САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Упал. Поднялся. Победил…

Первую награду высшего достоинства XXVI летней Универсиады, проходящей в китайском Шэньчжэне, в копилку сборной России принес велосипедист Евгений Клещенко. Студент Мордовского государственного педагогического института одержал победу в велокроссе.

Первую награду высшего достоинства XXVI летней Универсиады, проходящей в китайском Шэньчжэне, в копилку сборной России принес велосипедист Евгений Клещенко. Студент Мордовского государственного педагогического института одержал победу в велокроссе.

По ходу дистанции будущему триумфатору  пришлось  бороться не только с соперниками, но и с драматическими обстоятельствами, когда все висело на волоске. На одном из поворотов он попал в чудовищный завал. Был момент, скажет позже Евгений, когда ему казалось, что он  вот-вот потеряет сознание от пронзившей тело сильной боли. Тем не менее спортсмен нашел в себе силы продолжить гонку. Наградой за мужество и волю к победе стала золотая медаль.  Вторым на финише был еще один представитель сборной России – Кирилл Яшкин, завоевавший «серебро».
Необходимо отметить, что нынешние студенческие Игры являются самыми масштабными в истории Универсиад. В соревнованиях принимают  участие более  десяти тысяч спортсменов из 150 стран. На кону – 306  комплектов медалей в 26 спортивных дисциплинах, причем две из них не являются олимпийскими. Это шахматы и спортивная аэробика. Самые многочисленные команды выставили Россия, Япония и Китай. В составе российской делегации насчитывается 672 человека, в том числе – 476 атлетов, которые участвуют  во всех  видах универсиадной программы. Причем в некоторых дисциплинах за российскую команду выступают звезды мировой величины. Например, в художественной гимнастике в борьбе за медали участвуют  Евгения Канаева и Дарья Кондакова. Дело в том, что регламент Универсиады достаточно демократичный. Он не запрещает участие в соревнованиях профессионалов,  при одном непременном  условии – спортивные звезды обязательно должны учиться в каком-нибудь вузе.
В отличие от Олимпийских игр, где общекомандные шансы России с каждым разом выглядят все скромнее, на Всемирных студенческих Играх команда России прочно удерживает за собой статус одного из главных фаворитов. Достаточно напомнить, что на предыдущей летней Универсиаде в Белграде в 2009 году российские студенты в очередной раз уверенно победили в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 76 медалей – 27 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых. Второе место с 58 наградами заняли в Белграде представители Китая. Ожидается, что и на этот раз в Шэньчжэне основная борьба развернется между российской и китайской командами, тем более что спортсмены Поднебесной выступают у себя дома.
По традиции, участников и гостей студенческих Игр, которые продлятся до 23 августа, помимо спортивной, ожидает  насыщенная всевозможными красочными мероприятиями богатая культурная программа. Также в эти дни в Шэньчжэне находится представительная делегация из Татарстана, которая собирается проанализировать китайский опыт организации и проведения столь масштабного форума, каким являются Всемирные студенческие Игры. Ведь следующая XXVII летняя Всемирная универсиада, как известно, пройдет в Казани в 2013 году.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также