САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Весенние грезы. И слезы…

Новый футбольный сезон в России начался с нокаутирующего удара. Он мгновенно вышиб из голов болельщиков и специалистов разыгравшиеся вдруг иллюзии и заставил трезво задуматься об истинном месте клубного российского футбола в глобальной системе координат.

Новый футбольный сезон в России начался с нокаутирующего удара. Он мгновенно вышиб из голов болельщиков и специалистов разыгравшиеся вдруг иллюзии и заставил трезво задуматься об истинном месте клубного российского футбола в глобальной системе координат.
А повод для иллюзий правда был. Шутка ли – впервые в истории сразу четыре российских клуба, преодолев осенний барьер, пробились в весеннюю стадию еврокубков. «Зенит» и ЦСКА в Лиге чемпионов, «Локомотив» и «Рубин» – в Лиге Европы. Столь масштабный и впечатляющий прорыв в очередной раз дал повод боссам РФС заговорить о том, что чемпионат России становится с каждым годом все сильнее и сильнее, клубы матереют, набираются международного опыта. Чиновникам РФС вторили и многие специалисты, также считавшие весенний прорыв клубного квартета знаковым в истории российского футбола.  
Плавание на оптимистической волне продолжалось, однако, недолго. Все российская четверка, дружно, веселой гурьбой распахнувшая перед собой ворота в европейскую весну, также дружно и уже совсем невесело сошла с еврокубковой дистанции после первого же весеннего тура.  
Над поражением «Рубина» пошутить даже можно. Казанцам противостоял греческий «Олимпиакос», причем первый матч двухраундовой дуэли игрался в Москве на лужниковской синтетике при температуре минус пятнадцать градусов. Казалось, что московский колотун однозначно на руку «Рубину» – ведь в Греции таких морозов отродясь не случалось. Однако, вопреки первоначальным прогнозам, сыны солнечной Эллады оказались на удивление морозоустойчивыми и резво отбегали оба тайма с первой до последней минуты. Закоченел скорее «Рубин», проигравший сначала в Москве, а затем и на выезде.
Любое поражение при желании можно попытаться оправдать. И в случае с ЦСКА сделать это нетрудно – все-таки армейцам противостоял не кто-нибудь, а его величество мадридский «Реал». Для «Зенита» же подыскать смягчающие аргументы сложнее. Питерцам противостояла португальская «Бенфика» – клуб хоть и с именем, но не из тех, кого заранее возводят в ранг фаворита, невзирая на соперника. Тем более что в первом матче в Санкт-Петербурге «Зенит» смотрелся вполне себе на уровне, играл в свой футбол и закономерно в общем-то добился волевой победы – 3:2.
Роковой для команды Лучано Спаллетти стала ответная встреча в Лиссабоне. Там «Зенит» был не просто переигран хозяевами – он был смят и раздавлен мощным напором «Бенфики». Португальцы с первых секунд предложили такие скорости, такой общекомандный темп, против которого еще не отошедший от зимней паузы-спячки «Зенит» был откровенно бессилен. За все девяносто минут питерцы нанесли всего три удара в створ ворот «Бенфики». Комментарии, как говорится, излишни. Хотя играйся матч не весной, как сейчас, а, предположим, осенью, исход его, можно не сомневаться, был бы иным для «Зенита». И этот вывод, как представляется, касается всех четырех российских евронеудачников.
А теперь – самое главное, над чем стоит задуматься на будущее. Европейские кубки, как известно, стартуют осенью. И во все предыдущие годы, включая, разумеется, советский период, наши команды, несмотря даже на разницу в классе, имели одно, по крайней мере, неоспоримое преимущество над соперниками – они выходили на евроарену, будучи, что называется, на ходу. Успев набрать крейсерскую скорость более чем в двух десятках матчах внутреннего чемпионата. Тогда как соперники из других стран только-только вкатывались в сезон, проведя лишь считаные матчи в своих национальных первенствах. Такое преимущество обеспечивала разность футбольных календарей: весна-осень у нас, осень-весна – в большей части Европы.
Россия – страна по преимуществу северная, как ни крути. И приверженность весенне-осеннему распорядку представлялась оправданной. Финляндия, Швеция и Норвегия, где климат сродни российскому, испокон веку живут именно по такому сезонному графику и менять его вроде бы не намерены. В России же решили сыграть вразрез с законами природы. Наступивший футбольный сезон, как известно, станет переходным на европейскую модель «осень-весна». При этом убедительного, снимающего все вопросы сразу объяснения в необходимости календарной реконструкции от чиновников РФС так и не прозвучало. Единственный довод, раздающийся чаще всего, касается трансферов. Дескать, календарная синхронизация с большей частью континента позволит российским клубам более плодотворно работать на трансферном европейском рынке во время летней паузы. Возможно, это и так. Хотя плодотворность торгово-закупочного процесса, надо заметить, не столь очевидна, как говорят заинтересованные лица.  Ведь не секрет, что далеко не все футбольные звезды, которых зовут, соглашаются играть в России даже за очень приличные гонорары. Впрочем, это уже отдельный вопрос...
Все затраты на укрепление составов, в конечном итоге, преследуют цель пробиться в один из еврокубков и как можно дальше продвинуться затем по сетке розыгрыша. Цель вполне понятная – еврокубки дают возможность заработать хорошие деньги и тем самым отбить хотя бы часть вложенных средств. Но вот загвоздка. Любая пауза вызывает тормозящий эффект. А российские клубы по обычаю долго раскачиваются. А ведь этой осенью кому-то из них придется включаться в борьбу с низкого старта, причем на двух фронтах сразу – внутреннем и европейском. И былого гандикапа в смысле набранных кондиций у них уже не будет. Лето уйдет на сборы и спарринги. И на европейской арене они окажутся в равных условиях со своими соперниками из других стран. Интересно будет посмотреть, что из всего этого получится. И сколько российских клубов «доживут» до еврокубковой весны.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также