САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Энергетика единства

Клуб славянских единоборств «Аридан» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в очередной раз вернулся с победой с Международного фестиваля  казацких боевых и традиционных искусств, проходившего в  Запорожье.

Клуб славянских единоборств «Аридан» Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в очередной раз вернулся с победой с Международного фестиваля  казацких боевых и традиционных искусств, проходившего в  Запорожье.
«Того, кто еще не забыл, чья кровь пульсирует в его венах, чьим потомком он является, приглашаем в Казацкий круг», – как и сотни лет тому назад, на этот призыв спешат славянские воины, чтобы закалить боевой дух, доказать свою верность традициям и дотронуться до славы предков.
Фестиваль «Спас на Хортице», по традиции, прошел в православный праздник Покрова Божьей Матери, покровительницы казачества, уже в пятнадцатый раз. С 2004 года он носит имя украинского общественного деятеля Анатолия Ермака, навечно избранного Почетным Головою Запорожской школы казацкого боевого искусства «Спас». На этот фестиваль – яркий праздник с забавами в славянском духе – богатыри из России, Украины, Беларуси собираются также, чтобы померяться силой в борьбе за Кубок Ермака. На этот раз его увезла единственная представительница Беларуси – команда гродненского клуба «Аридан» в составе Павла Обозного, Ивана Грасевича, Александра Асташенко и руководителя гродненского клуба – казачьего атамана, вице-президента Международной федерации казацких боевых искусств  Владимира Адамова. В этом году в рамках фестиваля  состоялся также Кубок Европы по рукопашному бою «Спас». Победа в весовой категории до 85 килограммов досталась также гродненцу Павлу Обозному.
– Мы уже в четвертый раз принимали участие в фестивале в Запорожье – центре казацкого духовного наследия. Белорусов и россиян здесь всегда встречают очень радушно. Фестиваль проходит в лучших традициях казачества, собирает ведущие школы славянских боевых искусств, казацкие творческие коллективы из трех стран. Он сплачивает людей, единых по духу, несмотря на разные политические веяния в каждой из стран. Само историческое место, где проходит фестиваль – остров Хортица, учит быть верными сыновьями земли своей. Эти незабываемые встречи всегда проникнуты огромной позитивной энергетикой, – делится впечатлениями руководитель гродненского клуба Владимир Адамов.
В Запорожье гродненский «Аридан» приехал, уже имея победы на предыдущих богатырских ристалищах. Два года назад из трех разыгрываемых на фестивале кубков два увезла гродненская команда. В прошлом году «Аридан» впервые представляли юниоры. Павел Шока и Игорь Адамов завоевали, соответственно, первое и второе места в международном турнире по рукопашному бою.
И вот снова Кубок Ермака уехал в Гродно. К слову, именно в городе над Неманом ежегодно в мае проходит фестиваль славянских боевых искусств, который также собирает богатырей из России, Украины, Беларуси. Фестиваль – это детище клуба «Аридан», заслужившего звание народного коллектива.
– Главное, что объединяет членов нашего клуба, – это интерес к славянской истории, к своим истокам, к тем традициям, на которых на протяжении многих веков воспитывали воинов. В настоящее время на территории бывшего СССР успешно развивается много боевых систем, имеющих славянские корни, но, к сожалению, они до сих пор еще не объединены юридически и духовно в одну славянскую боевую систему. А такие международные фестивали, как «Спас на Хортице», гродненский фестиваль славянских единоборств, как раз и способствуют  нашему сплочению, – выразил общее мнение братьев по духу Владимир Адамов.  

Елена СЕМЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  2. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  3. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  4. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  5. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  6. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  7. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  8. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  9. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  10. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  11. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  12. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  13. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  14. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  15. Путин провел совещание с губернатором Тверской области

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также