САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Всё для победы

Выдающийся корейский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по шорт-треку Ан Хен Су в ближайшее время сможет выступать за сборную России на соревнованиях любого уровня. Осталось только уладить необходимые в таких случаях формальности, в том числе со сменой гражданства.

Выдающийся корейский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по шорт-треку Ан Хен Су в ближайшее время сможет выступать за сборную России на соревнованиях любого уровня. Осталось только уладить необходимые в таких случаях формальности, в том числе со сменой гражданства.

Переезд Ан Хен Су в Россию заранее не афишировался, хотя 25-летний спортсмен уже с июня, как выяснилось, тренируется в составе российской национальной команды. А на днях руководители  Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Союза конькобежцев России (СКР) официально обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте страны о предоставлении корейскому спортсмену российского паспорта. «Мы подготовили все необходимые документы и надеемся, что вопрос будет рассмотрен и решен положительно на ближайшем заседании комиссии, которое состоится в конце сентября – начале октября, – прокомментировал ситуацию президент СКР Алексей Кравцов. – Мы много говорили с Ан Хен Су о его желании выступать за сборную России, обсудили все нюансы, которые в ближайшее время будут оформлены в его персональном контракте».
По словам Алексея Кравцова, инициатива с переездом исходила от самого Ан Хен Су, который обратился к нему с такой просьбой  еще в начале нынешнего года. Решение спортсмена, считает Кравцов, было взвешенным и осознанным. «Хочу подчеркнуть – переезд Ан Хен Су в Россию ни в коем случае нельзя рассматривать как гастрольный визит корыстного легионера, чья цель – собрать богатый урожай медалей на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а затем получить все положенные чемпиону блага в виде щедрых премиальных и вернуться обратно домой. Это не тот случай. Ведь для того, чтобы только получить право выступать за нашу команду, спортсмену придется пойти на определенные жертвы. И прежде всего он должен отказаться от гражданства Южной Кореи». По словам Алексея Кравцова, Ан Хен Су давно интересуется российской культурой, сейчас активно занимается изучением русского языка и планирует не только выступать за команду России, но и переехать сюда на постоянное жительство, а после завершения спортивной карьеры работать здесь тренером.
В то же время Алексей Кравцов признает, что материальная сторона сыграла не последнюю роль: «Бесспорно, те призовые деньги, которые получают российские спортсмены за победу на Олимпийских играх, являются одними из самых высоких в мире. И это тоже, конечно, является мотивирующим фактором…»
В мировом шорт-треке Ан Хен Су – личность легендарная. Помимо трех наград высшей пробы, завоеванных им на Олимпиаде в Турине в 2006 году, он является пятикратным абсолютным чемпионом мира. Также ему принадлежит рекорд планеты на дистанции 1500 метров. Однако в 2008 году Ан Хен Су получил тяжелую травму колена. Лечение и последующее восстановление заняли много времени. В результате спортсмен не сумел пройти отбор на Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере в составе южнокорейской команды.
К слову сказать, Ан Хен Су уже не первый зарубежный спортсмен, который пополняет ряды российских команд с прицелом на Олимпийские игры в Сочи. Ранее в составе женской сборной по шорт-треку появились две его соотечественницы – корейские конькобежки Ли Мен Ен и Стар Шин. А мужскую сборную по керлингу пополнили сразу три канадских игрока – Джейсон Ганнлугсон, Джастин Рихтер и Тайлер Форрест. И можно не сомневаться – это далеко не последние легионеры, которые получат российский паспорт в преддверии Игр в Сочи. Цель вырисовывается самая амбициозная – одержать на домашней Олимпиаде победу в общекомандном зачете. Поэтому в бой будут брошены все ударные силы, которые только удастся привлечь. В том числе и премиальными коврижками.

Борис ОРЕХОВ  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также