1934 года в белорусской организации «Динамо» был создан первый коллектив «Юный динамовец». И есть немало примеров, когда спортсмен, в юном возрасте придя в динамовскую секцию, затем достигал олимпийских вершин, а СДЮШОР и ДЮСШ «Динамо» из года в год занимают первые места среди аналогичных учреждений страны.
К славным динамовским традициям, которые заслуживают особого уважения, можно отнести содействие в достойном трудоустройстве атлетов, завершивших спортивную карьеру, проведение различных состязаний в память о спортсменах и  тренерах.
Сегодня в состав национальных команд входит более 800 воспитанников БФСО «Динамо», а ведущие атлеты общества ведут интенсивную подготовку к Олимпийским играм в Лондоне, которые откроются 27 июля. Среди них – именитые чемпионы и молодые, но уже титулованные спортсмены: Ольга Панарина (велотрек),  Василиса Марзалюк и Алексей Шемаров (вольная борьба), Любовь Черкашина (художественная гимнастика). А значит, будут новые победы и достижения под знаком динамовских символов.
Необходимо добавить, что накануне дня рождения физкультурно-спортивного общества «Динамо» на Северном полюсе Земли были водружены государственные флаги Беларуси и России и флаг общества «Динамо». Среди тех, кто доставил знамена на полюс, – председатель Белорусской федерации альпинизма и почетный динамовец Александр Годлевский, прибывший на полюс в составе российской делегации. Акция прошла в рамках Года российской истории, которая невозможна без истории освоения Арктики.

Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также