САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Золотой век

25 ноября в московском «Манеже» состоялся Олимпийский бал. Он завершал серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 100-летию Олимпийского комитета России.

25 ноября в московском «Манеже» состоялся Олимпийский бал. Он завершал серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате – 100-летию Олимпийского комитета России.

В этот вечер в «Манеж» съехались мировые звезды прошлого и настоящего – Ирина Роднина, Борис Майоров, Александр Карелин, Алексей Немов, Елена Дементьева, Евгения Канаева, Андрей Кириленко и многие другие. Одной из самых почетных гостей Олимпийского бала стала Нина Пономарева – выдающаяся метательница диска, она первой из советских спортсменов завоевала золотую олимпийскую медаль на Играх в Хельсинки в 1952 году.
В торжественном вечере принял участие премьер-министр России Владимир Путин. Обращаясь к прославленной аудитории, он говорил о достижениях российских спортсменов и перспективах развития спорта в стране. «Уже в ближайшие годы российские города станут ареной для крупнейших мировых состязаний, это и Универсиада в Казани, и Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по хоккею, чемпионат мира по футболу, другие крупнейшие соревнования», – отметил  Владимир Путин. По его словам, проведение подобных масштабных турниров имеет чрезвычайно важное значение для будущего страны, для молодежи, для продвижения ценностей активной и здоровой жизни. Говоря о российских спортсменах, глава Правительства РФ напомнил, что за время проведения Олимпийских игр более полутора тысяч из них поднимались на пьедестал почета. Именно они, как отметил Владимир Путин, завоевали России заслуженный авторитет и славу мировой спортивной державы.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравление в адрес Олимпийского комитета Российской Федерации по случаю 100-летия его образования. «Вы вправе гордиться своими богатыми вековыми традициями, огромным вкладом в формирование и укрепление олимпийского движения», – считает белорусский лидер. Он также выразил уверенность, что дружеские отношения между олимпийскими комитетами Беларуси и России станут еще крепче и придадут новый импульс развитию спорта в двух странах. Александр Лукашенко пожелал новых успехов и плодотворной работы по подготовке и проведению ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи: «Пусть идеалы и ценности Олимпизма служат взаимопониманию между спортсменами всех государств во имя сохранения мира на Земле», – подчеркнул Президент Беларуси.
Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, в свою очередь, заверил, что победные традиции, заложенные предыдущими чемпионами, безусловно, будут поддерживаться. «Мы будем и в дальнейшем продвигать идеи олимпизма в России. Растить новые поколения олимпийских чемпионов, чтобы в следующие сто лет у нас было не меньше побед, чем за век предыдущий», – подчеркнул Александр Жуков.
Чествование ОКР стало настоящим праздником и для филателистов. К торжественной дате была выпущена юбилейная марка, посвященная 100-летию со дня создания Олимпийского комитета России. На марке изображен логотип ОКР на синем фоне вместе со стилизованными силуэтами спортсменов, представляющих различные виды спорта – спортивную гимнастику, хоккей с шайбой, художественную гимнастику, горные лыжи, легкую атлетику, фигурное катание и тяжелую атлетику.
Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также