САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Валидольное «серебро»

Выступление сборной России на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходившем в канадском Калгари, оставило даже не двойственное, а тройственное, а то и четверное впечатление. Не выиграно «золото» – это, естественно, минус.  Хотя и «серебро» при нынешнем раскладе сил в мировом юниорском хоккее – результат, надо сказать, очень даже приемлемый. Назвать его неудачей уж точно нельзя.  

Выступление сборной России на молодежном чемпионате мира по хоккею, проходившем в канадском Калгари, оставило даже не двойственное, а тройственное, а то и четверное впечатление. Не выиграно «золото» – это, естественно, минус.  Хотя и «серебро» при нынешнем раскладе сил в мировом юниорском хоккее – результат, надо сказать, очень даже приемлемый. Назвать его неудачей уж точно нельзя.  

К тому же в полуфинале подопечными Валерия Брагина были обыграны явные фавориты, а попутно и хозяева турнира – канадцы, что придает российскому «серебру» отчетливый золотистый оттенок.
Ведь до этой полуфинальной игры канадцы шли по турнирной сетке, как по Бродвею, – мощным уверенным шагом, словно пушинку, сметая любого соперника, возникавшего у них на пути.  Первой под канадский каток угодила Финляндия – 8:1. После финнов «раздавлены» чехи – 5:0. Датчане просто стерты в ледовую пыль – 10:2.  От таких итоговых цифр на табло невольно пробирала дрожь. Ладно датчане – они в серьезном хоккее пока только приготовишки. Но финнов-то с чехами даже на молодежном уровне язык не повернется назвать мальчиками для битья. Канадцы, однако, рассудили по-своему. В итоге они без проблем завершили операцию «Шок и трепет» на предварительной стадии. После чего, минуя четвертьфинальный этап, шагнули сразу в полуфинал, как победители своей подгруппы. Регламент турнира такой кульбит позволял.
Тогда как российская молодежка, создав сама себе ненужные трудности, добиралась на полуфинальное свидание с хозяевами первенства огородами – через четвертьфинал против чехов, выигранный, к счастью, в овертайме.
Канадцы есть канадцы. С одной стороны, кичатся своим хоккейным величием, поглядывая небрежно на всех остальных с вершины постамента, на который взобрались. А сами при этом трепещут, как скряги, оберегая свои ледовые регалии, и не гнушаются идти ради них на разного рода мелкие пакости, в том числе организационного характера. Великодушия истинно царского от них не дождешься. На правах хозяев первенства взяли и передернули под себя расписание матчей – сдвинули время начало полуфинала с таким расчетом, чтобы у сборной России после труднейшего матча с чехами оставалось меньше суток на отдых. Ну разве это не пакость? Копали яму другому, а в итоге сами же в нее и угодили. Чем прекрасен спорт – своей непредсказуемостью.
Полуфинал Россия – Канада своим рисунком и содержанием здорово напомнил заокеанские матчи сборной СССР. Канадцы вроде бы давят, прессингуют, владеют преимуществом, а шайба раз за разом залетает в их ворота. Ну а валидольная концовка, когда хозяева льда после счета 1:6 чуть было не вытащили с треском проигранный матч, объясняется, вероятно, только одним – общей усталостью россиян. Плюс – успокоились, конечно, ребята, решив, что дело сделано. По словам Валерия Брагина, кое-кто из игроков уже стал поздравлять друг друга с победой, хотя до финальной сирены оставалось еще десять минут. Для хоккея – целая вечность. О чем канадцы показательно напомнили…
А вот финал оставил грустный осадок. На фоне энергичных, не по годам мастеровитых шведов российские игроки временами смотрелись совсем уж беспомощно. И дело здесь, как представляется, не только лишь в моральной и физической измотанности игроков, проводивших уже третий подряд труднейший матч за четыре дня. Главная причина, вероятно, гораздо глубже и носит системный характер. Не случайно, подводя итоги выступления команды на первенстве мира в Канаде, эксперты в качестве одной из главных причин называли необученность некоторых российских игроков. И с этим мнением, к сожалению, трудно не согласиться…

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  2. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  3. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  4. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  5. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  6. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  7. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  8. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  9. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  10. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  11. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  12. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  13. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  14. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  15. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также