САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

В ранге фаворитов

Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.

Одной из самых ярких побед российских спортсменов в уходящем 2011 году стал недавний триумф мужской национальной команды в розыгрыше Кубка мира по волейболу. В решающем матче турнира, проходившего в Японии, подопечные Владимира Алекно одолели сборную Польши со счетом 3:2.

В решающей пятой партии напряженного поединка российские волейболисты совершили маленький спортивный подвиг – они сначала отыграли пять очков у убежавшего вперед соперника, а затем, не откладывая дело в долгий ящик,  разыграли красивую комбинацию и мощным акцентированным ударом пробили защитный блок поляков, реализовав свой первый же матчбол. Таким образом, сборная России впервые с 1999 года стала обладателем Кубка мира. Впрочем, эта долгожданная победа имеет особую значимость. Японский успех россиян позволил им убить двух турнирных зайцев сразу. Во-первых, завоевать один из самых престижных трофеев в мировом волейболе, за который по традиции борются лучшие национальные команды. Во-вторых, получить прямую путевку на олимпийский турнир в Лондоне.
Главный тренер Владимир Алекно, подводя положительные для его команды итоги турнира, даже не смог, по его словам, выделить особо какой-то матч: «Всего мы сыграли одиннадцать матчей, и каждый из них был решающим в борьбе за престижный трофей и путевку в Лондон. Причем в первых десяти мачтах мы боролись за олимпийскую лицензию и лишь в заключительном, одиннадцатом, играли уже за победу, собственно в Кубке мира». По словам Владимира Алекно, в Японии его подопечные все как один продемонстрировали несгибаемый характер и волю к победе: все ребята хотели играть и выигрывать. И это самое главное. Из игроков, ковавших победу в Японии, наставник отметил капитана команды Тараса Хтея, игравшего с травмой: «Незадолго до Кубка мира у Тараса случился разрыв мышцы. Врачи сделали все возможное, чтобы он смог поехать в Японию, однако травма все равно напоминала о себе. Поэтому Тарас на каждый матч выходил на уколах и бился до последнего. Впрочем, понятно, что такие турниры, как Кубок мира, один даже очень хороший игрок не выигрывает. Успеха добивается вся команда...»
Надо ли говорить, что после столь убедительного триумфа на Олимпиаду в Лондон будущим летом российские волейболисты отправятся в ранге фаворитов. По крайней мере, психологический гандикап им будет гарантирован. Соперникам, независимо от их воли,  придется держать в уме тотальное преимущество российской команды, продемонстрированное на Кубке мира, и соответствующим образом корректировать свою тактику на матчи с россиянами. В борьбе за вершину олимпийского пьедестала это крайне важный фактор. «Безусловно, победа в Кубке мира придаст нам дополнительную уверенность. И мы с хорошим настроением отправимся на Олимпийские игры, где все остальные команды, не сомневаюсь, будут нас побаиваться», – считает капитан российской сборной Тарас Хтей. Правда, наставник команды Владимир Алекно, вероятно, как и всякий тренер, смотрит в будущее с известной долей осторожности: «Нам надо хорошенько все продумать и составить подробнейший план подготовки к Олимпиаде. Сезон продолжается, а у многих ребят проблемы с травмами, что вносит дополнительную сложность. Необходимо все эти проблемы решать. И решать непременно успешно…»

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также