САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

«Кубок Полесья» уехал в Россию

Дебют финского специалиста Кари Хейккиля в роли главного тренера сборной Беларуси на «Кубке Полесья» в Гомеле выдался крайне неудачным. Впервые за всю историю этого международного хоккейного турнира (а он нынче проводился уже в шестой раз) национальная команда Синеокой заняла последнее четвертое место. При том, что ранее она становилась и победителем, и серебряным призером состязаний. Теперь же ей не удалось превзойти соперников ни в одном из матчей.

Дебют финского специалиста Кари Хейккиля в роли главного тренера сборной Беларуси на «Кубке Полесья» в Гомеле выдался крайне неудачным. Впервые за всю историю этого международного хоккейного турнира (а он нынче проводился уже в шестой раз) национальная команда Синеокой заняла последнее четвертое место. При том, что ранее она становилась и победителем, и серебряным призером состязаний. Теперь же ей не удалось превзойти соперников ни в одном из матчей.

В первый день соревнований подопечные Кари Хейккиля получили «оплеуху» от  Словении (0:6), затем уступили россиянам (1:4), а под занавес были разгромлены датчанами (2:8).
С одной стороны, Хейккиля повел в «бой» белорусскую команду, не имея опыта работы в сборной вообще: ранее он возглавлял только  клубы. К тому же наставник сильно рисковал, когда вызвал на свой первый турнир в основном молодых игроков из белорусской экстралиги. Но как истинный профессионал финн понимал: чтобы добиться результата на чемпионате мира в Минске в 2014 году (контракт с ним подписан с прицелом именно на этот турнир), нужно создавать сборную уже сейчас. Поэтому Кари при первой же возможности решил просмотреть ближайший резерв.
– Я сам не ожидал такого результата на «Кубке Полесья». Но если бы у меня была возможность что-либо поменять, не сделал бы этого. Ведь сейчас мне в первую очередь нужно было увидеть кандидатов в национальную команду и узнать, каков сегодня уровень белорусского хоккея, – объясняет Хейккиля. – Просмотрев игроков, могу сказать, что в экстралиге есть перспективные ребята, например Ревенко, Дудко, Качан. Но я заметил одну закономерность: на тренировках все идет нормально, а в матчах – иначе. Наверное, из-за сильного волнения. Уступая со счетом 0:3 или 1:4, команда не знает, что делать. Системы игры она придерживается лишь тогда, когда все в порядке, а так ребята используют схемы, разученные в своих клубах. По-видимому, нужно время, чтобы хоккеисты привыкли к новым требованиям. Мы ведь провели вместе всего пару дней.
Тренер  также посетовал на недостаток игровой дисциплины и неуверенные действия в неравных составах. Впрочем, Хейккиля заверил, что уже на следующих сборах (в декабре и феврале) болельщики увидят совсем другую команду.
– Хочу попросить прощение у наших болельщиков. Стыдно за три игровых дня забить всего три гола и пропустить при этом  восемнадцать шайб, – не скрывает разочарования белорусский нападающий Игорь Ревенко. – Конечно же, все ждали от нас другого, ведь мы выступали дома, где нужно было радовать своих зрителей. Но так уж получилось, что мы заработали глупые удаления и пропустили много голов в меньшинстве.
– В целом всем ребятам нравится работать с новым главным тренером. Даже после разгромных поражений не было никакой паники, истерики. Мы просто поговорили о том, как сделать шаг вперед. Мы чувствуем доверие со стороны Хейккиля, – делится впечатлениями голкипер Игорь Брикун. – Как вратарю мне лично импонирует то, что тренер подсказывает различные нюансы, не ломая при этом мой стиль, а лишь учитывая его особенности.  
Победителем же «Кубка Полесья» стала вторая сборная России, взявшая верх над Данией (5:0), Беларусью (4:1) и Словенией (3:0). Любопытно, что руководит ею главный тренер чеховского «Витязя» – Андрей Назаров, который недавно оскандалился на «Минск-Арене», затеяв  потасовку с белорусскими болельщиками, сломав при этом четыре клюшки. Но в Гомеле Назаров вел себя предельно интеллигентно, а инцидент, произошедший в Минске, просил больше не обсуждать.
– Турнир в Гомеле оказался полезен для нас: смотреть ребят на клубном уровне – это одно, а на уровне сборных – совершенно другое. Теперь у меня есть четкое представление об игре каждого хоккеиста. Приедем ли мы в Гомель в следующем году? Если что-то будет зависеть от меня, безусловно, поддержу эту идею, – пообещал Андрей Назаров.

Ирина ПРИМАК

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также