САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Спорт номер один

Было время, когда для подсчета хоккейных команд в Беларуси легко хватало пальцев на руках. Матчи тогда проводились на открытых площадках, расчищать снег на них  приходилось самим игрокам. Теперь же в Беларуси хоккей – спорт номер один.

Было время, когда для подсчета хоккейных команд в Беларуси легко хватало пальцев на руках. Матчи тогда проводились на открытых площадках, расчищать снег на них  приходилось самим игрокам. Теперь же в Беларуси хоккей – спорт номер один.

За последние годы создана вся инфраструктура, необходимая для масштабного развития игры. Чего стоит одна только пятнадцатитысячная «Минск-Арена» – один из лучших ледовых дворцов в Европе. Именно возведение «Минск-Арены» стало главным аргументом в пользу Беларуси при выборе страны – хозяйки мирового хоккейного первенства 2014 года. И хотя до старта ледового форума еще более двух лет, подготовка к нему уже сегодня идет полным ходом. Последними новостями с корреспондентом «СВ»  поделился председатель Белорусской федерации хоккея Евгений Ворсин.
–  Некоторые обращают внимание на то, что в Беларуси слишком мало информации о подготовке к чемпионату мира 2014 года, – говорит Евгений Николаевич. – Но чего шуметь, если есть комплексный план подготовки, и мы его полностью придерживаемся.
По словам главы ФХРБ, сейчас главная работа идет по созданию соответствующей городской инфраструктуры. В первую очередь это касается строительства в Минске новых гостиниц, необходимых для размещения участников чемпионата и туристов, а также второй арены турнира, которая будет расположена в минском микрорайоне Чижовка. Внешне этот культурно-развлекательный комплекс напоминает две капли воды, соединенные «перешейком». Автор проекта арены, архитектор РУП «Белпромпроекта» Марат Гродников, выбрал такой образ специально, чтобы подчеркнуть красоту ландшафтно-рекреационной зоны Чижовского водохранилища, где и размещается спортивный объект.
– Нет никаких сомнений, что в 2013 году эта арена будет возведена. Поэтому еще до старта чемпионата мира в Минске мы сможем провести на этой площадке различные тестовые мероприятия, чтобы убедиться в ее полной готовности к проведению соревнования столь высокого уровня, – подчеркивает Евгений Ворсин. – Только членов делегаций и представителей задействованных служб ожидается порядка 1600 человек. Это спортсмены, тренеры, врачи, судьи, волонтеры и т. д. Кстати, в Минск уже дважды приезжали представители Международной федерации хоккея, чтобы оценить работу властей города по подготовке к чемпионату мира. И оба раза представители ИИХФ констатировали, что Беларусь выполняет все обязательства, которые она приняла на себя как хозяйка чемпионата мира 2014 года.
Сейчас проводится конкурс по выбору официального тур-оператора мирового первенства в Минске, решаются вопросы по реализации билетной программы, определяется производитель талисмана чемпионата мира. К слову, уже известно, что символом белорусского турнира станет зубр. За основу взят вариант минского дизайнера Виталия Ортюха. Однако уже доработанный с учетом всех нюансов талисман первенства планеты пока не выставляют на всеобщее обозрение.
– Это не такой быстрый процесс, как всем нам хотелось бы. Пока не подписаны все необходимые соглашения по использованию логотипа и талисмана чемпионата, мы не можем использовать его в мероприятиях по продвижению нашего турнира, – объясняет Евгений Ворсин. – И когда пройдет официальное представление нашего символа, пока сказать трудно. Ведь даже в Швеции и Финляндии, в которых состоятся два ближайших чемпионата мира, тоже еще не приступили к изготовлению талисманов, хотя есть утвержденные эскизы, а до соревнований осталось намного меньше времени, чем у нас.
Что касается игровых планов хозяев на домашнем турнире, то белорусы, разумеется, хотели бы выступить в родных стенах достойно.
– Перед сборной Беларуси поставлена задача – в ближайшие годы обязательно попадать в плей-офф мировых форумов и бороться за самые высокие места, – подчеркивает Евгений Ворсин.
Однако получится ли реализовать эти планы на практике – вопрос пока спорный. Все-таки «первый блин» – выступление на международном турнире «Кубок Полесья» в Гомеле – у нового  рулевого национальной команды Беларуси, финского специалиста Кари Хейккиля вышел явно комом. Его подопечные на домашнем льду заняли лишь последнее место, сильно огорчив болельщиков. Но, несмотря даже на такой досадный результат, руководство Белорусской федерации хоккея по-прежнему верит в нового главного тренера сборной страны.
– Учитывая высокий профессиональный уровень Хейккиля, мы подписали с ним контракт вплоть до чемпионата мира 2014 года. Надеемся, что со всеми поставленными задачами он справится, тем более что уже первые его шаги (видение игры, просмотр кандидатов в команду, полная самоотдача хоккеистов на площадке и так далее) свидетельствуют о качественной работе на перспективу, – полагает Евгений Ворсин.
Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также