САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Бегущая за мечтой

В предолимпийский сезон любой высокий результат, показанный спортсменом, имеет особый подтекст и автоматически возводит такого атлета в ранг фаворита предстоящих Игр. Российскую бегунью Лилию Шобухову многие уже сегодня видят на олимпийском пьедестале в Лондоне-2012. Порукой тому – блестящие результаты и красивые победы россиянки.

В предолимпийский сезон любой высокий результат, показанный спортсменом, имеет особый подтекст и автоматически возводит такого атлета в ранг фаворита предстоящих Игр. Российскую бегунью Лилию Шобухову многие уже сегодня видят на олимпийском пьедестале в Лондоне-2012. Порукой тому – блестящие результаты и красивые победы россиянки.

Шобухова – бегунья-дальнобойщица. Специалистка по классическим марафонским дистанциям. В мире марафона есть несколько соревнований с приставкой «супер», вроде турниров «Большого шлема» в теннисе. Победить в них – мечта и цель каждого, кто привык наматывать километраж ритмичной трусцой.   Один из таких суперзабегов ежегодно осенью проводится в Чикаго.  На старт заявляются лучшие из лучших, вся мировая стайерская элита. А первой к финишу приходит вновь Шобухова. Она стала первой в истории спортсменкой, которой удавалось  побеждать в чикагском марафоне три года подряд. Уникальное достижение, которое в обозримой перспективе вряд ли кому-нибудь удастся превзойти.  
Дистанцию 42 километра 195 метров в нынешнем году она преодолела за 2 часа 18 минут и 20 секунд, установив попутно новый рекорд России. В придачу к главному призу спортсменке вручили чек на 100 тысяч долларов. Еще 40 тысяч «зеленых» она получила за показанный результат – меньше 2 часов 20 минут. Триумф в Чикаго, кроме того, позволил российской бегунье досрочно стать победительницей престижной мировой серии World Marathon Majors и получить внушительные призовые в 500 тысяч  долларов.  Но дело даже не в размере премиальных. Марафонцы – фанаты своего дела и бегают они совсем не ради денег. Сама Шобухова  не раз заявляла, что, несмотря на успехи в престижных соревнованиях, ее главной целью по-прежнему остается олимпийская медаль, которую она хочет завоевать на Играх в Лондоне. По мнению экспертов, у Шобуховой есть все шансы, чтобы осуществить свою мечту. Например, главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков никогда, по его словам, не сомневался, что бегунья из Башкирии  достигнет больших высот в марафоне, несмотря на то что она перешла в эту дисциплину всего три года назад. «Раньше она показывала прекрасные результаты на более коротких, но не менее сложных с точки зрения тактики и выносливости дистанциях в пять и десять километров. У нее отличная скорость. Плюс – она очень вдумчиво умеет готовиться к каждому старту, учитывает любой нюанс в своем физическом и психологическом состоянии», – отмечает наставник.
Главная задача, которая ставится перед Лилией Шобуховой, заключается в том, чтобы она смогла подойти на пике формы к Играм в Лондоне. Времени до олимпийского марафона остается не так много – менее года. Поэтому  спортсменке и тренерам  надо очень тщательно спланировать подготовку. «Сама Лилия ставит перед собой цель завоевать медаль и даже победить на предстоящей Олимпиаде. И уже сейчас можно сказать, что в Лондоне она будет одним из  фаворитов», – уверен Маслаков.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также