САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Очевидный прогресс

Подготовка к зимним Играм в Сочи-2014  идет по плану, и все объекты, на которых пройдут соревнования грядущей Олимпиады,  будут сданы в намеченный срок. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, состоявшейся в Женеве.

Подготовка к зимним Играм в Сочи-2014  идет по плану, и все объекты, на которых пройдут соревнования грядущей Олимпиады,  будут сданы в намеченный срок. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, состоявшейся в Женеве. 

Глава кабинета министров РФ во время беседы подчеркнул, что всего к Олимпийским играм в Сочи предстоит построить 464 объекта, из которых 127 уже закончены, а к концу нынешнего года будут сданы еще 214. Помимо возведения чисто спортивных объектов активно ведется работа по развитию инфраструктуры: строятся дороги, мосты, идет прокладка коммуникаций. И все эти работы осуществляются в тесном взаимодействии с экспертами МОК. Выполняются все их рекомендации, прежде всего экологического характера. Между тем на новых олимпийских трассах уже состоялись первые соревнования – этап Кубка Европы по горнолыжному спорту. А в следующем году в Сочи пройдут еще более 70 международных турниров, которые станут своеобразной проверкой готовности перед Олимпиадой.
Президент МОК Жак Рогге в свою очередь отметил, что он разговаривал со спортсменами, которые непосредственно принимали  участие в состязаниях этапа Кубка Европы по горным лыжам в Сочи, и, по их словам,  все было организовано просто превосходно. Глава МОК также сообщил, что в ноябре нынешнего года он  планирует лично приехать в Сочи по случаю празднования 100-летнего юбилея Олимпийского комитета России. «Уверен, с тех пор, как я последний раз был в Сочи, город настолько изменился, что я его не узнаю», – сказал Жак Рогге. По его словам, он убежден, что зимние Игры в Сочи станут большим событием.
Незадолго до женевской встречи Владимира Путина с Жаком Рогге с очередным инспекционным визитом в Сочи побывала представительная делегация, которую возглавляли председатель  Координационной комиссии МОК  Жан-Клод Килли, а также исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли. В ходе визита представители МОК осмотрели уже готовые объекты, побывали на строительных площадках, а также  заслушали доклады по всем ключевым направлениям подготовки и проведения будущих Игр. Речь шла о привлечении персонала, строительстве  спортивных сооружений и объектов инфраструктуры, совершенствовании транспортной схемы и еще о множестве  других аспектов, призванных  сформировать у спортсменов и гостей Олимпиады-2014 исключительно позитивные ощущения от уникального спортивного праздника. Представители МОК особенно выделили очевидные достижения оргкомитета будущих Игр по формированию сильной команды за счет привлечения известных российских и международных экспертов, а также отметили первоклассный уровень оперативного планирования и то, что олимпийский проект развивается  по высочайшим стандартам.
В ходе состоявшихся рабочих встреч делегация МОК  особое  внимание уделила вопросам экологии. Было отмечено, что олимпийский проект оставит позитивное наследие в этой сфере, тем более что некоторые решения, касающиеся экологии,  впервые применяются в России. «Мы в очередной раз увидели колоссальный прогресс в ходе подготовки Игр в Сочи, – заявил Жан-Клод Килли. – Планирование Игр перешло на новый, более детальный уровень. Мы видим, что опытная команда оргкомитета «Сочи-2014»  действительно глубоко понимает все те необходимые требования, которые позволят провести будущие зимние Олимпийские игры на самом высоком уровне. Также хочу отметить, что оргкомитет начинает воплощать в жизнь свое видение Игр и город преображается прямо на глазах».
Председатель Координационной комиссии МОК  также отметил компактность игр в Сочи, которая будет достигнута благодаря тому, что все объекты сконцентрируются на достаточно небольшой территории. «Это, в свою очередь,  позитивно скажется на финансовой составляющей, а также упростит вопросы передвижения спортсменов и зрителей», – заявил Жан-Клод Килли.
Представители  МОК не скрывали своего положительного  впечатления и от того, как Россия провела традиционную для страны – хозяйки будущей  Олимпиады масштабную акцию под названием  «1000 дней до Игр». В рамках прошедшего по всей стране олимпийского праздника  тысячи людей в 55 городах  приняли участие в десятках экологических, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях. «Размах акции был фантастическим, – не скрывал своего восхищения исполнительный директор Олимпийских игр МОК Жильбер Фелли. – Сама по себе идея задействовать все регионы огромной страны в проведении олимпийского праздника «1000 дней до Игр»  была невероятной. Но результат превзошел все ожидания…»
Президент оргкомитета «Сочи-2014»  Дмитрий Чернышенко в свою очередь отметил, что благодаря подготовке к Играм видны позитивные изменения в России и во всем мире. В качестве примера инноваций он привел внедрение «зеленых стандартов»  при реализации масштабных инфраструктурных проектов в Сочи, а также создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Важно и то, что благодаря программе подготовки к Олимпийским играм в России возрождается волонтерское движение. «Сочи сегодня является крупнейшей строительной площадкой в Европе.  Но в то же время «Сочи-2014» – не только строительный проект. Это событие, которое вдохновляет миллионы россиян», – заявил Дмитрий Чернышенко.
Многие объекты, возводимые в Сочи, действительно уникальны и не имеют аналогов в мире. Например, тоннель, который соединит побережье и горные участки. Здесь пройдут параллельно сразу две дороги – автомобильная и железная. Но главная стройплощадка – это Олимпийский парк, где расположены основные объекты будущей Олимпиады: Дворец спорта, крытый конькобежный центр, большая и малая ледовые арены. Сочинский  парк – единственный в своем роде. Российское ноу-хау. В прошлом подобные парки строились исключительно на летние Олимпиады. На зимних Играх он появится впервые.
В общем, подготовка к Олимпиаде в самом разгаре. Сочинские таксисты и стражи порядка учат иностранные языки. А в магазинах уже появились объявления, что покупателей в них обслуживают не только на русском, но и на английском языке.  

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также