САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Арбитрам пропишут диету

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Российские  футбольные арбитры должны стать лучшими в мире. С таким многообещающим заявлением глава судейского департамента РФС итальянец Роберто Розетти выступил на специально организованном семинаре незадолго до Нового года.

Синьор Розетти подробнейшим образом изложил свою концепцию модернизации российского судейского корпуса, основанную на богатом личном профессиональном опыте, а также на последних рекомендациях ФИФА и УЕФА.  
Основная цель  – максимально улучшить качество арбитража, что в перспективе должно позволить российским рефери вернуться к работе на крупнейших международных турнирах, таких как чемпионат мира, первенство Европы, Олимпийские игры.
В ближайшие годы планируется провести омоложение судейского корпуса, однако, говоря об этом, Розетти подчеркнул, что этот процесс будет проходить постепенно, без резких кадровых движений.
– Признаюсь честно, нам нужно изменить очень многое, – сказал итальянец. – Но у нас просто нет другого выбора. Поэтому я настроен очень решительно. К тому же для меня работа в России – это серьезный профессиональный вызов, и я намерен выйти из ситуации непременно победителем. Но для успеха нам нужно пройти все стадии роста. Ведь мы запустили процесс перемен всего лишь несколько месяцев назад. Сейчас все без исключения арбитры понимают наши методики и наши ориентиры, а это гарантия того, что мы добьемся поставленной цели.
Один из вопросов, обсуждавшихся на семинаре, касался физической подготовки арбитров. Сотрудники аппарата  Розетти с помощью спортивных медиков провели специальное исследование и пришли к неутешительным результатам. Выяснилось, в частности, что у среднестатистического  российского арбитра масса подкожного жира составляет почти пятнадцать процентов по отношению к общей мышечной массе. Это слишком высокая цифра, считает Розетти. Планируется снизить этот показатель до двенадцати процентов – стандартный показатель для здорового человека со спортивным телосложением. Таким образом, в ближайшее время российским арбитрам предстоит усиленно  худеть.
Особое внимание участники семинара уделили извечно злободневной для России теме – предвзятости арбитров. Как пояснил  Розетти, главным аргументом в пользу судьи является его квалификация. С этой точки зрения лучшим российским арбитром на сегодняшний день Розетти считает Алексея Николаева. Именно квалификация арбитра является основным гарантом его беспристрастности, когда ему безразличны цвета маек играющих команд и к обеим противоборствующим сторонам он относится одинаково справедливо. В точном соответствии с кодексом футбольных правил.  
Ближайший сбор российских арбитров пройдет в Анталье, куда Розетти, по его словам, планирует вылететь лично, чтобы на месте проинспектировать условия для конструктивной работы. В Турции судьи получат возможность поработать на тренировочных матчах команд в период зимней паузы в чемпионате.
Тем временем судейский комитет УЕФА объявил имена двенадцати главных арбитров, которые будут обслуживать матчи финальной части чемпионата Европы-2012. Российских судей, как и ожидалось, в списке нет.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил командование и личный состав 26 гвардейского полка радиационной, химической и биологической защиты
  2. Планируют создать второй туристический информационный центр Союзного государства на территории Беларуси
  3. Одной из главных задач является укрепление политической позиции Беларуси в многополярном мире
  4. Ученые Беларуси и России создадут экспериментальную станцию
  5. Вячеслав Володин встретился с губернатором Запорожской области Евгением Балицким
  6. Лауреатом премии Национального конкурса «Книга года» стал Постоянный Комитет Союзного государства
  7. Если твоя сестра слушает российские песни — звони в СБУ
  8. Вячеслав Володин: Правильно, когда правоприменители предлагают свое видение решения проблем
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Днепроэнергию в ДНР
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Новомарково в ДНР
  11. Вячеслав Володин встретился с участниками СВО — членами «Боевого братства»
  12. В ближайшие дни в Москве ожидается рекордно теплая погода
  13. Дональд Трамп сообщил, что планирует переговоры с Россией в ближайшие дни
  14. Сергей Лавров: Происходящее в США — возвращение к нормальности
  15. Александр Лукашенко поприветствовал участников Минской международной книжной выставки-ярмарки

Парламентское Собрание

Кадетская смена СГ может сократиться на 60 человек

Москва и Минск в сроки выполняют военные программы, значит, враг не пройдет

Политика

Вячеслав Володин: «Надо на землю спуститься, чтобы картина была объективной»

Без качественного профессионального образования невозможно развивать экономику

МНЕНИЯ

Болтает, как корабль на волнах

Павел Родионов

 Американский ребус может выйти боком самим США

Дата, которую забыли

Валерий Чумаков

80 лет назад американские ВВС подвергли столицу Японии самой страшной в истории человечества бомбардировке

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также