САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Сибирский богатырь стремится в чемпионы

Биография этого парня – как минимум основа для захватывающего киносценария. Но Устинов – не Рембо. Скорее  его можно сравнить с былинным русским богатырем. Рост – 203 сантиметра. Вес – около 130 килограммов. И по характеру – спокойный, рассудительный человек, в котором чувствуется увесистая силища.
Корреспондент «СВ» встретился с Александром Устиновым и его тренером – известным в прошлом мастером восточных единоборств, чемпионом СССР по карате, первым белорусским чемпионом мира по тайскому боксу Владимиром Задираном.

Биография этого парня – как минимум основа для захватывающего киносценария. Но Устинов – не Рембо. Скорее  его можно сравнить с былинным русским богатырем. Рост – 203 сантиметра. Вес – около 130 килограммов. И по характеру – спокойный, рассудительный человек, в котором чувствуется увесистая силища.
Корреспондент «СВ» встретился с Александром Устиновым и его тренером – известным в прошлом мастером восточных единоборств, чемпионом СССР по карате, первым белорусским чемпионом мира по тайскому боксу Владимиром Задираном.

– Вы на днях вернулись из Германии, где одержали очередную победу на профессиональном ринге. С кем боксировали на этот раз?
Александр Устинов: В Дюссельдорфе Владимир Кличко отстаивал звание чемпиона среди профессионалов в бою с французом Жан-Марком Мормеком. Перед этим поединком, как это принято в профессиональном боксе, прошел ряд рейтинговых боев, в одном из которых я боксировал с немецким атлетом Кертсоном Мансвеллом.
Владимир Задиран: Саша доминировал на ринге и одержал уверенную победу нокаутом в третьем раунде, хотя немец достаточно сильный и опытный атлет, на его счету – 17 побед в 22 боях на профессиональном ринге. Но на фоне Александра Мансвелл смотрелся бледно. Саша  не позволил немцу нанести ни одного серьезного удара и сделал очередной шаг к своей главной цели.
– И какова эта цель?
Устинов: Как любой солдат мечтает стать генералом, так и любой профессиональный боксер стремится стать чемпионом мира.
Задиран: Возможно, уже до конца этого года руководству WBA придется рассматривать вопрос о бое Устинова за звание чемпиона мира.
Послужной список Александра уже сегодня дай бог каждому. Он – четырехкратный чемпион мира по таиландскому боксу, четырехкратный чемпион Европы в профессиональном боксе. В рейтинге WBA он третий в мире, после россиянина Александра Поветкина и финна Роберта Хелениуса.
– Тайский бокс, кикбоксинг, бокс. Как удается все это совмещать?
Задиран: Еще недавно Саша выступал и в боксе, и в кикбоксинге, но наши промоутеры – братья Кличко – посчитали, что такое совмещение мешает успешным выступлениям на профессиональном ринге, и настояли, чтобы Саша сосредоточился на боксе. Мы согласились с их доводами.
– Как так получилось, что сибиряк выступает под белорусским флагом?
Устинов (смеется): Все еще  сложнее. Я уже десять лет живу и тренируюсь в Минске. Как спортсмен я состоялся именно в Беларуси, и все мои успехи были невозможны без моего белорусского тренера, с которым я познакомился в Новосибирске.
Задиран: Несколько лет назад меня пригласили поработать в Новосибирск, где я организовал спортивный клуб по кикбоксингу и несколько крупных международных турниров, а также консультировал тренеров и спортсменов. «Доброжелатели» тогда говорили мне, что из Устинова ничего не получится, у него нет данных для единоборств, к тому же ему было уже 25 лет. Но через полгода он стал чемпионом Европы по тайскому боксу, а через год – чемпионом мира. Только в престижнейшей версии К-1 он выиграл восемь турниров. Хотя до сих пор ходят разговоры, что я не боксер, ничего не понимаю в боксе и как я могу тренировать боксера, который к тому же не имеет базовой школы. Но результаты говорят сами за себя. Оппонентам же могу сказать: докажите свою правоту, вырастите спортсмена, который победит Устинова.
– Парадокс ситуации еще в том, что Александр – фактически третий номер рейтинга WBA – до сих пор всего лишь мастер спорта.
Задиран: Мне не с руки комментировать ситуацию, поскольку вопрос не к нам. Наше дело доказывать свою правоту на ринге, а те, кому положено, пусть оценивают наши достижения. Хотя как минимум звание мастера спорта международного класса Саша заслужил.
– Чем занимался Александр Устинов до того, как пришел в большой спорт?
Задиран: Он из крестьянской семьи. Родился и жил на Алтае, окончил обычную сельскую школу. Отслужил срочную в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Потом – четыре года в новосибирском ОМОНе. Саша – участник второй чеченской кампании. Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и орденом Мужества.
Устинов: Война – не самые приятные воспоминания. Мы участвовали в боях по спасению Сергиево-Посадского и Подольского ОМОНа, которые попали в засаду недалеко от Грозного, а в марте 2000 года освобождали село Комсомольское, занятое боевиками Гелаева. В Чечне был тяжело ранен мой близкий друг, другой мой товарищ погиб в Комсомольском. От таких воспоминаний и сегодня  больно.
– Вы сотрудничаете с братьями Кличко. Чья была инициатива – их или ваша?
Устинов: В 2006 году, когда мы выступали одновременно в боксе и кикбоксинге, нас пригласили на спарринги к Виталию Кличко. Виталий остался доволен боями и поинтересовался, с какой промоутерской компанией мы сотрудничаем. Мы ответили: «Ни с какой!» После чего сразу же поступило предложение работать с компанией братьев Кличко «К2». С той поры они помогают нам со спарринг-партнерами и организовывают наши бои.
– Получился весьма плодотворный славянский союз – Беларусь, Россия и Украина –  благодаря  феномену Александра Устинова.
Задиран: Тем самым мы доказываем, что, живя и тренируясь в Беларуси, можно и в профессиональном боксе добиваться больших побед. Не надо ехать ни в Европу, ни в Америку. В Беларуси есть все условия для спортивного роста – и специалисты, и база. Требуются лишь талант и трудолюбие.

Герман МОСКАЛЕНКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также