САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

По миру на своих двоих

Ежегодно на счетчики спидометров их двухколесных машин добавляется от пяти до десяти тысяч километров, а на флэш-карты их фотокамер – сотни новых снимков из разных мест, где побывали наши герои – Наталия и Игорь Брылины.

Ежегодно на счетчики спидометров их двухколесных машин добавляется от пяти до десяти тысяч километров, а на флэш-карты их фотокамер – сотни новых снимков из разных мест, где побывали наши герои – Наталия и Игорь Брылины.

О личных же впечатлениях, наверное, и говорить не стоит: даже приблизительно суммировать их нет никакой возможности. В нынешнем году эта удивительная супружеская пара из Запорожья впервые побывала в Беларуси. И поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «СВ».
– Беларусь часто – кто с нескрываемой ностальгией, кто с  неприкрытой иронией – называют «заповедником социализма», – сразу предваряют они дежурный вопрос корреспондента. – Теперь мы по-своему можем конкретизировать этот стереотип. Попав в Беларусь, ощущаешь себя не просто дома – как раньше, в единой и общей стране, а как будто возвращаешься в свою юность. Когда хлеб имел вкус хлеба, молочные продукты делались из молока, а в сосисках было мясо… Не поверите, но в каком-то сельском магазине под Гомелем увидели сосиски, сорт которых нам не встречался уже лет пятнадцать. Купили килограмма полтора и тут же прямо у магазина их все и съели…
Впрочем, на любителей обильных застолий Наталия и Игорь ну никак не похожи: оба стройные и по-спортивному поджарые. На руках – специальные перчатки, на багажниках велосипедов – массивные рюкзаки. В общем, экипировка – в стиле «коммандос». Обоим чуть за сорок, оба приверженцы здорового образа жизни и новых впечатлений. Двое уже взрослых детей, оставшихся в Запорожье, без родителей не скучают, так как сами давно и основательно занимаются  туризмом. Правда, юное поколение Брылиных сделало ставку на пешие походы.
– Мы же с Наташей предпочитаем передвигаться также на своих двоих, только не на ногах, а на колесах, – улыбается Игорь. – В прошлом году, например, побывали в Курской области у моего армейского товарища. Исколесили по России в общей сложности почти тысячу километров. Впечатлений было море. Теперь вот решили побывать в Беларуси. Велосипед в этом плане вещь просто незаменимая, особенно при пересечении границы. Скажем, железнодорожный билет от Запорожья до Чернигова стоит около 70 гривен. Тогда как до Гомеля, который ненамного дальше, уже 300-400 гривен.
Они так и поступили: доехали поездом до Чернигова, где пересели на велосипеды и, преодолев межгосударственный кордон, взяли курс на Минск. Попутно побывали в Гомеле, Бобруйске, Осиповичах. Без сомнения, докрутили бы педали и до белорусской столицы, но дождь и затяжной встречный ветер внесли свои коррективы.
– Чтобы уложиться в жесткий график вояжа, последнюю сотню километров пришлось преодолеть на электричке. Но когда добрались до Минска, поняли, что сделали это не зря, – оживляются супруги. – Какая здесь велодорожка – это же просто чудо! А просторные улицы и проспекты, обилие парков… В Минске у велосипедистов множество возможностей передвигаться в стороне от автомобилей, что для нас очень важно.
Впрочем, за обилием позитивных впечатлений от взора наших героев не укрылся и кое-какой негатив. Где-то в районе Бобруйска Игоря и Наталию выставили с криком из придорожной столовой: они, оказывается, не заметили на дверях табличку – «технический перерыв». «В Украине подобное сегодня уже невозможно, – уверяют они. – Объекты придорожного сервиса у нас сплошь частные, они клиента ценят. Конечно, закрытыми они могут быть, но посетителям там точно не нахамят…»
Переночевав в Минске, уже утром следующего дня Наталия и Игорь Брылины взяли обратный курс, размышляя попутно о будущих поездках – посещении Беловежской Пущи, а также Польши, Болгарии, Испании. Тем более что  туры в Европу особых финансовых расходов не потребуют: в Украине действуют специальные программы Минздрава, оплачивающие автобусную доставку туристов на европейские фестивали велосипедистов. А там уже – как обычно, на своих двоих. Главное, попасть в число участников таких программ, говорят они.
В обратную дорогу Наталия и Игорь захватили мягкую упаковку белорусской сгущенки, заметив, что новым дизайном продукта их уже не удивить, а вот прежним вкусом – очень даже желательно. Прощаясь и уже оседлав своих двухколесных коней, деловито поинтересовались: «Как нам тут лучше выбраться на Чернигов?», изрядно изумив своим вопросом  пробегавшего мимо прохожего. И оставив корреспондента «СВ», также увлекающегося велотуризмом, в некоторой досаде: мне отныне гордиться ежегодно проходимой тысячей километров стало уже как-то не с руки. Придется самому поднажать на педали.

Максим ВЛАДИМИРОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также