САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Приключения в сибири

Первый в истории Кубок мира по хоккею среди молодежных команд разыгрывался в Омске с 30 августа по 4 сентября. Однако расхожая поговорка про первый блин в данном случае совершенно не уместна.

Первый в истории Кубок мира по хоккею среди молодежных команд разыгрывался в Омске с 30 августа по 4 сентября. Однако расхожая поговорка про первый блин в данном случае совершенно не уместна.

Дебютный турнир с участием шести европейских и двух заокеанских команд прошел на безупречном уровне и завершился уверенной победой московской «Красной армии» – фарм-клуба легендарного ЦСКА. В финале молодые армейцы одолели чешскую «Энергию» с разгромным счетом – 7:2.
Решение о розыгрыше Кубка мира среди молодежных клубных команд было принято Международной федерацией хоккея (ИИХФ) еще в январе 2010 года. Инициатором проведения турнира выступила российская Молодежная хоккейная лига (МХЛ). По словам управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова, поддержка этой инициативы со стороны ИИХФ свидетельствует о большом доверии высших хоккейных чиновников к Молодежной лиге.
Тогда же определились и с регламентом: восемь команд из восьми стран, по четыре в каждой группе. Победители групп сыграют в финале.
Полпредом России на Кубке мира выступала «Красная армия», победительница последнего розыгрыша чемпионата МХЛ. Белорусский хоккей в Омске представляла команда «Динамо-Шинник» из Бобруйска. Еще бы чуть-чуть – и финал первого в истории молодежного Кубка мира мог оказаться белорусско-российским. В подгруппе динамовцы выиграли два матча: у шведского «Мальме Редхокс» (6:5) и канадского «Ойл Бэронс» (3:0). Поражение, да и то – с обидным, копеечным счетом (0:1), они потерпели только в матче с чешской «Энергией». Той самой, по которой в финале затем паровым катком проехали московские армейцы. Впрочем, и «Красная армия» в финал добиралась с нервными приключениями. После поражения во втором предварительном туре от латвийской «Риги» (0:2) на финальные перспективы красноармейцев набежала тревожная туча. На тот момент уверенное лидерство в подгруппе захватила сборная Восточной юниорской хоккейной лиги (EJHL) из США. В двух матчах американцы одержали две победы. Но против «Красной армии» они не устояли. Молодые армейцы с первых минут их очного поединка обрушили на ворота соперников столь мощный шквал атак, что оборона американцев сначала дрогнула, а затем и вовсе рассыпалась. 9:1 – победа красноармейцев, открывшая им дорогу в финал.
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, подводя итоги ледовых баталий, отметил, что Кубок мира  оправдал все ожидания: «В таких турнирах вырастают новые чемпионы.  Эти соревнования показали нам уровень молодежного хоккея – и отечественного, и зарубежного. Чем больше будет таких турниров – тем лучше. Надеюсь, что Кубок мира станет традиционным». Президент хоккейного ЦСКА Вячеслав Фетисов, в свою очередь, не скрывал радости за воспитанников легендарного клуба: «Молодые, даже совсем юные ребята понимают всю ответственность, которая на них свалилась после победы в Кубке мира. Среди них есть очень талантливые игроки с большим будущим. И через подобные турниры они получают необходимый международный опыт для дальнейшего профессионального роста».

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также