САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Детские игры по-взрослому

Турнирный график юных спортсменов планеты с каждым годом все больше и больше становится похожим на соревновательный календарь матерых профессионалов. В нем есть все – чемпионаты мира и Европы по различным дисциплинам, летние Олимпийские игры. До последнего времени не было лишь Белой олимпиады. Но теперь и этот пробел ликвидирован – 13 января в Инсбруке стартовали первые в истории Юношеские зимние Олимпийские игры.  

Турнирный график юных спортсменов планеты с каждым годом все больше и больше становится похожим на соревновательный календарь матерых профессионалов. В нем есть все – чемпионаты мира и Европы по различным дисциплинам, летние Олимпийские игры. До последнего времени не было лишь Белой олимпиады. Но теперь и этот пробел ликвидирован – 13 января в Инсбруке стартовали первые в истории Юношеские зимние Олимпийские игры.  

Всего, по оценкам организаторов, на состязаниях в австрийских Альпах выступит более тысячи спортсменов в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет из шестидесяти  стран. Делегация России – одна из самых представительных на Играх: в ее состав вошли сто три человека, в том числе шестьдесят восемь спортсменов – сорок четыре юноши и двадцать четыре девушки. Торжественные проводы команды состоялись за день до официального открытия Игр в московском аэропорту Домодедово. С напутственным словом к юным российским спортсменам обратился заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных. Прежде всего он поздравил всех ребят с тем, что они заслужили право представлять страну на первой в истории зимней юношеской Олимпиаде. «В нашей стране зимние виды спорта всегда пользовались особой популярностью. И вы, ребята, пройдя напряженные и бескомпромиссные отборочные соревнования, доказали, что являетесь лучшими в своих дисциплинах. Олимпиада – это не только секунды, очки и медали. Это незабываемое событие в жизни каждого спортсмена.  На состязаниях в Инсбруке вы познакомитесь с новыми друзьями из разных стран, узнаете, что такое олимпийские традиции, Олимпийская хартия, и этот опыт будет для вас очень полезен в будущем», – подчеркнул Юрий Нагорных. Исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых, в свою очередь, отметил, что болельщики ждут от юных олимпийцев успешного выступления в Инсбруке. «Вы являетесь спортивным будущим России, – обратился он к ребятам. – Для подготовки команды было сделано все возможное. В составе достаточно много талантливых спортсменов, способных порадовать высокими результатами. Но я глубоко убежден, что юношеская Олимпиада важна не только итоговым результатом, но еще и возможностью сравнить уровень подготовки спортивного резерва в различных странах».  
С ответным словом от имени юных спортсменов выступила восходящая звезда фигурного катания, успевшая уже заявить о себе во весь голос на взрослом уровне победами на этапах Гран-при, Елизавета Туктамышева. По ее словам, для  каждого из спортсменов выступление на юношеской Олимпиаде – это большая честь и огромная ответственность. «Мы расцениваем это как шаг вперед в подготовке к Олимпиаде в Сочи. Участие в юношеских Играх послужит для нас, молодых спортсменов, огромным стимулом для попадания во взрослую сборную страны для участия в Олимпиаде-2014. Благодарим всех тренеров, которые работали с нами в ходе подготовки к юношеским Играм. И обещаем, что сделаем все возможное и невозможное, чтобы выступить в Инсбруке как можно более успешно», – торжественно пообещала юная фигуристка недрогнувшим голосом.
Всего на первых зимних юношеских Играх в Инсбруке разыгрывается шестьдесят три комплекта наград в пятнадцати видах спорта. При этом наиболее медалеемкими видами являются горные лыжи и конькобежный спорт – 17 комплектов медалей.
Надо заметить, что сама по себе программа этих Игр в целом близка той, по которой проводилась последняя взрослая Олимпиада в канадском Ванкувере. Но есть и отличия. Так, например, в соревнования по шорт-треку включена смешанная эстафета, а в фигурном катании проводятся командные соревнования с участием восьми сборных. Принципиально новая дисциплина появилась и в скоростном беге на коньках. Это – масс-старт. Настоящим сюрпризом для любителей лыжных дисциплин стала смешанная эстафета, в которой принимают участие как чистые лыжники, так и биатлонисты. А для хоккеистов во время игр предусмотрены специальные соревнования, в которых они смогут продемонстрировать свое индивидуальное мастерство по аналогии со взрослыми матчами «Всех звезд» в НЛХ и КХЛ. Кстати, российская хоккейная команда выглядит в Инсбруке наиболее внушительно, в том числе по именам. Достаточно сказать, что капитанскую повязку тренеры доверили Ивану Николишину, сыну известного российского хоккеиста, поигравшего в НХЛ и в сборной страны, – Андрея Николишина. А место в воротах занял представитель и вовсе уж легендарной хоккейной династии –   Максим Третьяк, внук Владислава Третьяка, трехкратного олимпийского чемпиона, нынешнего президента Федерации хоккея России. Для Максима дело чести поддержать славу великой фамилии. Стало быть, проигрывать никак нельзя. Впрочем, ребята и не скрывали, что едут в Инсбрук только за «золотом». И начали юные российские хоккеисты свой первый в жизни олимпийский турнир на твердые пять баллов – в принципиальнейшем, напряженном поединке обыграли сверстников из Канады со счетом 4:3.  

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также