САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Кто-то будет лишним

Начинается активная фаза подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу. Точкой отсчета стало прошедшее на днях в Москве  первое заседание официального совета «ФИФА – Оргкомитет «Россия-2018».

Начинается активная фаза подготовки к проведению в России чемпионата мира по футболу. Точкой отсчета стало прошедшее на днях в Москве  первое заседание официального совета «ФИФА – Оргкомитет «Россия-2018».

Основная задача Совета – обеспечивать на высшем управленческом уровне постоянное и оперативное взаимодействие между Международной федерацией футбола и непосредственными хозяевами будущего первенства планеты. Отныне все ответственные за проведение чемпионата мира-2018 будут собираться в России раз в полгода.  На первом же заседании Совета к городам-претендентам еще раз были озвучены требования ФИФА, в первую очередь касающиеся инфраструктуры. А именно – наличие отелей необходимого  класса, транспортных путей. На пресс-конференции по итогам совещания генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке признался, что пока его больше заботят  проблемы Бразилии, которая принимает у себя чемпионат мира в 2014 году. Однако, по словам Вальке, он уже успел начать предметное знакомство с российскими реалиями. «Пока я побывал только в Саранске и Москве, – рассказал генсек ФИФА, – но сравнивать между собой два этих города, как мне кажется, не имеет смысла. Саранск – маленький и уютный, у него очень интересная заявочная программа. Москва же меня потрясла в первую очередь своим очень плотным движением автомобильного транспорта на городских улицах.  Думаю, все согласятся с тем, что это очень большая проблема. С другой стороны, невозможно даже представить, что чемпионат мира, проводимый в России, обойдет стороной Москву. А проблемы – надо решать…»
Генеральный секретарь ФИФА также  отметил, что он впечатлен той работой, которую Россия провела с декабря прошлого года, когда она завоевала  право на проведение у себя  чемпионата мира-2018. «Мы движемся в правильном направлении, и нужно сохранить этот темп работы на оставшееся время, поскольку предстоит еще многое сделать. Приятно видеть энтузиазм, стремление к сотрудничеству и высокий уровень ответственности со стороны Оргкомитета и Правительства России», – подчеркнул Жером Вальке.
В ходе пресс-конференции было отмечено, что на данном этапе подготовки на проведение матчей чемпионата мира-2018 претендуют тринадцать городов и пятнадцать стадионов. Они распределены по четырем региональным кластерам: Центральный (Москва), Северный (Санкт-Петербург, Калининград), Волжский (Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Саранск), Южный (Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар) и Урал (Екатеринбург).
Официальное объявление городов, где пройдут матчи мирового футбольного первенства, запланировано на октябрь 2012 года. В окончательном списке, по планам организаторов,  должно остаться одиннадцать  городов и двенадцать стадионов. Как подчеркнул  глава  Минспорта РФ Виталий Мутко, «ни одному городу не обеспечено автоматически это право, нужно соответствовать требованиям ФИФА, нужно развивать инфраструктуру». На проведение полуфиналов и финала чемпионата мира в настоящий момент претендуют Екатеринбург, Санкт-Петербург и Москва. «Будет принято специальное постановление правительства страны о порядке финансирования проектирования стадионов, – сказал Виталий Мутко. – А в следующем году мы запустим проектирование семи стадионов – в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Калининграде, Ярославле. Продолжится дальнейшая реконструкция стадиона в Екатеринбурге. Правительство выделило из федерального бюджета на следующий год один миллиард рублей на софинансирование проектирования стадионов». При этом Виталий Мутко  добавил, что строительство стадиона в Сочи будет завершено к 2014 году, в Казани – к 2013 году, в Санкт-Петербурге – к 2012 году,  в Москве же идет реконструкция стадиона «Динамо» и возведение стадиона «Спартак». «В следующем году программа всех городов будет утверждена, и это станет основой бюджетного планирования и нашей дальнейшей работы», – заключил глава Минспорта.
Города  и стадионы будущего первенства планеты – это, несомненно, самый интригующий вопрос, который волнует болельщиков во многих уголках России. Эксперты не зря предрекали, что между кандидатами за право принять у себя матчи футбольного форума развернется достаточно упорная борьба. С учетом же российской специфики, предсказать ее результаты дело весьма затруднительное. Причем заявочная борьба, судя по всему, идет не только между городами, но и между стадионами, например в Москве. В конце минувшей недели глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин сделал примечательное заявление. По его словам, четко понятно, что в Москве чемпионат примут три стадиона. Два из них – «Лужники» и «Динамо» – необходимо реконструировать, третий – «Спартак» – будет построен на Волоколамском шоссе. Более того, власти российской столицы, как отметил чиновник, уже  выделили подготовку к проведению чемпионата мира в отдельную градостроительную программу.  «По предварительной оценке, инвестиционная емкость всех этих мероприятий может составить около 48 миллиардов  рублей, плюс – нагрузка на бюджет города по инфраструктуре», –  подчеркнул Сергей  Левкин. Его слова про три стадиона, судя по всему, стали полной неожиданностью для генерального директора  Оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина. «Мне даже сложно пока комментировать это заявление», – недоумевал Сорокин и ссылался при этом на слова Виталия Мутко, прозвучавшие на пресс-конференции, в которых, по мнению Сорокина, недвусмысленно сказано, что игры в Москве пройдут на двух аренах.
Одно из двух: или кто-то из чиновников ошибся, поспешив выдать желаемое за действительное. Или планы московских властей действительно расходятся с планами Оргкомитета. Чья сторона в итоге возьмет верх – угадать невозможно. Но сюжет вырисовывается весьма интригующий.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также