САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотые аккорды триумфального сезона

Весна в этом году несколько запоздала, но зимний спортивный календарь почти исчерпан. Спортсмены и тренеры анализируют итоги сезона и уже задумываются о будущих стартах. О победах и планах корреспондент «СВ» беседует с чемпионкой мира по биатлону Дарьей Домрачевой и главным тренером женской сборной Беларуси Андрианом Цыбульским.

Весна в этом году несколько запоздала, но зимний спортивный календарь почти исчерпан. Спортсмены и тренеры анализируют итоги сезона и уже задумываются о будущих стартах. О победах и планах корреспондент «СВ» беседует с чемпионкой мира по биатлону Дарьей Домрачевой и главным тренером женской сборной Беларуси Андрианом Цыбульским.

– Даша, два малых Хрустальных глобуса за победы в отдельных дисциплинах и второе место в общем зачете Кубка мира. Вы счастливы? Или можно было достичь еще большего?
Домрачева: В прошлом году я завоевала один Хрустальный глобус, в этом – два. Прогресс – налицо. Я довольна. Но вижу и резервы для роста.
– Весь сезон прошел под знаком вашего соперничества с немкой Магдаленой Нойнер, в чем она была лучше вас?
Домрачева: Нойнер – та соперница, с которой приятно бороться. В общем зачете Кубка она выиграла у меня всего 20 очков. В каждой гонке всегда есть свои нюансы, начиная с хода по дистанции и заканчивая скорострельностью. Какие-то маленькие плюсики в итоге и сложились в небольшое преимущество немецкой биатлонистки.
Цыбульский: Нойнер – великая спортсменка. У Даши свой путь в большом биатлоне – к своему олимпу она идет, быть может, медленно, но верно, прибавляя каждый сезон.
– Даша, вы рады, что Нойнер ушла из большого спорта?
Домрачева: Отнюдь. Чем сильнее соперник, тем почетнее победа. Уход Магдалены – большая потеря для биатлона. Однако это ее выбор. К тому же в мировом женском биатлоне остается еще немало сильных соперниц, с которыми соревноваться не менее интересно.
– Андриан Алексеевич, есть ли какие-то наметки по составу на следующий сезон?
Цыбульский: По составу команды, которая будет готовиться к Олимпиаде в Сочи, мы в основном определились. Это та четверка, которая выступала в эстафете на чемпионате мира в Рупольдинге, плюс – Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Надежда Писарева, которая восстанавливается после травмы.
– Чем завершилась скандальная история с патронами для белорусской сборной?
Цыбульский: Ведем переговоры, ищем оптимальный вариант. Возможно, это будет российское оружие и патроны. Точно можно сказать, что болельщикам не стоит беспокоиться: решение проблемы обязательно будет найдено.
– Когда планируете опробовать олимпийские трассы Сочи?
Домрачева: В следующем году на этапе Кубка мира.
Цыбульский: Осенью прошлого года я выезжал в Сочи. Поездка получилась весьма полезной. Очевидно, что сочинские трассы довольно сложные и подготовку к Олимпиаде нужно будет серьезно корректировать.
– Даша, где вам комфортнее всего тренироваться?
Домрачева: Практика нашей предсезонной подготовки такова, что часть времени мы проводим в Раубичах, а часть, причем большую, – за пределами Беларуси, в местах, где есть подходящие условия. Раубичи – потрясающее место, но сама биатлонная база уже не соответствует современным мировым стандартам. И мне приятно было узнать, что Президент Беларуси дал поручение провести реконструкцию легендарного спортивного комплекса. Очень хотелось бы выступить перед родной белорусской публикой.
– Какой самый удивительный или самый дорогой приз вы получили в этом сезоне?
– Самое приятное – это эмоции после удачной гонки. Причем не только мои эмоции, но и радостные чувства людей, которые меня поддерживают. Ради этого стоит трудиться, переносить тяжелейшие нагрузки. Для меня важно получать удовольствие от жизни. Самые приятные эмоции мне принесли две победы в заключительных гонках в Ханты-Мансийске. У всех на финише сезона чувствовалось нервное напряжение, многие хотели завершить сезон на высокой ноте. Две победы там и помогли мне с минимальным перевесом в очках выиграть два малых Хрустальных глобуса.
– Даша, насколько комфортно выигрывать в Ханты-Мансийске, где вы провели свое детство и юность?
Домрачева: Для меня Ханты-Мансийск и весь регион – по-настоящему родное место, где я всегда ощущаю огромную поддержку болельщиков. Мне нравится там выступать. На трибунах собирается много близких и знакомых мне людей, они меня поддерживают, однако тем самым увеличивается и ответственность – не хочется обмануть их надежды. Но, с другой стороны, к сибирскому снегу труднее подобрать смазку для лыж, сложно адаптироваться и к самим морозам.
– В Нягани, где прошли ваши детские годы, родилась известная российская спортсменка Мария Шарапова, чьи родители, как и ваши в свое время, перебрались из Беларуси. Вы знакомы с ней лично?
Домрачева: Пока с Шараповой мне встречаться не доводилось, но, возможно, такое случится. Во всяком случае, мне бы этого хотелось.
– Очевидно, что успехи Дарьи Домрачевой вызвали повышенный интерес к биатлону в Беларуси,  а как это отразилось на наборах в детские спортшколы?
Цыбульский: Действительно, после каждой победы растет количество детей, которые хотят заниматься биатлоном. Они приходят и говорят: «Хотим быть такими, как Даша!» Это здорово!  
– Даша, как отнеслось мировое биатлонное сообщество к вашему статусу фаворита?
– Особого напряжения в отношении к себе не чувствую. Наоборот, все больше тренеров признают мою технику на лыжне и ставят ее в пример. А еще все прикидывают, смогу ли я выдержать лидерскую ношу?
– Действительно, в следующем сезоне от вас будут ждать только побед.
Домрачева: Надеюсь реализовать все наши планы на все сто процентов. Но главная цель – победа на Олимпиаде в Сочи. Этому сегодня подчинена вся моя жизнь.

Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также